Рейтинг@Mail.ru
Джошуа, не беги впереди паровоза и поуважительней к Поветкину - РИА Новости Спорт, 03.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Джошуа, не беги впереди паровоза и поуважительней к Поветкину

© REUTERS / Andrew CouldridgeБританский боксер Энтони Джошуа и российский боец Александр Поветкин
Британский боксер Энтони Джошуа и российский боец Александр Поветкин
Читать в

Чемпион мира по версиям WBA (Super), IBF, IBO, WBO в тяжелом весе британец Энтони Джошуа позволил себе громкие высказывания в преддверии боя с россиянином Александром Поветкиным. Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший рассуждает, для чего это было произнесено и чем подобное может аукнуться.

Изучая зарубежные сводки новостей по боксу во вторник, с улыбкой отнесся к информации о переговорах между Тайсоном Фьюри и Деонтеем Уайлдером, а также посчитал самоубийцей Тони Беллью, который хочет выйти на ринг с украинцем Александром Усиком. Но вот заявление Джошуа в интервью ESPN меня неприятно удивило.

"Мой поединок с Уайлдером — это лучший бой в нашей весовой категории, а не мой бой с Поветкиным. Сделка по поединку с Уайлдером все еще в стадии переговоров, если бой не состоится, я буду очень раздражен, - сказал Джошуа. - Я хочу большого боя, сейчас я не обращаю внимания на Поветкина. Мне нужны сильные соперники. Я перешагну через него, а для Уайлдера дата и место боя уже известны".

В этих словах звучит явная снисходительность и высокомерность по отношению к Поветкину. Да, чемпиону дозволено многое, и в боксе (преимущество на Западе) такие высказывания до поединка, как "у тебя нет шансов", "я буду победителем" и так далее в разных интерпретациях, являются частью шоу для пиара предстоящего поединка. Но ранее подобное не было свойственно Джошуа.

Все предыдущие большие бои британца – против Владимира Кличко, Карлоса Такама, Джозефа Паркера – сопровождались уважительным отношением боксеров друг к другу. И тут было желание именно посмотреть за действиями первого номера в тяжелом весе на сегодняшний день в ринге, да и солидному поведению Джошуа тогда хотелось отдать уважение.

Во всяких подобных забавных "бла-бла" первенствуют как раз Уайлдер и Фьюри. Второй вообще больше шоумен, чем боксер. Хотя не умаляю его заслуг после заслуженной победы над Владимиром Кличко. Но это было в ноябре 2015 года, а после этого была настоящая катавасия с его карьерой. С тех пор Фьюри провел всего один бой с вообще неизвестным Сефером Сефери.

Уайлдер - тоже спец по медийным заявлением, и это приносит свои дивиденды в виде большой популярности. Но кого побеждает американец? В прошлом бою с Луисом Ортисом Уайлдер встретил первое нормальное сопротивление, и сколько брешей у чемпиона WBC мы увидели?

Для меня Джошуа является именно крутым боксером (хотя в бою с Паркером британец не особо впечатлил). Прекрасно понимаю, что для британца бой с Уайлдером и с финансовой, и со спортивной точки зрения интереснее встречи с Поветкиным. И подобное заявление Джошуа относительно россиянина является именно частью раскрутки желаемого боя с Уайлдером.

Поветкин является обязательным претендентом и давно заслужил титульный бой. И если Джошуа так сильно хотел моментальный поединок с Уайлдером, то мог, например, отказаться от пояса WBA и не боксировать с россиянином.

Вот недавно Геннадия Головкин лишили титула IBF из-за отказа от обязательной защиты, но казахстанцу этот пояс не нужен такой ценой. У него на горизонте более важные вещи. Но для Джошуа этот пояс имеет ценность в погоне за мечтой об абсолютном чемпионе мира (очень хорошее и реализуемое желание). Ну вот перед Джошуа выйдет Поветкин, британец считается явным фаворитом, и 90 тысяч болельщиков придут на "Уэмбли" с желанием увидеть то, как россиянин упадет.

Но Джошуа сначала нужно воплотить это все в жизнь, а "смотреть за спину" – это как-то не круто и несолидно. Тут нечего добавить к фразе: "Это бокс, тяжелый вес, где все может решить один удар". Плюс история знает очень много примеров, когда такая публичная недооценка соперника становилась наказуемой.

Тут даже не стоит говорить о том, что Поветкин представляет из себя сильного соперника. Возможно, даже сильнее Уайлдера (жаль, что из-за злополучного мельдония мы это не смогли узнать наверняка). И что делать команде Джошуа с контрактом, условиями, распределением гонорара на бой с Уайлдером, если британец 22 сентября проиграет?

И вот еще интересно, почему Джошуа не произнес то же самое во время недавних совместных пресс-конференций, и скажет ли он что-то подобное уже непосредственно перед боем, находясь рядом с Поветкиным.

P.S. Поветкин отреагировал на заявление довольно спокойно и лаконично:

"За свою карьеру я часто сталкивался с подобными высказываниями до поединка со мной, я бы не торопился на месте Джошуа".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    37
    21
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала