Рейтинг@Mail.ru
"Ливерпуль" Клоппа творит историю. Английский клуб готов выиграть ЛЧ - РИА Новости Спорт, 15.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Ливерпуль" Клоппа творит историю. Английский клуб готов выиграть ЛЧ

© REUTERS / Phil NobleГлавный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп (справа) радуется победе
Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп (справа) радуется победе
Читать в
По результатам жеребьевки стало известно, что "Ливерпуль" сыграет с "Ромой" в полуфинале Лиги чемпионов. Первый матч состоится 24 апреля в Англии, ответный — 2 мая в Италии. Футбольным кошмаром в пятницу, 13 апреля, стал жребий, который свел мадридский "Реал" и мюнхенскую "Баварию". Многие окрестили противостояние самых титулованных клубов Испании и Германии досрочным финалом. А "Рома" и "Ливерпуль" должны быть довольны, что не встретятся с фаворитами турнира до финала.

По результатам жеребьевки стало известно, что "Ливерпуль" сыграет с "Ромой" в полуфинале Лиги чемпионов. Первый матч состоится 24 апреля в Англии, ответный — 2 мая в Италии. Футбольным кошмаром в пятницу, 13 апреля, стал жребий, который свел мадридский "Реал" и мюнхенскую "Баварию". Многие окрестили противостояние самых титулованных клубов Испании и Германии досрочным финалом. А "Рома" и "Ливерпуль" должны быть довольны, что не встретятся с фаворитами турнира до финала.

"Ливерпуль" Юргена Клоппа представляет собой команду, которая в одном конкретном матче готова обыграть любого. "Красные" влюбили в себя и многих нейтральных болельщиков, которые предпочитают английской премьер-лиге другие европейские чемпионаты. И всё за счет яркой атакующей игры, страсти в нападении и нежелании играть в скучный футбол. Именно "Ливерпуль" стоит считать главным открытием нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Кто-то возразит, вспомнив про сенсационную победу "Ромы" над "Барселоной". Но "Ливерпуль" Клоппа на протяжении всего сезона показывает искрометный дерзкий футбол, а "Рома" неожиданно выстрелила в одной конкретной встрече, которую, скорее всего, в Риме будут с замиранием сердца вспоминать еще долгие годы. О ней будут слагать легенды точно так же, как о голах Тотти в ворота "Реала" и чемпионстве в серии А 2001 года.

Нынешний "Ливерпуль" - это самая зрелищная команда из числа тех, которые продолжают борьбу за победу в Лиге чемпионов. Если мы говорим "Реал", то подразумеваем Криштиану Роналду. Когда же противостоишь "Ливерпулю", не знаешь, откуда придет беда. Мерсисайдцы играют сами и дают это делать сопернику. При этом команда Клоппа лишена страха перед фаворитами – это одно из тех качеств, которое отличало "Ливерпуль" прежних поколений, ту команду, которая крушила соперников в главном еврокубковом турнире.

Клопп был впечатлен победой "Ромы" над "Барселоной" в ЛЧ >>>

Атака "Ливерпуля" - это нечто страшное, в этом совсем скоро убедится "Рома", которая традиционно неудачно играет с английскими командами в плей-офф Лиги чемпионов. Вообще именно это полуфинальное противостояние обещает стать наиболее зрелищным, поскольку и английский, и итальянский клубы прежде всего славятся своей игрой на чужой половине поля. Голов может быть много, а в финал должен пройти "Ливерпуль", который сильнее не только по игре и составу, но и исторически. А это в Лиге чемпионов, как правило, имеет значение.

Достаточно вспомнить, что самое обидное свое поражение в истории "джаллоросси" потерпели именно в игре с "Ливерпулем". Финал Кубка чемпионов 1984 года, который состоялся в Риме, завершился драматичной серией пенальти. Ее героем стал голкипер "Ливерпуля" Брюс Гроббелар, который своей раздражающей манерой поведения перед нанесением удара выводил из себя звезд "Ромы". Как и Ежи Дудек 21 год спустя делал это с игроками "Милана". "Ливерпуль" разбил мечты римлян увидеть домашнюю победу в финале Кубка чемпионов. Спустя 34 года итальянский клуб получил возможность взять реванш. Но едва ли он состоится.

Салах в рекордный третий раз в сезоне стал игроком месяца в АПЛ >>>

Трудно спорить с тем, что у "Ливерпуля" одни из лучших болельщиков в мире, самые преданные – наверняка. В Англии давно смеются над тем, что "красные" ни разу не выиграли премьер-лигу, не смог этого сделать даже великий Стивен Джеррард. Шутка ли, последний успех во внутреннем чемпионате случился в далеком 1990 году, когда наша страна называлась СССР, а британцы из Depeche Mode выпустили покоривший планету альбом Violator.

Зато "Ливерпуль" вместе со своей легендарной "восьмеркой" выигрывал Лигу чемпионов в финале, который по праву считается лучшим в истории проведения турнира. Очутившись на "Энфилде", вы поймете, что "Ливерпуль" - это нечто особенное, этот клуб – явление в европейском футболе, и считать его одним из аутсайдеров среди полуфиналистов – дичайшая глупость. Это породистый клуб, который способен творить чудеса тогда, когда от него этого ждут меньше всего. Именно об этом говорит история.

Вдумайтесь, по ходу текущего сезона команда Клоппа показала целый ряд результатов, которые свидетельствуют о том, что "Ливерпуль" - скрытый фаворит Лиги чемпионов. Подтверждает этот тезис тот факт, что в финале против "Реала" или "Баварии" "красным" необходимо будет выиграть лишь один матч. О том, как это умеет делать "Липерпуль", лучше всего спросить у болельщиков "Милана".

Футболист "Ливерпуля" Мане признан игроком недели в Лиге чемпионов >>>

Немецкому "Хоффенхайму" в раунде плей-офф парни Клоппа забили 6 мячей в двух матчах и шагнули в групповой турнир. Словенский "Марибор" влетел "красным" с общим счетом 0:10 (0:3 и 0:7). "Спартак" осмелился сыграть вничью в Москве (1:1), хотя должен был крупно проиграть, но на "Энфилде" всё встало на свои места – заслуженные 0:7 для команды Карреры.

Не стоит считать "Ливерпуль" исключительно домашней командой: в первой игре 1/8 финала в Португалии "Порту" получил от английского клуба 5 пробоин, при этом "драконы" не забили ни одного мяча в двух матчах. В четвертьфинале толстосумы из "Манчестер Сити" получили свою "трешку" на "Энфилде", от чего отойти так и не смогли, уступив позже и дома. И этот "Ливерпуль" не может стать главным триумфатором сезона? Хочется верить, что это сказка со счастливым концом. "Реал" и "Бавария" свое возьмут если не сейчас, то в ближайшие годы. А вот такой "Ливерпуль" должен брать титул именно сейчас, потом может быть поздно.

Наверное, эту команду Клоппа по красоте демонстрируемого футбола и легкости в атаке можно сравнить с лондонским "Арсеналом" начала века. Пределом той "воздушной" команды Арсена Венгера стал финал Лиги чемпионов в 2006 году, который был проигран "Барселоне". Хочется, чтобы нынешний "Ливерпуль" пошел чуть дальше, несмотря на то, что уже лишился Коутиньо.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала