Рейтинг@Mail.ru
Сюжет из фильма. Почему финал Кубка России "Тосно" - "Авангард" - это хорошо - РИА Новости Спорт, 20.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сюжет из фильма. Почему финал Кубка России "Тосно" - "Авангард" - это хорошо

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства объясняет, почему не нужно возмущаться неяркой вывеской финала футбольного Кубка России.

Стоило полузащитнику "Тосно" Нуну Роше реализовать пенальти и выбить московский "Спартак" из Кубка России, соцсети взорвались валом возмущенных сообщений от болельщиков "красно-белых". Если не учитывать проклятия в адрес Дениса Глушакова, смазавшего решающий одиннадцатиметровый, то общий смысл возмущения сводился к тому, что финал Кубка России между "Тосно" и курским "Авангардом": а) никому не интересен; б) слаб по уровню; в) его победитель опозорится в еврокубках. Аргументы понятные, но все они мимо кассы. Финал "Тосно" - "Авангард" – это просто прекрасно. И вот почему.

 

Футбольный бог шутит над Козловским

 

У "Спартака", бесспорно, самая большая армия активных болельщиков в стране. Нет никаких сомнений, что 9 мая в Волгоград приехало бы не меньше 20 тысяч "красно-белых", которые заполнили бы стадион, сделали бы кассу и обеспечили нужный антураж. Другой вопрос, сколько головной боли такое нашествие принесло бы администрации Волгограда. Любая фанатская армия – это не только праздник на стадионе, но и масса куда менее приятных опций.

Сенсация: "Тосно" вырвал победу у "Спартака" и вышел в финал Кубка России / Фото >>>

Количество активных фанатов "Тосно" и "Авангарда" едва ли перевалит за пару тысяч. Это значит, что шикарных баннеров и пирошоу мы точно не дождемся. Зато есть шанс сделать финал настоящим семейным зрелищем, вроде похода в кинотеатр. Тем более что сюжет-то действительно совершенно киношный. Будто бы футбольный бог посмотрел последний фильм Данилы Козловского и решил пошутить над режиссером – вот тебе не один скромный клуб из глубинки в финале, а целых два!

Тут про каждого можно снимать кино! Как вам тренер "Авангарда", бывший вратарь Хасанби Биджиев, который полкарьеры просидел на скамейке запасных московского "Локомотива", но успел сыграть за железнодорожников в финале предпоследнего Кубка СССР? В мае 1990-го он получил шесть голов от киевского "Динамо", а 28 лет спустя может стать самым сенсационным обладателем трофея в истории российского футбола.

Или форвард "Тосно" Павел Погребняк: через десять лет после победы в Кубке УЕФА с "Зенитом" он тащит вверх другую команду, которая играет на стадионе "Петровский". И так же, как и в 2008-м, нападающий рискует не сыграть в главном матче за трофей из-за травмы.

Соберите эти сюжеты, снимите классный проморолик, расшарьте эту историю в соцсетях – и люди придут. Чем новый стадион хуже кинотеатра? Безумных фанатов там точно не будет, бояться нечего!

 

Интереснее, чем во Франции

 

В тот же день, когда "Спартак" в очередной раз вляпался в историю с "Тосно" ("красно-белым" уже доводилось вылетать от коллектива из Ленинградской области), во Франции тоже определились участники кубкового финала – монстры из "ПСЖ" встретятся с клубом "Ле-Эрбье" из третьего по силе дивизиона страны. Очевидно, что Неймар и компания сделают котлету из полулюбителей. Но никто не возмущается неинтересной вывеске и отсутствию интриги. Наоборот, как могут привлекают внимание к этому матчу. Рисуют интересную инфографику, сравнивают даже не бюджеты команд, а стоимость трансфера одного Неймара (222 миллиона евро) и годовые расходы всего "Ле-Эрбье" (2 миллиона евро).

Об этом матче можно рассказать, как о встрече удава с кроликом, а можно – как о битве Давида с Голиафом. Во Франции выбрали второй вариант, хотя библейского хеппи-энда тут, очевидно, не будет. В противостоянии "Тосно" и "Авангарда" интриги точно больше.

В 2008 году в финале Кубка Англии сыграли "Портсмут" и "Кардифф Сити" - две команды, которые никогда прежде не добирались до еврокубков. Валлийцы и вовсе в тот момент выступали во втором по силе дивизионе. Но в Британии не стали ныть о плохой вывеске, а забили "Уэмбли" до отказа – за битвой "ноунэймов" наблюдали 89874 зрителя. Кубок Англии считается одним из престижнейших соревнований на свете, а у нас рассуждают об упадке Кубка России. Может быть, проблема не в турнире, а в головах?

 

Беспокойтесь за себя

 

Самый забавный аргумент – это пророчество будущего позора в Лиге Европы и нулевого вклада в таблицу коэффициентов УЕФА. Забавный, потому что рассуждают о грядущих неприятностях "Тосно"/"Авангарда" болельщики клуба, который дважды подряд вылетал в квалификации Лиги Европы от настоящих андердогов, швейцарского "Санкт-Галлена" и кипрского АЕКа, и действительно оставлял Россию без очков в общей копилке. Может, лучше побеспокоиться за еврокубковую судьбу "Спартака"? Команда находится в двух шагах от трофея, но проигрывает "Тосно". Как она с более сильными соперникам в Европе биться-то будет?

Ещенко: разве "Тосно" создал какие-то моменты? Гол забили - и всё >>>

По регламенту Лиги Европы победитель Кубка России напрямую попадет в групповой раунд. "Ливерпуля", от которого можно получить 7 голов, в этом турнире, скорее всего, не будет. А с командами из Швеции, Македонии, Чехии и Сербии по силам потягаться даже "Тосно" с "Авангардом". Возможно, из группы они и не выйдут, но без очков точно не останутся.


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала