Рейтинг@Mail.ru
Кто такой Климент Колесников? - РИА Новости Спорт, 05.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто такой Климент Колесников?

© AFP 2024 / Oli SCARFFКлимент Колесников
Климент Колесников
Читать в

Помните разговоры про то, что у нас много крутых юниоров в плавании? Убедились? Климент Колесников бьет взрослый рекорд мира теперь уже на длинной воде. Так кто же такой этот парень, завоевавший за два дня два золота чемпионата Европы? Рассказывает сам Колесников и его тренер.

 

А какой он, этот Климент?

"Наверное, как спортсмен, я упорный, целеустремленный. Но это только в спорте, а так, по жизни, я ленивый, просто кошмар какой ленивый. Ленивый донельзя. До всего. До той же учебы, например. В спорте хочется упираться, чего-то добиваться, сделать все, что можно, но на другие мои сферы жизни это пока не распространяется (смеется). Когда очень сильно устану, люблю поспать. А так я не соня. Наоборот, хочется много всего успеть, встретиться с друзьями, например, куда-то сходить. Люблю смотреть баскетбол, НБА. Там все не только как спорт, но и как шоу, чтобы было интересно для зрителя. Я и сам играю в баскетбол, встречаемся с ребятами, играем... Или сам даже хожу играть."

Как проводит свободное время и чем интересуется?

"Перед соревнованиями стараюсь особо никуда не ходить, можно заболеть. Это точно ни к чему. C каждыми соревнованиями все больше осознаю, как мне нужен английский язык. Порой не пойму что-нибудь, и неловко становится. Базовый уровень, школьный, у меня есть. Могу на простые вопросы ответить, но нужно будет заниматься английским, чтобы говорить и понимать лучше.

Порой не вылезаю из телефона, сам понимаю, что много трачу на это времени. Нужно что-то менять. Пытаюсь, но иногда не получается. Время просто уходит впустую! Так быстро пролетает - вроде только зашел, а уже, оказывается, час там сидишь (смеется). Самые распространенные соцсети у меня есть, но постить постоянно - что я делаю, где я... Я не такой любитель раскручивать себя".

Что он ест?

" Сладкое лучше мне не есть, конечно (смеется). Рацион расписан, с диетологом разговаривали, жареного нельзя, фастфуд нельзя. Стараюсь придерживаться диеты, но все равно хочется чего-нибудь такого (смеется)... Ну, а кому не хочется?!"

Как воспринимает критику?

"Я вообще на негативные комментарии не обращаю внимания. Мне важно только мнение тренера, папы, близких мне людей, а остальные негативные высказывания мимо ушей пропускаю".

Тренер Колесникова Дмитрий Лазарев:

"Начал с ним работать, когда ему было 6,5 лет. В бассейн он ходил лет с четырех - плавать, купаться. А с шести лет привел отец, который захотел, чтобы он занимался плаванием целенаправленно. Он мне его отдал на обучение. Он понимал, что ему говорит тренер, и делал это сразу в воде. Он как пластилин, и в этом плане - уникальный спортсмен. Такие, как он, есть, но их очень мало - тех, кто понимает, чего хотят. Я бы не сказал, что с Климентом тяжело. Тяжело следить за его состоянием здоровья, потому что организм молодой, растущий, подвержен разным простудным заболеваниям. В этом возрасте важно сохранить здоровье, и я планирую нагрузку, ориентируясь на это. Самое важное сейчас в работе - уберечь от болезни, когда он выходит на пик формы. А вообще, он схватывает все на лету, все понимает. И переносит все это на воду".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала