Рейтинг@Mail.ru
Очки надо. "Зенит" спас не только себя, но и весь российский евросезон - РИА Новости Спорт, 20.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Очки надо. "Зенит" спас не только себя, но и весь российский евросезон

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства размышляет о том, каким важным для всего российского представительства в еврокубках оказался суперволевой успех "Зенита".

Четверг. Половина седьмого вечера. Время для депрессии. Особенно когда "Уфа" пропускает на третьей минуте от команды из Люксембурга, "Зениту" предстоит отыгрывать у минского "Динамо" гостевые 0:4, "Спартак" уже вылетел из Лиги чемпионов от далеко не самого грозного греческого ПАОКа, а "Локомотив" и ЦСКА хоть еще и не стартовали в главном евротурнире, но во внутреннем чемпионате выступают так, что за их перспективы в групповом раунде становится страшновато.

На Россию надвигался самый провальный за последние годы евросезон…

И это после выхода сборной в четвертьфинал на домашнем чемпионате мира.

На контрасте положение дел выглядело еще ужаснее, чем было в реальности.

Все изменилось за один вечер.

"Уфа" в стиле, который становится фирменным, выцарапала ничью у "Прогреса". Словенский "Домжале" команда из Башкирии прошла за счет гола словенца Бояна Йокича в концовке выездного матча, а люксембуржцев на 3-й добавленной минуте приговорил другой балканский игрок – хорват Иван Пауревич. Волевые уфимцы идут дальше, до группового турнира Лиги Европы им осталась пара шагов. Конечно, "Рейнджерс" сильнее "Домжале" и "Прогреса", но переоценивать команду Стивена Джеррарда не стоит. Шотландцы не без проблем прошли хорватский "Осиек", а европейский рейтинг у них даже ниже, чем у дебютантов из Уфы. Это совсем не "Севилья".

Но главным подвигом четверга все-таки стал не трудный проход команды Сергея Томарова, а огненный перформанс "Зенита" на "Петровском". Все знают, что петербуржцы – волевой еврокубковый боец. Самый волевой в России. Из одиннадцати случаев, когда наши клубы отыгрывались после поражения в первом матче, пять на счету "Зенита".

Спектакль на пустом "Петровском": "Зенит" разгромил минское "Динамо" в ЛЕ / ФОТО >>>

Но в противостоянии с минским "Динамо" перспективы выглядели совсем печальными. Строящаяся команда Сергея Семака в трех матчах внутреннего чемпионата забила четыре гола, а тут надо было организовать столько же мячей за 90 минут, а потом еще добавить в дополнительное время. Один из главных добытчиков очков в общую российскую еврокопилку был близок к тому, чтобы закончить международный сезон в августе.

Перед матчем все призывали "Зенит" вспомнить опыт "Барселоны", которая полтора года назад отыгралась за гостевые 0:4 в противостоянии с "ПСЖ", но петербуржцы сделали все еще более эффектно и зрелищно. Шесть голов в меньшинстве после удаления Леандро Паредеса, балансировка на краю пропасти после мяча Сейду Яхая в дополнительное время и невероятный финиш с четырьмя точными ударами за 11 минут второго экстра-тайма.

11 лет назад похожий матч стал отправной точкой для рождения крутого "Зенита" Дика Адвоката. Тогда авоську голов на "Петровском" получило другое "Динамо" - московское. С кубковых 9:3 началась петербургская дорога к первой победе в чемпионате России и Кубке УЕФА.

Эти 8:1 могут стать таким же катализатором – теперь команда точно знает, что способна на многое, и еще раз убедилась, кто здесь главные лидеры – умница Кристиан Нобоа, который ведет игру в центре поля и со штрафных кладет мяч в сетку как рукой, и гигант Артем Дзюба, забивший три мяча, организовавший еще два и великодушно отдавший право пробить последний пенальти Роберту Маку. Мотивация сработала – словак реализовал одиннадцатиметровый, а потом добавил еще мяч с игры.

"Зенит" Сергея Семака только строится, наверняка у него еще будут срывы и неожиданные неудачи, но проходить в групповой турнир Лиги Европы и пробиваться дальше эта команда просто обязана. А весной будет совсем другой разговор.

На изменившемся фоне даже вылет "Спартака" из Лиги чемпионов выглядит позитивно – в квалификации Лиги Европы "красно-белым" играть не придется, они напрямую попадут в группу и уж там-то наберут достаточно очков. А ведь есть еще и "Краснодар", такой же перестраивающийся, как и "Зенит", но вполне конкурентоспособный.

"Локомотив" и ЦСКА стали главными героями летнего трансферного окна: приобретения команды Юрия Семина выглядят великолепно, Виктору Ганчаренко привезли массу перспективной молодежи, с которой он любит и умеет работать. К сентябрю обе команды обязаны добрать кондиции и сыграться – тогда и в групповом турнире Лиги чемпионов у нас будут шансы пополнить общую российскую копилку.

Так всего лишь за один вечер "Зенит" и "Уфа" превратили провальный евросезон в потенциально самый успешный. И спасибо им за это.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала