Рейтинг@Mail.ru
Пора освежиться, или Не как в Париже, но только пока - РИА Новости Спорт, 28.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Пора освежиться, или Не как в Париже, но только пока

Читать в

Выпускающий редактор РИА Новости Андрей Симоненко рассказывает о новом профессиональном теннисном турнире Moscow River Cup, в настоящее время проходящем на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча.

- Вот, смотри-смотри, я так же подрезал. Когда был помоложе.

Известный в узком кругу ветеран российского тенниса, снявший от жары футболку, в голос комментировал подобным образом практически каждый розыгрыш на центральном корте во время матча латвийки Анастасии Севастовой и румынки Ирины Бары. Никто ему не запрещал этого делать. Это на Уимблдоне чопорность в вечной моде, а в Москве обстановка примерно похожа на демократичную американскую. В том числе и превалированием бургеров и хот-догов в качестве перекуса прямо на трибунах.

Да, время идет. Это когда-то на Кубок Кремля под крышу "Олимпийского" зрители приносили с собой банки с борщом и котлетами - фаст-фуд считался чем-то неприличным, когда "дома своя еда есть". Не прошло и 30 лет, и в Москве наконец-то появился элитный турнир на открытых кортах, идея которого просто-таки витала в жарком летнем столичном воздухе всегда. Реализация подобного проекта была связана с различными организационными сложностями, и вот нашлась команда, которая смогла их преодолеть.

Уже сейчас, по прошествии трех с половиной дней соревнований в основной сетке Moscow River Cup, можно уверенно заявить, что блин не вышел комом. Да, зрителей пока не так много, но не стоит забывать, что состязания идут только в светлое время суток, когда трудоспособные граждане работают. И в выходные, можно не сомневаться, трибуны вокруг кирпично-красных, как на "Ролан Гаррос", кортов будут взрываться овациями. Да, не так бурно, как в Париже, но с чего-то надо начинать?

Безусловно, на состав участниц турнира повлияло не слишком выгодное его положение в мировом календаре. Сразу после Уимблдона большинство тех теннисисток, которые претендуют на все и всегда, перебираются в США и начинают там готовиться к US Open, который проходит на харде. Но некоторые переход с травы на бетон осуществляют с "пересадкой" на грунте - и среди них, например, 10-я ракетка мира немка Юлия Гёргес, которая не преминула возможностью посетить очень любимую, по ее признанию, Москву.

Да, времена сейчас такие, что для самой Москвы теннис - далеко не главное развлечение. Это на Кубок Кремля когда-то шли валом. Элита общества - себя показать и на других посмотреть, все остальные - исполнить вторую часть этой поговорки. Сейчас другие виды спорта в моде. Но теннисная публика своих не бросает - и на Дарью Касаткину, первую ракетку страны, для которой нынешний сезон становится настоящим прорывом в топ, придет всегда. Даже когда непонятно, польет дождь прямо сейчас, или пронесет тучу мимо.

А еще на Moscow River Cup можно гадать, кто из тех юных теннисисток, которые пока еще известны только их родителям и тренерам, превратятся в звезд. Кто помнит, как в квалификации Кубка Кремля 1997 года 16-летняя Серена Уильямс обыгрывала свою сверстницу Анастасию Мыскину? Правильный ответ - я, но если вы, например, придете посмотреть в НТЦ на игру россиянки Анастасии Потаповой, побеждавшей два года назад на юниорском Уимблдоне, то когда-нибудь, может, так же скажете: "Вот, помню, в 2018-м году…"

А может и не скажете, но это не важно. Главное - в Москве идет отличное мероприятие, которое имеет все шансы стать знаковым для спортивного лета. После чемпионата мира по футболу, конечно, похмелье, но на берегу Канала имени Москвы есть отличная возможность освежиться!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала