Рейтинг@Mail.ru
Мы делаем Гран-при: медицинский центр - РИА Новости Спорт, 11.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Мы делаем Гран-при: медицинский центр

Читать в
В этом материале мы познакомим вас с работой тех, кто готов в случае необходимости прийти на помощь участникам, зрителям и гостям Гран-при России – рассказ пойдет о медицинских службах Сочи Автодрома.

В этом материале мы познакомим вас с работой тех, кто готов в случае необходимости прийти на помощь участникам, зрителям и гостям Гран-при России – рассказ пойдет о медицинских службах Сочи Автодрома. 

В этом году на Гран-при России будут задействованы 170 работников  медслужб, из которых 32 – это непосредственно работники медицинского центра Сочи Автодрома, который отвечает всем необходимым требованиям российского законодательства, Российской автомобильной федерации и Международной автомобильной федерации. Среди специалистов – реаниматологи, нейрохирурги, терапевты, хирурги. На Гран-при России задействованы медики не только из Сочи и Краснодарского края, но также из Москвы и Санкт-Петербурга.

"В предыдущие годы наша служба признавалась одной из лучших в Формуле 1, – отмечает руководитель медицинской службы Гран-при России Сергей Папиянц. – Медицинский центр Сочи Автодрома технически оснащен на самом высочайшем уровне и находится на лидирующих позициях среди трасс чемпионата мира".

 

Подготовка полным ходом

 

В рамках подготовки к пятому по счету Гран-при России медицинский персонал принимает участие в тренингах, которые проходят на Сочи Автодроме, Станции скорой медицинской помощи г. Сочи, а так же в Москве и Санкт-Петербурге. На них медики проводят тренировку оперативного реагирования на внештатные ситуации, а также изучают устройство машин Формулы 1, правила реагирования при внештатных ситуациях, проходят тесты на знание сигнализации жестами и флагами. Также проводятся занятия по оказанию медицинской помощи пилотам в случае возникновения инцидентов на трассе.

Более 170 медработников будут задействованы на ГП "Формулы-1" в Сочи >>>

"Подготовка уже началась и идет полным ходом, – рассказывает руководитель медицинского центра Сочи Автодрома Екатерина Шевелева. – Идет подготовка медицинского центра и обучение персонала. Уже проведено восемь тренировок и планируются еще две, включая генеральную непосредственно перед стартом гоночного уик-энда. В ней будет задействован весь персонал медицинской службы Гран-При, в том числе медицинские вертолеты – будет проведена отработка взаимодействия с больницей в Сочи. Кроме этого, мы взаимодействуем с больницами в Краснодаре, Адлере и Дагомысе – в каждой в дни проведения Гран-при для нас будет закреплена палата. К Гран-при создаются запасы крови всех групп".

"Это был единственный случай в предыдущих четырех Гран-при, когда потребовалось задействовать медицинский вертолет. К счастью, Сайнс не пострадал, но необходимо было провести обязательный в таких случаях осмотр, – вспоминает Екатерина Шевелева. – Но самым сложным в том случае оказалась не сама работа по оказанию помощи пилоту, а то, что медцентр автодрома буквально штурмом пытались взять журналисты, пытавшиеся проникнуть внутрь, чтобы узнать, что с гонщиком. С эмоциональной точки зрения это запомнилось, пожалуй, больше всего и дало неоценимый опыт в том, как избегать подобного в будущем. И, конечно, было приятно, когда на следующий день, выписавшись из больницы, Сайнс пришел к нам в медцентр, поблагодарил персонал, раздал автографы и сфотографировался с нами".

 

Внимание к зрителям и гостям

 

Но медицинские бригады готовы оказать помощь не только участникам, но также зрителям и журналистам. Для этого на главной трибуне работают четыре медицинских пункта, и одиннадцать бригад скорой помощи на территории Олимпийского парка, в том числе в зоне проведения концертов.

Козак: Россия заинтересована в "Формуле Е", предлагает автодромы в Сочи и Петербурге >>>

"Медицинская служба разделена на две части, – рассказывает руководитель медицинской службы Гран-при России Сергей Папиянц. –  Первая часть обслуживает все, что непосредственно происходит на трассе, а вторая занимается зрительской зоной и VIP-гостями. Это два совершенно разных подразделения. На каждый случай есть своя последовательность действий. Один алгоритм описывает действия в момент аварии, другой – при возникновении пожара. Есть отдельный сценарий на случай, если машина перевернулась, и так далее. Все эти алгоритмы мы преподаем медикам на тренингах. Мы учим персонал тому, куда они должны подойти, как они должны подойти, после какой команды они могут выйти к машине". 

 

На связи с директором гонки

 

По ходу уикенда Гран-при России руководитель медицинской службы работает в непосредственном контакте с директором гонки Чарли Уайтингом.

"Во время соревнований я и мои помощники находимся в комнате управления гонки, в одном помещении с Чарли Уайтингом, – рассказывает Папиянц. – У меня есть два медицинских канала связи, их веду только я. Один канал – это служба трассы, второй – зрительский канал. В случае инцидента я связываюсь с Чарли Уайтингом и его заместителем из Российской автомобильной федерации, и мы совместно согласовываем наши выходы. Без согласования с Уайтингом мы не можем выпустить на трассу ни одного медика".

"Также ведется большая бумажная работа, идет закупка медикаментов и самого современного медицинского оборудования, – добавляет главный врач медицинского центра Сочи Автодрома Владислав Малых. – В связи со сменой собственника автодрома медицинский центр проходит процедуру лицензирования, заключаются новые договоры. Все идет в штатном режиме и в полном соответствии с графиком".


Вершина медицины

 

Работа на Гран-при Формулы 1 требует от медиков самой высокой квалификации. 

"Мы работали на Олимпийских играх и недавнем Кубке мира по футболу, но Формула 1 – это особенное событие для медицинских служб, – отмечает главный врач соревнований Николай Босак. – Как и пилотам, медикам требуются повышенная концентрация, быстрая реакция, скорость в действиях и навыки самого высокого уровня. И все наши сотрудники понимают степень ответственности и очень серьезно подходят к подготовке. Кроме того, для нас работа на Гран-при представляет большой профессиональный интерес, потому что Формула 1 – это вершина в обеспечении медицинской поддержки".

 

Готовы ко всему

 

Во время Гран-при России на трассе работают четыре бригады скорой медицинской помощи анестезиологии и реанимации, четыре общепрофильные врачебные бригады скорой медицинской помощи, четыре  машины быстрого реагирования (MIV), 11 пеших постов, два медицинских вертолета, три бригады извлечения. Бригады извлечения всегда готовы к тому, чтобы эвакуировать пилота из кокпита, если он не сможет этого сделать самостоятельно – как это произошло во время тренировки Гран-при России 2015 года с Карлосом Сайнсом.

Тогда испанец потерял контроль над автомобилем в двенадцатом повороте, который пилоты проходят на скорости свыше 300 км/ч. Машину Сайнса сорвало с траектории и после удара об отбойник понесло в сторону зоны вылета тринадцатого поворота, где неуправляемый болид врезался в защитный барьер. Сразу после инцидента на место аварии прибыла бригада извлечения, эвакуировавшая пилота из разбитой машины. Карета скорой помощи доставила гонщика в медицинский центр Сочи Автодрома, где ему провели первичный осмотр, а затем испанца на вертолете транспортировали в городскую больницу Сочи. Именно благодаря оперативным действиям медицинской службы и бригады извлечения Сочи Автодрома тот инцидент обошелся без серьезных последствий для гонщика.

Бывают и курьезные случаи: так, во время прошлогоднего Гран-при России в медицинский центр Сочи Автодрома пришел комментатор по трассе Александр Кабановский, который умудрился обжечь пальцы, наливая в пресс-центре горячий суп. Пострадавшему была оказана необходимая медицинская помощь. "Следующим утром пальцы были как новые", – хвастался потом он.

В общем, и участники, и зрители, и журналисты могут быть уверены, что в случае необходимости им будет оказана высококвалифицированная помощь медицинской службы Сочи Автодрома.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала