Рейтинг@Mail.ru
Наш "Уралмаш": футбольный Екатеринбург открывает стадион ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Наш "Уралмаш": футбольный Екатеринбург открывает стадион ЧМ-2018

Читать в

"Екатеринбург Арена" стала очередным стадионом чемпионата мира-2018, введенным в эксплуатацию. Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев, посетивший тестовую игру между "Уралом" и московским "Спартаком", решил развеять миф о "нефутбольности" столицы Свердловской области и рассказать, чем интересна местная арена и почему неправы критики.

Не успела Россия получить право на проведение чемпионата мира по футболу, как иностранные журналисты, в особенности блоггеры, рванули по российским городам доказывать, какая же у нас нефутбольная и неспортивная страна, а иностранцев, решившихся приехать на мундиаль-2018, ждут чуть ли не ужасы Гулага.

Затем один за другим начали вводиться в эксплуатацию стадионы, что вновь вызвало весьма бурную реакцию, причем не только среди выискивающих малейшие недочеты зарубежных коллег, но и достаточно известных российских "диванных воинов интернета".

"Екатеринбург Арена" буквально расколола футбольное общество: одни обрушились на нее с критикой, негодуя по поводу внешнего вида временных трибун за воротами, другие же по достоинству оценили архитектурный ход проектировщиков, решивших сохранить исторический облик стадиона. К слову, "Екатеринбург Арена" наравне с московскими "Лужниками" сохранила исторические стены, возведенные еще в послевоенные годы. Если быть точнее, то в прошлом году стадиону исполнилось 60 лет.

"Центр притяжения для уральцев", - так окрестил новый стадион губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. И в его словах есть истина.

Корреспонденту РИА Новости бывать в Екатеринбурге приходится достаточно часто, и те страхи, которые часто описывают иностранные журналисты, действительности не соответствуют. Да, пусть многие моменты инфраструктуры и внешнего облика города к середине апреля до ума еще не доведены, но и уральскую зиму никто не отменял, а она, в отличие от московской, выдалась подлиннее и заметно похолоднее.

При этом футбол в Екатеринбурге любят по-настоящему. Открытия стадиона ждал весь город, а посещаемость первых матчей стала явным тому подтверждением. Если на игре с "Рубином" в целях безопасности часть секторов была закрыта, то на встречу со "Спартаком" в продажу поступили билеты на все доступные трибуны. Уже за несколько часов до начала игры атмосфера вокруг стадиона чем-то напоминала даже ту, которую можно увидеть около лучших европейских арен, и ощущение, что практически весь Екатеринбург ручейками стягивается к бывшему "Центральному", не покидало ни на минуту.

Да, до аншлага не хватило совсем немного, плюс надо учитывать приезд нескольких тысяч болельщиков "красно-белых", но все равно показатель в 26868 тысяч зрителей – это безусловный триумф. И даже пресловутые временные трибуны, заполненные практически до отказа, уже не выглядели "приростком", а вовсе придавали чаше стадиона определенный шарм.

Вообще, суровый уральский климат наложил отпечаток на нрав местных жителей, и в некоторые районы Екатеринбурга, такие как, например, Вторчермет и одноименный бывшему названию клуба Уралмаш, заходить стоит пореже. Но традиционное российское гостеприимство никто не отменял, поэтому иностранным гостям опасаться в целом нечего. А зная веселый характер тех же мексиканских болельщиков, можно быть уверенным, что им определенно удастся окончательно растопить сердца екатеринбуржцев.

"Супер-стадион" – такую характеристику, емкую, но очень верную, дал "Екатеринбург Арене" и главный тренер "Урала" Александр Тарханов. Может быть, сыграла свою роль победа над "Спартаком", добавившая ему эмоций, но тот факт, что Екатеринбург на чемпионате мира лицом в грязь не ударит, можно и правда озвучить уже сейчас.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала