Рейтинг@Mail.ru
Лезгинка после гола. Почему матч "Ахмата" с "Тосно" – лучшее, что есть в РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Лезгинка после гола. Почему матч "Ахмата" с "Тосно" – лучшее, что есть в РФПЛ

Читать в
Боссы РФПЛ регулярно предъявляют претензии журналистам, мол, почему вы пишете про наш футбол только плохое, ведь в нем есть и много хорошего. Корреспондент РИА Новости отправился в Грозный на матч местного "Ахмата" с "Тосно" и убедился – что-то хорошее в нашем футболе действительно еще осталось. И это хорошее находится далеко за МКАДом.

Боссы РФПЛ регулярно предъявляют претензии журналистам, мол, почему вы пишете про наш футбол только плохое, ведь в нем есть и много хорошего. Корреспондент РИА Новости отправился в Грозный на матч местного "Ахмата" с "Тосно" и убедился – что-то хорошее в нашем футболе действительно еще осталось. И это хорошее находится далеко за МКАДом.

 

"Простите, личный вопрос. А чем вас так привлек матч "Ахмата" с "Тосно"? Не лидеры, игра в пятницу", - один из сотрудников грозненского клуба был явно удивлен присутствию корреспондента из Москвы на игре двух команд второй половины таблицы, да еще и проходящей в будний день. "Ну, вот так сложилось", - с улыбкой отвечал я.

На самом деле интрига в этой встрече вполне себе была. Во-первых, по ходу недели сразу несколько источников говорили про финансовые трудности команды из Ленинградской области, руководители клуба эти сообщения опровергали аккуратными нейтральными формулировками. А во-вторых, не знающий побед шесть туров подряд "Ахмат" выводил на эту встречу новый главный тренер – после отставки Михаила Галактионова его пост, правда с приставкой "и.о.", занял Игорь Ледяхов. Трехкратный чемпион России в составе "Спартака", полузащитник из яркой плеяды наших легионеров в Испании середины 90-х.

Но футбол в этот пятничный вечер отошел на второй план. Голы, очки, секунды можно было оставить под новость с результатом. Куда интереснее было посмотреть на то, что этот футбол окружало. По старой московской привычке корреспондент РИА Новости отправился на игру за несколько часов до ее начала. И какого же было его удивление, когда перед "Ахмат Ареной" он не обнаружил никого, кроме размеренно прогуливавшихся вдоль забора пристадионной территории нескольких человек в камуфляже.

"Не переживайте, сегодня, как и всегда, на арене будет биток, - сказал мне продавец в ближайшем к стадиону магазине. – Футбол в Грозном любят". Очевидно, прочитав по моему лицу явный скепсис, юноша тему решил не продолжать. И не зря. "Битка" действительно не было. Но одну трибуну арены – центральную - до отказа все-таки заполнили.

И что в ней поразило: складывалось такое впечатление, что я вернулся в начало 90-х. Максимально дружеская атмосфера, никаких оскорблений, никакого мата. Как будто родственники вместе с гостями большой и шумной свадьбы решили отметить ее не в ресторане, а не футболе. Позднее мое ощущение подтвердил в личной беседе и полузащитник "Ахмата" и сборной России Олег Иванов.

Кадыров, Роналдиньо, Карпин и другие в футбольном матче в честь дня рождения Путина. ФОТО >>>

"Я как-то раз говорил уже, чем мне здесь нравится: люди по-доброму поддерживают. Да, иногда есть, конечно, спрос, когда видят, что ты вдруг недорабатываешь, но никаких оскорблений, никогда не переходят на личности, - рассказывает Иванов. - То есть если проиграли, то проиграла вся команда. Нет такого, что один кто-то изгой".

"Ну и, плюс, конечно, даже к соперникам относятся уважительно. Сами знаете – порой происходят какие-то такие случаи на других стадионах, а здесь можно по пальцам одной руки пересчитать, когда были какие-то недопонимания, можно это так назвать", - добавляет футболист.

Похоже, причины подобного поведения стоит искать именно в культуре. Когда по привычке я позволил себе не самое цензурное выражение (что-то среднее между словом "фигня" и более крепким его вариантом), мне тактично указали, что за языком лучше следить. "Слушай, у нас так не принято. Смотри, тут же дети ходят", - комментарий в мой адрес был дословно таким.

"За то время, что я здесь нахожусь, тут всегда была такая добрая атмосфера. И народ всегда ходит, поддерживает. За что мы им очень благодарны", - отмечает Олег Иванов.

Искренности всей этой истории добавил 15-минутный перерыв между таймами. Для болельщиков на "Ахмат Арене" организованы точки питания. Где в меню ты не встретишь "френч-догов" и прочих достижений современной кулинарии. А "бургером" именуется не что иное, как разрезанная пополам булка, котлетой внутри которой служит толщиной в палец кусок докторской колбасы. И никто не жалуется – наоборот, найти свободное место у столиков можно с большим трудом. И все обсуждают футбол.

Второй тайм добавил атмосфере матча еще одну изюминку – гол. Родившийся в Грозном Магомед Митришев в сутолоке у ворот опечалил Давида Юрченко, после чего на стадионе заиграла лезгинка. Люди на трибунах бросились в такой заражающий пляс, что невольно вспомнилась уже обросшая легендами история про бывшего главного тренера "Терека" Вячеслава Грозного: его танцы на футбольном поле и то самое извинение на пресс-конференции за то, что "В раздевалку президент пришел".

Тогда все это воспринималось не иначе, как подхалимаж со стороны заслуженного тренера к Рамзану Кадырову. Сейчас же кажется по другому: это просто проявление той самой искренности, которая всегда была у детей, но прячется куда-то в глубину твоего внутреннего мира с моментом выхода во взрослую жизнь.

Все, что в пятницу окружало футбол в Грозном, было действительно искренним. Настоящим. Без этого напускного яркого света софитов и дешевых стразовых блесток, которые порой сопровождают большие матчи нашей самой гламурной футбольной лиги.

Даудов: результат матча с "Тосно" был очень важен для "Ахмата" >>>

А последним примером, подтверждающим это убеждение, для меня стала короткая неформальная беседа с Игорем Ледяховым у автобуса команды после матча.

"Игорь, ну и как тебе в роли главного?", - отбивая пять уже серьезному человеку Игорю Анатольевичу спросил я. А он, все такой же, как всегда, со смехом ответил: "Да ладно тебе травить-то!".

Искренне и по-настоящему. Таким и должен быть российский футбол.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    70
    64
  • Теннис
    18.04 15:25
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    0
    0
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала