Рейтинг@Mail.ru
Замкнутый круг фигуриста Ковтуна: приняв помощь Плющенко, он вернулся к Водорезовой - РИА Новости Спорт, 09.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Замкнутый круг фигуриста Ковтуна: приняв помощь Плющенко, он вернулся к Водорезовой

Читать в

Трехкратный чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун вернулся к своему бывшему тренеру Елене Буяновой (Водорезовой). Эту информацию озвучила РИА Новости теперь уже бывший тренер спортсмена Инна Гончаренко, до самого фигуриста дозвониться пока не удалось. Корреспондент агентства Анатолий Самохвалов удивляется происходящему и делится своими наблюдениями.

 

Максим Ковтун спокоен. На спокойствие он себя заклинает, спокойствие – это его вдох, и он не хочет делать выдох. Таким он всегда представал после неудач на соревнованиях, к которым он нас приучил. Стоит, еще не отдышавшись, и хочется его поддержать, не бить вопросом о том, ну что случилось на сей раз. Тем более ты понимаешь, что ответ не интересен и самому тебе. Он ведь из года в год одинаков.

Его грудная клетка пульсирует изнутри, но сам уже полон оптимизма. Как в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге, когда он сделал сальхов и завалил всё остальное, и, казалось, что он только что выступил на своем последнем чемпионате России. Набрав провальные даже для приличных девочек 64 балла в короткой программе.

Но Максим говорил не о том, что всё плохо, а об удовольствии катания. "Стараюсь сосредоточиться так чтобы откатать в удовольствие. Другого не остается. Здесь это будет сделать не так сложно, потому что очень тепло встречают. Выбора не остается", - произнес он, ушел и со старта в произвольной программе снялся.

Гончаренко: фигурист Ковтун поставил перед фактом, что вернулся в ЦСКА к Буяновой >>>

Гончаренко уже тогда не совсем понимала, что делать с парнем, призывая его "успокоиться и определиться с дальнейшими планами". Но тогда же, в зимнем Петербурге, Ковтун уже томился в замкнутом круге.

"Получается замкнутый круг. Чтобы спину залечить, ему надо похудеть. Чтобы похудеть, необходим определенный объем нагрузок. А его он по различным объективным причинам не получает", - заключила Гончаренко.

Выдыхать Ковтуну все же приходится, и он с нескрываемой радостью принял роль Дроссельмейера в новогоднем "Щелкунчике" Ильи Авербуха. "До лета мои планы точно связаны с участием в шоу, параллельно я буду лечиться, учиться и думать о будущем", - говорил Ковтун с привычным вдохновением, не подозревая, что руку помощи ему вскоре протянет другой "Дроссельмейер", из конкурирующей фирмы.

"Я благодарна Евгению, что любезно предоставил лед, помог в тренировках и оказал моральную поддержку нам с Максимом. С Плющенко было очень приятно общаться", - говорила мне теперь уже бывший тренер Ковтуна, бывший тренер московского ЦСКА и настоящий заслуженный тренер России Инна Гончаренко.

"Что касается моего "любимого" спортсмена Максима, ну нельзя в его возрасте еле доезжать произвольную программу. Прежде всего, нужно приводить в порядок голову, ведь Максим – спортсмен талантливый", - твердил Плющенко о Ковтуне в сентябре 2016 года.

Они никогда не дрались прилюдно, за них это охотно делали другие, кому оба были небезразличны, а уж отбор на Олимпийские игры 2014 года и драма в самом Сочи разъединили двукратного олимпийского чемпиона Плющенко и вечно подающего надежды Ковтуна вроде бы навсегда.

Но вскоре Ковтун ступил на порог академии Плющенко. Зачем это Плющенко? У Плющенко-тренера есть особенность – он не спешит фигуристов списывать, даже если ему кажется, что кому-то пора закончить и не мучиться.

"Эта девочка у нас очень хорошая - для спорта, а вот та уже подросла, с прыжками не очень, ее я в шоу буду привлекать. А этот плачущий мальчик…, - нет, это Плющенко не о Ковтуне… - у нас прыгает нестабильно, но будет выступать за Словакию"… Тренер Алексей Мишин приучил когда-то Плющенко к разнообразию образов и элементов, и сегодняшний Плющенко отбрасывает черное и белое как худшую и лучшую надбавки по системе GOE.

Догадываюсь, что, как минимум, ему не помешает дублер на позиции Дроссельмейера, как максимум, он, конечно, не видит в Ковтуне спортсмена, с которым поедет в 2022 году в Пекин, зато складывается у меня ощущение, что Плющенко жаждет проверить силы свои и своего штаба на готовом взрослом спортсмене. Экспериментирует со звездами. И не совсем важно, состоялась ли звезда или нет.

"Да мы всех берем", - как-то ответил мне Евгений, отвечая на вопрос, по какому вообще принципу формируется состав фигуристов в его группе.

Зачем это было Ковтуну? Видимо, чтобы вновь не поступить "как скотина", когда Максим не стал "себя обелять", уходя весной 2016 года от Водорезовой. "Я думал лишь о своих личных интересах и действовал в одиночку", - написал он тогда в своем Instagram.

После того, как Гончаренко с грустью и облегчением забрала вещи из ЦСКА, Ковтун сделал четкое заявление: "Вчера я был дома у Инны Германовны, мы сидели втроем с ней и ее мужем, настроение было позитивным, никаких диких страданий. Заслуженный тренер России по-любому получит место работы. Я ее в любом случае поддержу и буду с ней. Я, конечно, продолжаю работу с Инной Германовной".

Максим Ковтун: сезон закончен, летом подумаю, что делать дальше >>>

Продолжили у Плющенко. Но слишком в разных пространствах существуют нынешние Плющенко, Ковтун и Гончаренко, чтобы любезное гостеприимство перешло в амбициозное. Ковтун вернулся туда, где из него когда-то пытались собрать российское оружие нового поколения в мужском одиночном катании. Но пульнула бронетехника лишь раз, на чемпионате России в декабре 2015-го. Долго ли еще стоять крейсеру "Авроре" на профессиональных коньках?

"Много думать не придется, жизнь сама покажет, - оптимистично, по-ковтунски звучали его фразы о продолжении карьеры после того, как очередная Олимпиада прошла без Максима. - От уровня соперничества мое решение зависеть никак не будет. Я не смотрю на других – кто остается, кто нет. Скорее, всё будет зависеть от состояния моего здоровья".

Ну, и от Елены Германовны Водорезовой теперь уж, у которой еще есть нервы, квалифицированный штаб и хорошие армейские условия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    2
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала