Рейтинг@Mail.ru
Константин RAUSCH: его хотел "Локомотив", но он спасает "Динамо", испытывая шок - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Константин RAUSCH: его хотел "Локомотив", но он спасает "Динамо", испытывая шок

Читать в

Московское "Динамо" и его защитник Константин Рауш борются за выживание в премьер-лиге, в субботу он выйдет биться с лидером чемпионата столичным "Локомотивом", в котором играть не захотел. Когда-то он не стремился и в сборную России, видя перспективу выступлений в команде Германии у Йоахима Лева. Времена изменились, и сегодня корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов раздумывает, немецкое ли качество появилось в российском футболе с прибытием из Германии уроженца Томской области.

RAUSCH – по-немецки звучит заманчиво, но каково оно на русском? Если бы Константин Рауш выпускал стиральные машины или пылесосы, я бы их у него купил. Но стал бы я платить за самого Рауша, будь я руководителем "Динамо" или "Локомотива"?

"Динамо" и "Локомотив" этого парня хотели в разное время и под разные задачи. Этой немецкой деталью хотели подлатать "Динамо"-машину. В "Локомотиве" начала второго десятилетия двухтысячных вместе с Раушем желали поставить на рельсы состав нового поколения, который через пару лет был бы способен гудеть не тише ЦСКА и "Зенита". Долгожданный гудок состоялся гораздо позже, и Рауш не стал его соавтором.

Рауш: футболисты "Динамо" победили в последних матчах ЧР благодаря характеру >>>

Но тогда и Рауш был другой генерации. Слегка за двадцать, немецкая молодежка, стабильный и тактически незамысловатый "Ганновер", в игру которого он вмонтировался крепкими гайками. Рауш не пасовал ни перед одной звездой бундеслиги.

В том Рауше "Локо" видел стопроцентного немца, который не нарушал бы тренерских установок и обеспечивал бы с десяток надежных подач в центр штрафной, из которых хотя бы одна завершалась бы голом. С завершением в те времена у "Локо" проблемы были еще более запущенными, чем с фланговой игрой.

Рауш предложения "Локомотива" даже не рассматривал, в те времена он ужинал в других ночных барах и совсем не с Романом Нойштедтером, который был самым незаметным игроком менхенгладбахской "Боруссии", но при этом одним из самых прогрессирующих. Быстрее в той команде Люсьена Фавра прибавлял в мастерстве, пожалуй, только Марко Ройс.

И Рауша, и Нойштедтера бундеслига вывела в люди, но оставила без гарантий будущего. Если прибытие Нойштедтера в Россию откладывается почти без интриги – оно ведь неизбежно и оно ведь мало кому интересно в глобальном смысле. То Рауш уже здесь.

Хохлов о неточных угловых ударах футболиста "Динамо" Рауша: это какой-то парадокс >>>

Немец ли? "Я прошел с ним три сбора, по профессионализму – ни одной претензии. Мне кажется, сознание у него зарубежное. Не наше, - говорит о Рауше один из его динамовских тренеров Юрий Никифоров, разбирающийся в ментальностях разных стран. - И это естественно, парень все детство провел в Германии, начало карьеры его было там. Но ему тяжело в России, это определенно точно. Он попал в российскую премьер-лигу прямиком из одного из лучших европейских чемпионатов. О нашем чемпионате он знал лишь на словах, а теперь ему приходится принимать его на деле. Он никогда не играл на синтетике. Для нас игры на ней – обычное дело, для Рауша – шок".

"У нас валит снег, градусник переваливает за минус 15 – мы утепляемся и выходим на поле. Через неделю снег заканчивается, столбик термометра повышается и появляется грязь – мы недовольны, но не в первый и последний раз идем играть в футбол, - продолжает Никифоров. - А для Рауша футбол – это игра совсем на других полях. Не каждый даже классный игрок сможет быстро перестроиться и вписаться в чемпионат России. Он говорит по-русски и ему, конечно, чуть легче. Но менталитетом он отличается от наших футболистов".

В его менталитете нет способности посыпать голову пеплом. Правда, от этого отучиваются и "чисто русские" партнеры Рауша по сборной России. "Тяжело, но я не думаю, что мы плохо играли, - заявил Рауш после поражения от французов. - Характер очень хороший показали…"

Плохо играть Рауш тоже умеет, что совсем не по-немецки. Как и опоздать в расположение сборной после ужина. "Мы не просим его только навешивать, - рассказывал главный тренер "Динамо" Дмитрий Хохлов об угловых в матче с тульским "Арсеналом", которые Рауш исполнял с большим количеством брака. - Если ситуация для этого создана и в штрафной есть поддержка, то, естественно, следует навес. А то, что не получается, видим и мы, и он. Это какой-то парадокс. На сборах в Турции у него из 10 навесов девять доходили туда, куда нужно. На тренировках тоже, а в игре… Не знаю, почему не получается".

Тренер, видимо, и не должен знать, потому как технические характеристики марки Rausch прописаны как бы в его гарантийном талоне. При этом Рауш остается одним из лучших уже российских фланговых игроков, с которым связаны надежды страны на домашнем чемпионате мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала