Рейтинг@Mail.ru
Спасибо, Сергей! Тетюхин объявил о завершении карьеры - РИА Новости Спорт, 05.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Спасибо, Сергей! Тетюхин объявил о завершении карьеры

Читать в

Корреспондент РИА Новости Вадим Кузнецов провожает из волейбола олимпийского чемпиона Сергея Тетюхина, который объявил об окончании спортивной карьеры.

Сергей Тетюхин завершает карьеру…. После Олимпиады в Лондоне в 2012-м, на которой он играл с проблемами с сердцем, эта новость могла появиться в любой день, и за шесть лет, прошедших с золотого финала против бразильцев, вопрос "когда же последний сезон, Сергей?" ему задавали едва ли не чаще, чем "как дела?" И все равно не верится. А вдруг пошутил, или это решение не окончательное?

Осенью ему исполнится 43 года, и вроде бы время заканчивать пришло, но как посмотришь на Тетюхина в действии - и отметаешь эту мысль. В "физике" он и сейчас даст фору некоторым 25-летним, а если говорить об игровом интеллекте, то равных ему в мировом спорте совсем немного.

Волейбол, как и некоторые другие олимпийские виды спорта, в России вспоминают раз в четыре года и то, если наши выигрывают. Многие с 2012-го о Тетюхине и не слышали, и та его серия подач в лондонском финале, когда сборная России проигрывала 0-2 по сетам и уступала пару очков в решающем, в их памяти останется уникальной. Знаете, что на самом деле уникально? Такие фокусы Сергей выдавал постоянно – в матчах разного уровня, разной напряженности и против самых серьезных соперников. И до, и после Олимпиады. Финалы Лиги чемпионов, матчи против "Зенита" в суперлиге, игры сборной и так далее, и так далее.

"Пулемет" Максима Михайлова, бывало, стрелял холостыми, Дмитрий Мусэрский, как футболист Роман Павлюченко, мог пробыть "Спящим гигантом" половину игры и "не проснуться", передачи Сергея Гранкина не всегда находили адресата, но в Тетюхине можно было не сомневаться. Если сборной России или его "Белогорью" нужно было обязательно забить/принять/подать или отбиться в защите, мяч как будто сам находил Сергея, а все остальное было делом техники.

А как он отдавал себя игре! Перед глазами момент, в котором уже 40-летний Тетюхин в почти выигранном матче прыгал за мячом в рекламный щит, рискуя получить травму. И ведь доставал его, показывая партнерам, что ничего невозможного нет. Не выкладываться, глядя на него, они просто не могли, и само присутствие Сергея на площадке делало их лучше.

У каждого спортсмена есть свои слабости и минусы. Если они и есть у Тетюхина, то тщательно замаскированы. Профессионал на площадке, профессионал за ее пределами. Максим Михайлов рассказывал, как Сергей помогал ему обживаться в Казани после перехода в "Зенит". Вильфредо Леон признавался, что мечтал сыграть с ним в одной команде, а на вопрос, кто же лучший в мире сейчас, сразу отвечал мне: "Конечно, Тетюхин! Мне у него еще многому учиться".

Тетюхин: решил, что пора вешать кроссовки на гвоздь, скатываться до низов не хочу >>>

Если так говорит Леон, который принес "Зениту" все возможные титулы, что сказать остальным… Только согласиться. Не случайно все последние годы в российском волейболе ищут нового Тетюхина. Может быть, поэтому он задержался на площадке так долго.

Этот сезон для "Белогорья" и самого Тетюхина один из самых неудачных в карьере. Нет медалей в чемпионате, проигран Кубок России, а череда тренерских отставок заставила усомниться в адекватности поступков его клуба. Белгородцы могут выиграть Кубок CEV (Европейской конфедерации волейбола), и нет сомнений в том, что после домашней победы над турецким клубом "Зираат Банкасы" во вторник в ответном финальном матче в Турции у них все будет в порядке. Тетюхин просто не может уйти без победы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала