Рейтинг@Mail.ru
Михаил Южный. Законодатель мод и пример для Артема Дзюбы - РИА Новости Спорт, 27.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Михаил Южный. Законодатель мод и пример для Артема Дзюбы

Читать в

Двукратный обладатель Кубка Дэвиса российский теннисист Михаил Южный объявил о скором завершении выступлений на высшем уровне. Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев, подводя итоги карьеры спортсмена, решил рассказать, что связывает Южного и форварда сборной России Артема Дзюбу, и почему последнему еще "пахать и пахать", чтобы оставить подобный след в истории спорта.

 

Воспоминания о чемпионате мира по футболу сейчас не просто свежи в памяти. Иногда приходит ощущение, что вот он, еще рядом, а впереди очередные поездки в те же Самару и Нижний Новгород. Но в Нижний теперь поехать предстоит только на Суперкубок России, а в Самару, например, на матч первого тура ребрендированной РПЛ между "Крыльями Советов" и ЦСКА. Но мундиаль, как поняли практически все россияне, это не просто турнир, а состояние души.

Души широкой и русской, у которой есть много "интересностей", понять которые иностранцам, зачастую, не дано. Что доказал, например, первый матч команды Станислава Черчесова против сборной Саудовской Аравии. Дзюба выходит на замену, тут же забивает гол и… тренер воинским приветствием благодарит форварда за отличную работу. Нападающий же ответил Черчесову во второй игре – с Египтом – снова забив гол, и использовав в виртуальном воинском приветствии вместо воображаемой фуражки ладонь руки.

"После забитого гола (в матче с Саудовской Аравией) начал на эмоциях показывать жестами, что я должен быть здесь. И Черчесов так красиво отдал честь. У меня в голове зародилось, что если я выйду на матч с Египтом и смогу забить, то сделаю ответочку, — рассказал позже Дзюба в интервью сайту "Зенита". - Знал, что к пустой голове не прикладывают, часто это слышал. Когда забиваешь гол, то немножко себя не контролируешь, а в тот момент (после гола Египту) у меня точно было желание показать то, что показал".

Создалось четкое впечатление, что между тренером и футболистом произошла окончательная смена отношений от "честь имею" до "отдаю честь". Но так представляется, что это отнюдь не новая мода, а скорее – "плагиат". Никакого негатива в отношении сборной России быть сейчас просто не может, но все же стоит признать: есть один спортсмен, который является законодателем мод в данном вопросе, и это – Михаил Южный.

Можно, конечно, сверкать и громыхать фразами про "гром среди ясного неба", но все же решение Южного о завершении карьеры было ожидаемым. 21 год! Не возраст спортсмена, а количество лет, проведенных в системе АТР, то есть профессионального мужского тенниса.

"21 год! Понимаете, что это такое? – задавался вопросом личный тренер Южного Борис Собкин. - Просто пришло время. И я считаю, что он принял правильное решение. Сразу скажу: я его никак не подталкивал ни в одну, ни в другую сторону. Это его жизнь, и он вправе сам решать, что ему нужно. Я вправе только советовать, если мои советы ему нужны. В последнее время мы много общались с ним и на эту тему, и на многие другие".

Победитель 19 турниров ATP, десять из которых - в одиночном разряде, двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной России и двукратный полуфиналист турниров Большого шлема – главный список заслуг Южного. Теннис, конечно, не футбол, но список более чем достойный. А хотите козырь? Знаете, что такое клуб Last 8? Артем Дзюба дошел до четвертьфинала чемпионата мира, а Михаил Южный доходил до четвертьфиналов всех турниров серии Большого шлема. И это ли не образец для подражания?

© REUTERS / Mike SegarМихаил Южный принимает подачу Новака Джоковича
Михаил Южный принимает подачу Новака Джоковича

А теперь на секундочку вернемся в далекий 2002-й. Этому триллеру под названием "финал Кубка Дэвиса" уже 16 лет. Пятый и решающий матч, Южный – Матье. Мы - чемпионы. А в голове до сих пор те слова Южного: "Эту победу я посвящаю папе". Папе, избравшему в свое время профессию военного.

© AFP 2024 / MICHEL EULER / POOLРоссийский теннисист Михаил Южный празднует победу в финале Кубка Дэвиса-2002
Российский теннисист Михаил Южный празднует победу в финале Кубка Дэвиса-2002

В чем связь? А вы помните, как Михаил праздновал свои победы? Именно образ Южного и предстал перед глазами после гола Дзюбы в ворота сборной Египта. Кстати, и с теннисистом связана любопытная история. Как он сам однажды рассказал, впервые "отдал воинское приветствие" трибунам "ошибочно" – с непокрытой головой. Но быстро узнал, что "к пустой голове руку не прикладывают", и придумал "покрывать" голову ракеткой, которая на корте всегда с собой.

Вот такая история оригинального празднования и благодарности зрителям, болельщикам или какому-то одному конкретному человеку.

Сейчас же абсолютно не важно, обращался так Дзюба к Черчесову, трибунам или вовсе делал это просто так. Важно то, что пример взят хороший. Хотя вряд ли Артем вспоминал, кто ввел в российском спорте эту прекрасную моду, – отдавать честь после своих успехов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    62
    12
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    62
    13
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    44
    61
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала