Рейтинг@Mail.ru
Атака на пелотон: почему гонщики на "Тур де Франс" в постоянной опасности - РИА Новости Спорт, 27.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на пелотон: почему гонщики на "Тур де Франс" в постоянной опасности

© AFP 2024 / Marco BERTORELLOБританец Герайнт Томас из Sky
Британец Герайнт Томас из Sky
Читать в
Во вторник пелотон "Тур де Франс" подвергся нападению фермеров. Но на самом деле гонщики на "Большой петле" все время в опасности. Почему - рассказывает специальный корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева.

Стог сена посреди дороги, слезоточивый газ в лицо демонстрантам и гонщикам. Протестующие фермеры свое получат - минуту славы получили уже, а гонщики умываются и через пятнадцать минут продолжают борьбу на этапе. Идет третья неделя "Тур де Франс", который таит в себе много опасностей, в том числе со стороны болельщиков. И речь даже не о реальной сегодняшней атаке. Пелотон атакуют по-своему каждый день: кто просто из злобы, кто по невнимательности.

Просто будьте осторожны

Жертвой такой невнимательности пал недавно итальянец Винченцо Нибали, побеждавший на "Тур де Франс". На этот раз все сложилось для него неудачно и один из лучших "генеральщиков" поколения поехал домой с повреждением позвонка. Сначала все думали, что на Нибали напали "смурфики" - огромные парни из Люксембурга, которые атакуют Альп д'Юэз раньше пелотона. Но смурфиков оправдали – оказывается, Нибали зацепился рулем за ремешок фотоаппарата одного из фанатов. И это далеко не первая подобная история.

Фанатов не просят не высовываться - какой велоспорт без болельщиков на дороге! - но просят быть аккуратнее с фототехникой, с селфи-палками - от такой однажды прилетело испанцу Альберто Контадору.

"Что тут поделать... Вот он сидит на велосипеде, смотрит гонку за ограждением и даже не задумывается о том, что колесо его велосипеда выступает со стороны барьера на трассу", - говорит Павел Кочетков.

"Мы не можем обезопасить себя, оградить себя от болельщиков, которые выбегают на дорогу, которые прыгают на дорогу... Барьеров на 180 километров не поставишь. В этом году на Альп д'Юэз меры безопасности были выше, чем раньше, они поставили на въезде ограждения, но на 20 километров их не расставишь, все не оградишь", - говорит менеджер "Астаны" Дмитрий Фофонов.

Просто ведите себя прилично

Прорываются к гонщикам не только болельщики. Задача "прорваться" на пресс-конференцию Sky стояла в Каркассоне и у журналистов. Не подумайте, не через ограждение. Никаких барьеров не было - просто места всем катастрофически не хватало, ведь к Sky было много вопросов после допуска Криса Фрума, у Sky было много вопросов к французским болельщикам, которые толкали Фрума, плевали в него, кричали Фруму гадости, освистывали на награждении его партнера по команде Джерайнта Томаса.

"Тур де Франс" - одно из крупнейших спортивных событий в мире. Если вы не хотите, чтобы иностранные команды в нем участвовали, вы можете провести "Тур де Франс" для французских команд", - возмущался на пресс-конференции генеральный менеджер Sky Дэвид Брэйлсфорд.

"Мы стараемся не отвлекаться на это. Я не думаю, что плевкам есть место в профессиональном спорте, в повседневной жизни, но, похоже, что здесь это делается. То, что происходит здесь, из французской культуры. Дело Криса еще было открыто, когда он ехал "Джиро", и фанаты вели себя потрясающе на "Джиро", в Испании – то же самое. То, что происходит здесь, что-то французское", - добавил он.

"Вряд ли они хотели бы, чтобы их футболисты были оплеваны в России (на чемпионате мира). Но плевать в нас, в наш персонал - здесь это нормально", - сетовал Брэйлсфорд.

"Я видел такое во время гонки в адрес Sky. Когда едешь в гору, слышишь в их адрес негативные выкрики. Если ты болельщик, долго ждал на трассе пелотон и позволяешь себе такое кричать - это совсем не правильно", - считает российский капитан Katusha Alpecin Ильнур Закарин.

Просто наслаждайтесь "Туром"

Но Брэйлсфорд с критикой в адрес французов сильно переборщил. Неадекватных болельщиков, к сожалению, везде хватает. Но, к счастью, когда в город приезжает "Тур де Франс" это, по-прежнему, прежде всего большой праздник, которому поклонники велоспорта искренне рады. На старте в Каркассоне - море фанатов. Один из них бережно берет своего шпица на руки и ходит с ним по стартовой деревне вдоль ограждения, потому что понимает - собачка маленькая, а вот проблемы от нее, если выбежит на трассу, будут очень большие.

В последнем французском городке перед въездом "Тура" в Испанию, если выскочить из машины в сторону почему-то закрытой булочной, местный болельщик, ставший свидетелем твоего разочарования, вдруг подарит тебе багет - ты же часть праздника, ты же в гонке. Даже средневековье в хорошем смысле страдает по этому "Туру", и крепость в Каркассоне на время гонки сверкает желтым рисунком.

"Конечно, нас можно оградить двойным барьером от болельщиков, но ведь тогда велоспорт потеряет в атмосфере", - говорит Павел Кочетков. И добавляет: "Остается только надеяться на то, что они будут более внимательными".

Это, пожалуй, главный призыв гонщиков к болельщикам и главный посыл организаторов на старте каждого этапа. Любите велоспорт, относитесь уважительно к пелотону и просто наслаждайтесь "Туром" до самых Елисейских полей, а потом... потом будет "Вуэльта" и очень много крутых гонок, которые без болельщиков на дорогах совершенно невозможно представить.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    61
    11
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    60
    11
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    41
    61
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала