Рейтинг@Mail.ru
Потасовки, ранения, дисквалификации: история противостояния финалистов ЛЕ - РИА Новости Спорт, 17.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Потасовки, ранения, дисквалификации: история противостояния финалистов ЛЕ

© AFP 2024 / Odd ANDERSENГлавный трофей Лиги Европы
Главный трофей Лиги Европы
Читать в

Сотрудник РИА Новости Михаил Гончаров в блоге редакции вспоминает историю противостояния мадридского "Атлетико" и французского "Марселя", которые в среду сразятся за звание победителя Лиги Европы

Матчей между "Атлетико" и "Марселем" в истории было всего два, и оба в рамках группового этапа Лиги чемпионов в сезоне-2008/09. На счету испанцев домашняя победа (2:1) и нулевая ничья во Франции. Но особенно хочется выделить встречу в Мадриде, которая была жаркой, но не из-за обилия голевых моментов. Жарко было на трибуне в прямом смысле слова…

 

О самом матче

 

Поражение "Марселя" в первом матче группы с английским "Ливерпулем" дома (1:2) немного подпортило настроение команде, но она приехала в Мадрид как на последний бой. Поскольку борьбу за плей-офф Лиги чемпионов после двух поражений на старте вести очень сложно, а в группе с "Ливерпулем", "Атлетико" и ПСВ - практически невозможно. Хотя, несмотря на всю важность очков для французов, фаворитом считался именно испанский клуб.

До встречи в Лионе: "Атлетико" и "Марсель" вышли в финал ЛЕ / Фото >>>

"Матрасники" доказали свое превосходство еще в первом тайме. Лидер команды Серхио Агуэро отличился в третий раз за два матча. "Марселю" удалось отыграться результативным выстрелом Мамаду Ньянга, но через шесть минут мадридцы вновь вышли вперед благодаря голу Рауля Гарсии – 2:1. Такой счет на табло остался гореть до финального свистка. Мадридцы хоть и пропустили, но полностью переиграли оппонента.

 

О беспорядках на трибуне

 

Колоритная и в большинстве случаев солнечная погода всегда радует туристов, приезжающих в Испанию осенью, но прибывших с запредельно заряженным настроем французских фанатов данный факт мало интересовал. До игры сохранялось спокойствие, но на самой встрече началось настоящее пекло.

Путь к финалу "Атлетико" и "Марселя" >>>

Все события происходили на гостевом секторе стадиона в Мадриде. По одной из версий, французские болельщики выкрикивали националистические лозунги, жгли фаеры, дым от которых превращал трибуну в ад. Но самое главное, что на секторе появился баннер с черепами (символом "ультрас"), что не могло остаться без внимания местной полиции и стюардов. Сотрудники правоохранительных органов поднялись на трибуну для "успокоения" фанатов, попросив свернуть баннер. Те отказались, после чего началась массовая драка.

Хаос продолжался и в подтрибунном помещении. Фанаты "Марселя" закидывали полицейских креслами. Те, в свою очередь, не смогли оказать должного сопротивления. 

Испанская полиция эвакуировала большую часть болельщиков "Марселя" со стадиона до восстановления порядка, но вернуться на свои места удалось лишь менее чем половине гостей. В результате стычек с полицией четверо французских фанатов, получив серьезные травмы, были немедленно отправлены в больницу. Одного марсельца взяли под арест. 

Всему виной баннер с изображением черепа – символ "ультрас". Полиция увидела в нем запрещенную символику, хотя представители французов утверждали обратное. 

"Этот флаг вывешивался на всех стадионах с 1984 года и УЕФА против него не возражал. Я возмущен увиденным сегодня. Испанская полиция не попыталась понять болельщиков и за три минуты разрушила плоды двухнедельной подготовки к этой поездке", - заявлял в интервью L"Equipe начальник службы безопасности "Марселя" Ги Казадамон. 

 

О последствиях

 

Расследованием данного дела занималась контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА. "Атлетико" был наказан за недостаточную организацию матча, которая привела к инцидентам на трибунах и неправомерному поведению болельщиков мадридцев, которые вели себя агрессивно, а в своих кричалках пропагандировали расизм и насилие. Стадион был дисквалифицирован на два предстоящих домашних матча розыгрыша ЛЧ. Также мадридскому клубу был выписан штраф в размере 150 тысяч евро. 

Руководство испанского клуба просило своих болельщиков воздержаться от поездок на игру во Францию. В офис "Атлетико" приходили сообщения с обещаниями "ласкового" приема испанских фанатов со стороны ярых болельщиков "Марселя". Ответная встреча прошла через два месяца после бойни в Мадриде, но запомнилась лишь безголевыми действиями обеих команд. Беспорядков в этот раз избежать удалось.

Мадридский инцидент запомнился как одним, так и другим. Для "Атлетико" - это штрафы и дисквалификации, для "Марселя" - серьезный удар по репутации фанатского движения, которое, безусловно, хочет реванша. 

Финал Лиги Европы этого сезона пройдет во французском Лионе. Финал будет третьей встречей в истории двух клубов. Казалось бы, где еще "ультрас" марсельцев будут представлены в максимальном количестве, как не в родной стране, но парадокс: место проведения финала – арена главного врага.

Интересно, что голкипер "Марселя" Стив Манданда принимал участие и в тех матчах 10 лет назад. Тогда – только-только вливавшийся в состав юный вратарь, сейчас - капитан клуба, который поведет команду к титулу. Надеемся, без инцидентов с фанатами. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала