Рейтинг@Mail.ru
День дебютов в Тушине: "Спартак" победил "Оренбург" - РИА Новости Спорт, 30.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

День дебютов в Тушине: "Спартак" победил "Оренбург"

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Астахов посетил центральный матч дня между московским "Спартаком" и "Оренбургом" и попытался разобраться, так ли плох российский футбол.

Две недели назад в России завершился чемпионат мира по футболу, а в субботу ему на смену пришел чемпионат России. Корреспондент РИА Новости Сергей Астахов посетил центральный матч дня между московским "Спартаком" и "Оренбургом" и попытался разобраться, так ли плох российский футбол.

Чемпионат мира подарил всем массу эмоций, зрелищный футбол и полные трибуны. Спортивные, да и не только, чиновники много говорили о наследии мундиаля, что как же хорошо, что теперь в России футбол пойдет в гору. А куда же ему идти, если не на вершину? Стадионы есть, футболисты, как оказалось, тоже, да и с желающими увидеть звезд мирового футбола проблем не было. Короче, по прогнозам все должно быть хорошо.

Но прогнозы не всегда сбываются. Тем более, если речь идет о российском футболе. Первый же матч нового сезона чемпионата страны в Екатеринбурге "Урал" – "Анжи" собрал на трибунах "всего лишь" 15 194 зрителя. Для "Урала" цифры отличные, но еще месяц назад "Екатеринбург Арена" собирала в два раза больше. Следующим по графику шел матч "Спартак" – Оренбург". На него надежд было больше, и они оправдались, но отчасти.

Трибуны спартаковского стадиона собрали больше 35 000 болельщиков, лишь гостевой сектор зиял пустотой. Как бы "Спартак" ни хотел обеспечить аншлаг, но 10% мест от общей вместимости в 45 000 отдать гостям необходимо было по регламенту. Атмосфера перед игрой у стадиона была праздничной, народ соскучился по своей любимой команде и начал собираться в Тушине заранее. А вопрос лишнего билета у метро и касс стоял достаточно остро. Точно как на чемпионате мира. А ведь в соперниках – не ЦСКА или "Зенит", а скромный "Оренбург".

Главный тренер Массимо Каррера преподнес несколько сюрпризов в стартовом составе. Место в воротах занял не опытнейший Артем Ребров, а молодой Александр Максименко, на счету которого лишь одна игра за главную команду, да и та была в Кубке России против клуба из ПФЛ. Вполне возможно, это заставило защитников действовать более строго, чтобы дебют вратаря не испортился пропущенным голом. В центре обороны рядом с Сальваторе Боккетти появился новичок Самуэль Жиго. И надо же так случиться, что именно француз стал автором первого гола "красно-белых" в сезоне.

На правом фланге полузащиты у столичного клуба появился еще один дебютант – Александр Ломовицкий. 20-летний парень получил шанс проявить себя на сборах и застолбил своей игрой и отношением к делу место в составе. И те 72 минуты, что ему были отведены в субботней встрече, футболист провел очень достойно, показав, что талантливая молодежь в "Спартаке" есть. Нужно лишь доверие. Заменил же Ломовицкого новичок команды Александр Ташаев, еще в прошлом сезоне игравший за московское "Динамо". И это четвертый дебютант "красно-белых" в чемпионатах России.

Сама же игра прошла по сценарию, полностью написанному "Спартаком". Хозяева поля владели инициативой, атаковали и не позволяли гостям поднять голову. Да, порой спартаковцы выглядели пресно, но как себя заставить работать на полную мощность, когда твой оппонент не прилагает усилий для ответного удара? Но таковы реалии нашего футбола, и другого у нас нет и не будет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала