Рейтинг@Mail.ru
Вперед в прошлое. Почему возвращение Дика Адвоката в "Зенит" - это абсурд - РИА Новости Спорт, 15.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вперед в прошлое. Почему возвращение Дика Адвоката в "Зенит" - это абсурд

© AFP 2024 / ALEXANDER NIKOLAYEV / INTERPRESSДик Адвокат (в центре) радуется победе "Зенита" в Кубке УЕФА в 2008 году
Дик Адвокат (в центре) радуется победе Зенита в Кубке УЕФА в 2008 году
Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге редакции объясняет, почему Дик Адвокат может стать отличным спортивным директором футбольного клуба "Зенит", но никак не главным тренером.

Что сделает любой спортивный журналист, когда внезапно встретит известного футбольного тренера в своем городе? Попытается узнать, зачем тот приехал и не собирается ли возглавить местный футбольный клуб. Как пример – забавная история с поездкой Фабио Капелло в Москву в 2006 году. Тогда знаменитый итальянец и не думал о том, что когда-то будет работать в России, но в СМИ достаточно долго обсуждали, ради переговоров с каким клубом он приезжал в столицу. На деле все оказалось проще – Капелло гостил на свадьбе сына Валерия Газзаева.

О том, что Дик Адвокат этой весной гостил в Петербурге, знали многие. В конце марта голландец даже пару раз появлялся в "Ледовом" на матчах СКА и особо не скрывался. Вот только никому даже в голову не пришло сватать его в главные тренеры "Зенита", несмотря на то что Роберто Манчини в тот момент уже вовсю проваливал концовку сезона и параллельно вел переговоры с Итальянской федерацией футбола. Легче было поверить, что руководство "сине-бело-голубых" уговорит вернуться Лучано Спаллетти, решится сделать ставку на Сергея Семака или пустится в очередную дикую авантюру с Синишей Михайловичем, но никак не в возвращение Адвоката.

Луческу: зол на Манчини, он вел переговоры с ФК "Зенит", когда у меня был контракт >>>

Понятно, чем могут руководствоваться боссы "Зенита", включая голландца в список кандидатов на пост главного тренера. Клуб мечтает об успехах в еврокубках, и Адвокат до сих пор остается единственным специалистом, при котором "сине-бело-голубые" добирались до европейских трофеев. Мозолит глаза и пример Юрия Семина: он на полгода старше Адвоката, он вернулся в "Локомотив" после долгого перерыва и за два года завоевал с железнодорожниками два трофея. Почему бы не повторить?

Лучше не повторять. Хотя бы потому, что случаи Семина и Адвоката совсем не похожи. Юрий Павлович вернулся в команду, где он находится в статусе живой легенды. Человека, за которого стоят горой болельщики и такое руководство, что даже выше президента клуба. Тренера, который имеет право на ошибку. Семин проделал невероятную работу над собой и ухитрился в свои 70 лет остаться современным. И как тренер (показательна история с финансированием перевода книги Хосепа Гвардиолы) и как человек (найдите его Instagram и все поймете). И при всем этом в последних успехах "Локомотива" не обошлось без колоссального везения.

Сможет ли методичный и консервативный Адвокат стать вторым Семиным? Пусть для начала заведет Instagram, а там посмотрим.

На данный момент голландец выглядит скорее странным миксом Мирчи Луческу и Роберто Манчини. Возраст и былые заслуги как у румына, а нынешний статус - как у итальянца накануне приглашения в "Зенит". К лету 2017-го Манчини почти год сидел без работы, а до этого провалился в "Интере". Последний трофей Адвоката датирован 2012 годом – это Суперкубок Нидерландов, завоеванный с ПСВ. В 2015 году он более-менее успешно поработал с "Сандерлендом", спас клуб от вылета из английской премьер-лиги, но потом провалился и в "Фенербахче" (3-е место в чемпионате и вылет в 1/16 финала Лиги Европы от "Краснодара"), и в сборной Нидерландов. Сейчас Адвокат тренирует аутсайдера Эредивизи - "Спарту" из Роттердама.

При всех прошлых заслугах перед "Зенитом" появление Дика Адвоката в списке кандидатов на пост главного тренера "сине-бело-голубых" выглядит как жест отчаяния. Когда не можешь придумать ничего нового, бросаешься в спасительное прошлое.

"Зенит" рассматривает пять кандидатов на пост главного тренера >>>

Новый тренер "Зенита" окажется в сложном положении. Летом он получит на руки полуразобранную команду Манчини и почти полтора десятка вернувшихся из аренды игроков. Закупить еще пачку звездных новичков не позволит финансовый fair play. Лепить боеспособный коллектив придется из подручных материалов, а времени на раскачку почти не будет – третий подряд сезон без Лиги чемпионов задел за живое весь футбольный Петербург. 

В такой ситуации уместнее будет пригласить не Адвоката, а кого-то более молодого, решительного и энергичного. Кого-то, кому с самого начала будут доверять болельщики и большая часть игроков. Больше всего под это описание подходит Сергей Семак. А если уж так необходимо позвать Адвоката, то лучше сделать его спортивным директором. Его методичность и основательность на этой должности будут как нельзя кстати.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала