Рейтинг@Mail.ru
Еще немного волшебства. Зачем СКА продлил контракт с Дацюком? - РИА Новости Спорт, 19.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Еще немного волшебства. Зачем СКА продлил контракт с Дацюком?

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко объясняет, зачем СКА продлил контракт с Павлом Дацюком - капитаном, Волшебником, как его называли в НХЛ, хотя летом нападающему исполнится уже 40 лет.

Илья Ковальчук – абсолютная хоккейная легенда в России. И через 50 лет болельщики будут вспоминать тот самый гол Кови в овертайме финала ЧМ-2008. Стоит закрыть глаза – и вот он этот момент перед глазами. В свое время именно Ковальчук стал тем фактором, который заставил Петербург окончательно влюбиться в хоккей. Переполненные трибуны, полный солд-аут через семь минут после начала продаж билетов, ночные встречи чемпионов в аэропорту и парады по Невскому – все это началось с прихода Кови в 2012 году.

Дацюк – это совершенно другой сегмент популярности. В его хоккейной карьере нет какого-то одного подвига, яркого момента, который затмевает все остальное. У Дацюка каждый матч как сеанс нового волшебства. От него ждешь ловких отборов, гениальных передач, голов, хитрых до такой степени, что хочется закричать: "Это вообще законно?".

Дацюк не планирует завершать карьеру после сезона-2018/19 >>>

Популярность Дацюка интернациональна. Если Кови привел в "Ледовый" петербургских болельщиков, то сразу после прихода Дацюка на трибунах стали появляться ценители его игры, которые приехали из-за границы. Если видишь человека в красном свитере "Детройта" с номером 13, можно не сомневаться – он приехал на матч СКА из Финляндии, Швеции, Германии или даже Италии.

Поклонники Волшебника находятся в совершенно неожиданных странах. Несколько месяцев назад я познакомился с Хорхе, испанским тренером по фигурному катанию. Когда он узнал, что я родом из Петербурга, восторгу не было предела. "Ты живешь в одном городе с Дацюком!", - воскликнул мой новый знакомый. Да, есть люди, для которых главная достопримечательность Питера – это вовсе не Эрмитаж.

Хорхе буквально умолял меня взять автограф у своего кумира, а когда узнал, что ЧМ-2018 может стать последним в карьере Дацюка, сразу же полез в интернет бронировать себе жилье в Копенгагене: "С билетами на матчи разберемся на месте!".

В следующем сезоне СКА не досчитается одной из двух главных звезд – Ильи Ковальчука, который собрался еще раз штурмовать НХЛ. Бывает так, что отъезд яркого хоккеиста оборачивается снижением посещаемости. В Петербурге такого точно не будет - подписание Дацюка стало подарком маркетинговому отделу. Других игроков с такой харизмой и такой популярностью в КХЛ сейчас просто нет. Дацюк в СКА – это гарантия того, что и в следующем сезоне у клуба не будет даже намека на проблемы с посещаемостью.

Яшин: форвард СКА Дацюк еще порадует болельщиков своим мастерством >>>

Вы скажете, что игроков подписывают не только из желания привлечь болельщиков и продать как можно больше свитеров. Да, но ведь и в игровом плане 40-летний Дацюк до сих пор выглядит интереснее большинства выступающих в КХЛ.

"В хоккей нужно играть, а не бегать", - сказал как-то капитан сборной России и СКА и, пожалуй, это лучшая характеристика игры самого Дацюка.

Человеку с золотыми руками и изумительным пониманием игры совсем не обязательно носиться по площадке, как ошпаренному. Он всегда окажется в нужном месте в нужное время. Сейчас это место – Петербург. А время – весь сезон-2018/19.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала