Рейтинг@Mail.ru
Вечная классика. Размышлизмы на фоне чемпионата Европы по легкой атлетике в Берлине - РИА Новости Спорт, 10.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вечная классика. Размышлизмы на фоне чемпионата Европы по легкой атлетике в Берлине

Читать в

Выпускающий редактор РИА Новости Андрей Симоненко на четвертый день пребывания в раскаленном от тропической жары Берлине на чемпионате Европы по легкой атлетике пытается в редакционном блоге в не первый уже раз постичь суть "королевы спорта".

Такой жары Москва не испытывала с 2010 года. Берлин испытывает прямо сейчас. Днем находиться на солнце решительно невозможно - если в тени +37, то за ее пределами страшно подумать сколько. Вечером становится чуть легче, но только чуть - раскалившийся асфальт, кажется, не остывает вообще, и ты продолжаешь мечтать о любом помещении с кондиционером. А они здесь есть далеко не везде - немецкая столица город отнюдь не южный.

Но нет, эта статья - не об изменениях климата.

Вот в такую жару идут на Олимпийский стадион тысячи и тысячи людей. Понимая, что сейчас окажутся в котловане, где парниковый эффект только добавит чувства невыносимости. А те, кому не повезет с билетами - вообще пойдут жариться на солнце, словно на сковородке. Но идут. И ты идешь. И тебе стыдно чувствовать туман в голове от этого пекла - потому что рядом бодро шагают старики и старушки, кто с тросточками, кто без.

А рядом идут девчонки и их парни. Ржут, пихаются, щипаются, флиртуют - все, как у нас. Но в Москве в таком прикиде и настроении идут в Парк Горького потусить и оттянуться. А здесь - смотреть на чемпионат Европы по легкой атлетике.

Легкая атлетика - в чем твой секрет?

У меня нет ответа на этот вопрос. Только рабочие версии. Предыдущая была такая - современный подход к процессу. Всякие там "ш-ш-ш" и "тс-с-с" во время старта, бодрый рок под летящий молот, веселый диктор в стиле аниматора на турецком курорте и различные активности за пределами стадиона: пробеги 20 метров и прыгни с места лучше товарища.

Это все есть и в Берлине. Даже с апгрейдом - технологичная установка для метания копья на пружине поражает воображение. Разминаешь плечи, берешь снаряд, разбегаешься - и вж-ж-жик!!! - копье улетает в небо, но тормозится в нужный момент и, как в замедленной киносъемке, возвращается к тебе назад.

Но не в этом суть. Копье на веревочке, конечно, пользуется популярностью, но далеко не в первую очередь. И даже у пивных ларьков с доступным берлинским лагером рядом со стадионом нет толп. Все эти тысячи, десятки тысяч - на арене. Взрываются овациями, визжат от восторга, ахают от изумления и кайфуют. Так от чего?

Легкая атлетика стара как мир. Вечная классика. Сюда не вторглись букмекеры со своими "тоталами". Здесь нет сомнительных офсайдов и левых пенальти. Все просто. Есть ты и соперник. На той же дорожке, с той же палкой или железным кругляшом в руке. Пробежал быстрее, метнул дальше, прыгнул выше - ты чемпион.

Для современного российского молодого человека с клиповым мышлением это скучно. Он не придет на легкую атлетику, даже если объявлять участников будет Ольга Бузова. Чемпионат Европы в Москве собрал бы в том же виде, что и в Берлине, максимум несколько сот человек. Да-да, я помню про московский чемпионат мира 2013 года и заполненные трибуны "Лужников" - но про программу "Зритель" я тоже помню. Давайте не обманывать самих себя - после того чемпионата мира ни один турнир по легкой атлетике в России не набрал и сотой части той аудитории. И не наберет, если не свозить народ автобусами.

Так вот, моя новая рабочая версия секрета легкой атлетики - там, где нужна способность впадать в особое состояние сопричастности, не обойтись без воспитания. Вечная классика - вот ключевые слова, написанные чуть выше. Спросить тех ребят из Парка Горького - "кто был на опере?" - и в лучшем случае кто-нибудь процедит: да гоняли от школы. А опера, пардон за каламбур, из той же оперы. Тебе сначала должны объяснить, что ты сугубо вторичен по отношению к тому, что происходит на сцене. А потом ты начинаешь от этой мысль получать наслаждение - а затем интересоваться, что же это, собственно, такое. Разбираться, чем ария отличается от ариозо. И в кульминации процесса четыре часа для тебя начинают пролетать как мгновение, после которого ты бронируешь билеты на следующий спектакль за полгода вперед.

Вот и к легкой атлетике, как к опере, тоже надо приучать с детства. Объяснять, что королева спорта - это вовсе не тот пузатый мужик со свистком в зубах на "физре", с которой ты только что слинял. А первозданное стремление человека покорить неизведанное. Приблизиться к пределам возможностей - и расширить их. И когда это зрелище происходит на твоих глазах, ничего, кроме истинного восторга, испытать невозможно.

И вот тут совершенно неожиданным образом вступает та осточертевшая миллион раз тема допинга в спорте. Когда ты не цинично считаешь, что все в мире продается и покупается - смириться с мыслью о том, что кто-то жульничает, не получается. Я не буду сейчас вдаваться в детали, что есть допинг, а что нет - не для этой статьи тема. Я о другом: ты либо принимаешь мысль "все жрут", либо нет.

И тех, кто не принимает эту мысль - масса. Они подвержены пропаганде с другой стороны - что не есть хорошо, они иногда "охотятся за ведьмами", они пристают, видя аккредитацию с российским флагом, и пытаются добиться от тебя признания - так есть у вас допинговая система или нет - но в целом именно они создают ту самую атмосферу нетерпимости к допингу, которую от нас требуют создать. Это та масса, которая в России, увы, существует только на словах.

А вот когда будет существовать на деле - тогда у нас на трибунах снова на легкой атлетике будет яблоку негде упасть. Да-да, снова - как в середине прошлого века, когда о допинге ничего не знали. И ходили за истинными эмоциями, за вечной классикой. За которой где-то, как выясняется, ходят и сейчас – но, к сожалению, не у нас.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала