Рейтинг@Mail.ru
Русское сердце Вашингтона. Овечкин выиграл Кубок Стэнли - РИА Новости Спорт, 09.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Русское сердце Вашингтона. Овечкин выиграл Кубок Стэнли

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTНападающий "Вашингтона" Александ Овечкин
Нападающий Вашингтона Александ Овечкин
Читать в
Александр Овечкин шел к победе в Кубке Стэнли 13 лет. И всегда был верен только одной команде - "Вашингтону".

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. "Вашингтон Кэпиталз" выиграл Кубок Стэнли, завершив путь к трофею длиной в 44 года. В пяти матчах столичный клуб победил "Вегас Голден Найтс", который прыгнул выше головы, дойдя до финала в своем первом сезоне в НХЛ.

70 тысяч болельщиков “Вашингтона“ хотели отпраздновать историческую победу на домашней арене – спрос на билеты превысил предложение в четыре раза. Хотя команда в этот момент находилась в Лас-Вегасе, ощущение единения фанаты рассчитывали испытать там, где привыкли: на Capital One арене. Внутри нее были установлены огромные экраны, транслирующие матч с Западного побережья. Попасть туда смогли только 18,5 тысяч человек – больше стадион вместить не смог.

Ажиотаж перед встречей был невероятный: популярный магазин спортивных товаров Modell’s пообещал выпустить чемпионскую форму “Вашингтона“ сразу после окончания пятого матча серии: уже в пятницу магазин собирается начать продажи в шесть утра.

​Метрополитен Вашингтона продлил свою работу в день пятой игры серии на один час – до половины первого ночи. За переработку сотрудников транспорта заплатила компания, владеющая хоккейным клубом. Если бы для определения победителя понадобились следующие матчи, транспортная система столицы США вновь внесла бы изменения в свой график.

“Кэпиталз“ много лет в спортивном мире называли “чокером“ – командой, которая может легко финишировать в регулярном чемпионате на первом месте, но когда дело доходит до решающих матчей, “слить“ серию. Этот плей-офф не стал исключением: первый раунд “Вашингтон“ начал с двух поражений от “Коламбуса“, и в этот момент многие вновь заговорили о неумении коллектива собраться с силами на решающий отрезок. Однако раз за разом “Капс“ доказывали критикам их неправоту. Сначала четыре подряд победы над “Блю Джекетс“, следом – главный противник Овечкина и Ко, “Питтсбург“, о который раз за разом в плей-офф спотыкался столичный коллектив. Однако и “пингвины“ были повержены, а следом – и “Тампа-Бэй Лайтнинг“, которая громила всех на своем пути по ходу “регулярки“. Финальным “боссом“ должен был стать “Вегас“.

Александр Овечкин был ключевой фигурой этого противостояния, главной звездой финальной серии, от которого ждали чуда. 13 лет в НХЛ – и ни одного участия в финале Кубка Стэнли. Его компетентность обсуждали из года в год эксперты, фанаты и другие хоккеисты. За каждый неудачный плей-офф “Вашингтона“ первым делом доставалось Овечкину, и лишь потом – тренерам, генеральному менеджеру и остальным игрокам. 
Однако в этом розыгрыше Кубка Стэнли никто не осмелился критиковать капитана “Кэпиталз“. Комментаторы смаковали эмоции Овечкина и в один голос называли его сердцем команды.

“Я думаю, что каждый, кто смотрит игры Овечкина, или играет с ним, видит, как он заботится о команде и нашей игре, – сказал форвард “Кэпиталз“ Ти-Джей Оши. – За его эмоциями можно наблюдать, когда он сидит на скамейке“.

Вместе с эмоциями Овечкин приносил и очки: на его счету 27 (15+12) очков в 24 матчах плей-офф. Своей игрой и настроем он заряжал и партнера по звену Евгения Кузнецова, ставшего лучшим бомбардиром Кубка Стэнли с 32 очками в активе. Секрет такого продуктивного плей-офф для капитана оказался простым: Ови просто наслаждался каждым матчем.

“Я кайфую от игры, - сказал россиянин. – Может быть, у меня никогда больше не будет шанса сыграть так далеко в плей-офф. Думаю, каждый игрок это понимает. Поэтому мы веселимся и наслаждаемся каждым моментом на льду“.

Камера не теряла Овечкина из вида ни на минуту. “Единственный игрок, за которым мы следим каждый матч вне зависимости от ситуации на льду – это Ови, – рассказал один из продюсеров трансляций финала Кубка Стэнли Мэтт Марвин. – Его эмоции – это нечто. Когда в игре что-то происходит, режиссер обычно фокусируется на том, кто находится в эпицентре событий, но часто появляется мысль: “А что в этот момент делает Алекс?“.

В этот момент Овечкин все так же наслаждался игрой. И выжимал из себя максимум, чтобы после 12 бесславных сезонов в лучшей североамериканской лиге в его карьере наконец наступил голливудский хэппи-энд.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала