Рейтинг@Mail.ru
Кузнец счастья. Ови – легенда, но главным героем Кубка Стэнли был другой россиянин - РИА Новости Спорт, 12.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кузнец счастья. Ови – легенда, но главным героем Кубка Стэнли был другой россиянин

© REUTERS / Stephen R. SylvanieНападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов
Нападающий Вашингтона Евгений Кузнецов
Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства размышляет о том, почему именно Евгений Кузнецов стал главным героем победы "Вашингтона".

Большинство шайб в нынешнем плей-офф Евгений Кузнецов отмечал эффектной "птичкой": вставал на один конек и размахивал руками, будто в попытке взлететь. Веселый парень Кузя придумал несколько объяснений этому ритуалу.

Самое простое – подобное празднование голов есть в самом популярном компьютерном футбольном симуляторе, в который Евгений обожает играть. Самое забавное было произнесено в разговоре с Ильей Брызгаловым. Остряк Кузнецов в ответ на прямой вопрос, что за птицу он показывает, выпалил: "Голубя!". Видимо, того, что изобразил Пикассо.

Есть и еще одно объяснение: символом "Вашингтона" является белоголовый орлан. Вполне возможно, Кузя пробовал себя в роли клубного маскота. Хотя в этом случае Евгений с таким же успехом мог бы изображать Александра Овечкина. В настоящий момент Ови - такой же символ "Вашингтона", как и могучая птица. Он - лидер и капитан, который 13 лет вел команду к Кубку Стэнли. И вот, наконец, привел. Поэтому североамериканские журналисты и выбрали Овечкина самым ценным игроком плей-офф. Он полностью заслужил это и своей историей и сиюминутным вкладом в победу – 15 шайб в плей-офф, три из них - в финальной серии, одна - в решающей игре.

Переосмысление своей роли на льду, превращение в более командного игрока – все это про Овечкина. Он сделал все, чтобы стать легендой. Но главным героем этого плей-офф все-таки был не Ови, а его товарищ.

Кузнецов превзошел капитана даже чисто арифметически: 32 очка в 24 матчах плей-офф – это показатель близкий к фантастике. В новом тысячелетии лишь одному хоккеисту удавалось набрать больше. Евгений Малкин в сезоне-2008/09 финишировал с 36 баллами. Кроме того, Кузнецов отдал 6 результативных передач Овечкину. То есть поучаствовал более чем в трети голов капитана. Ничего удивительного - именно Кузя ведет игру этого "Вашингтона".

Кузнецов выдал еще более драматичную историю, чем Овечкин. Историю вообще - его долгий путь в НХЛ и мучения по ходу первого сезона в заокеанской лиге. Историю конкретно в этом плей-офф - когда уже по ходу финальной серии Кузя получил травму руки, но сыграл в следующем матче и забил победный гол.

Первый в истории триумф "Вашингтона": Овечкин поднял над головой Кубок Стэнли / Фото >>>

Да, черт побери, именно Кузнецов придумал эту "птичку", которую обсуждали не менее активно, чем саму битву "Вашингтона" и "Вегаса" в финале.

А еще Кузнецов - самый настоящий "кандидат от народа", человек, ломающий шаблоны о поведении профессионального хоккеиста. Личная история в доказательство.

На дворе стоял январь 2013-го, довольно суровое время для Евгения Кузнецова. Да, его "Трактор" шел к победе в "регуляке", а 20-летний лидер челябинцев набирал много очков, но критиковали его очень активно. За то, что плохо отрабатывает в обороне, за слишком "жирный" контракт, за купленную недавно "Бентли". Дело было в Питере, перед матчем "Трактора" против СКА. За пару часов до начала игры челябинцы высыпали на футбольную разминку в холл Ледового, но обычно жизнерадостный Кузя участвовал в общем перекидывании мяча без улыбки. Подходить к хоккеисту в такое время – это в принципе не лучшая идея, а когда он находится в подобном расположении духа, - плохая вдвойне. Но мой друг Никита всегда был человеком без комплексов:

- Здорово, Женя, как жизнь? Ты уж сыграй сегодня получше, а мы у тебя после матча интервью возьмем!

Я открыл рот и настроился на ответ в стиле Вадима Евсеева и валлийской телекамеры или Романа Широкова и фанатов "Зенита". Девять из десяти хоккеистов так бы и поступили. Но Кузнецов лишь ухмыльнулся и произнес: "Раз такое дело – постараюсь!".

Постараться не получилось – "Трактор" проиграл 1:5, но от разговора у раздевалки Евгений уходить не стал, чем удивил еще раз. И очень жестко раскритиковал свою игру. Тогда показалось, что у человека с таким подходом к делу обязательно все получится.

Так оно и вышло. Но далеко не сразу. Впереди у Кузнецова были провальный сезон-2013/14, непопадание на домашнюю Олимпиаду в Сочи, трудная адаптация в НХЛ. Но все прошло. И теперь он действительно лучший. Круче самого Овечкина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала