Рейтинг@Mail.ru
"Рвать и метать": почему сезон-2018/19 станет для российских лыжников еще успешнее - РИА Новости Спорт, 02.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рвать и метать": почему сезон-2018/19 станет для российских лыжников еще успешнее

Читать в
Олимпийский сезон для российских лыжников с окончанием чемпионата России практически завершен. Сезон вполне успешный, принесший немало сюрпризов, побед и медалей. Вряд ли, учитывая более чем непростую ситуацию, можно было рассчитывать на лучше, но следующий год будет еще продуктивнее, может быть даже в разы. Почему – в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.

Олимпийский сезон для российских лыжников с окончанием чемпионата России практически завершен. Сезон вполне успешный, принесший немало сюрпризов, побед и медалей. Вряд ли, учитывая более чем непростую ситуацию, можно было рассчитывать на лучше, но следующий год будет еще продуктивнее, может быть даже в разы. Почему – в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.

 

Немало слов было сказано и копий переломано в обсуждении скандалов вокруг российского спорта. Сборная России по лыжным гонкам лишилась своих лидеров, среди которых был и двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин, и триумфатор Сочи-2014 Александр Легков.

Список можно продолжать и продолжать, но, как бы парадоксально это ни звучало… Нет худа без добра. Все эти отстранения и дисквалификации, не сочтите за кощунство, сыграли и положительную роль в судьбе российских лыжных гонок. И объяснений данному утверждению несколько.

Елена Вяльбе: мужикам за сезон ставлю "четыре с плюсом" >>>

Во-первых, вся национальная команда во главе с гениальным управленцем и мотиватором Еленой Вяльбе сумела проявить самый что ни на есть "русский характер". Тот характер, который столетиями помогал стране выигрывать войны, как локальные, так и мировые. Объединившись в трудную минуту, сплотившись "на зависть конкурентам" и став настоящей семьей, где каждый друг за друга горой, сборная России по лыжным гонкам, не побоюсь этого слова, стала одним из главных открытий не только Олимпийских игр в Пхенчхане, но и всего мирового спорта.

Да, найдутся те, кто скажет: "Хах! А как же норвежец Клебо? Покруче будет!". Позволю себе не согласиться. Да, у Норвегии появился новый лыжный гений. А у России… Вышла на свет целая плеяда молодых дарований. Возможно, тот же Денис Спицов в иной ситуации и не получил бы того шанса, который представился ему в этом году, либо получил, но не так скоро. Еще прошлым летом тренер Юрий Бородавко лишь обращал внимание Вяльбе на этого спортсмена, а спустя какие-то полгода 21-летний лыжник родом из Вологодской области уже блистал на олимпийских трассах.

Почувствовав свой шанс, молодежь воспользовалась им сполна: и Спицов, и Александр Большунов, и Наталья Непряева с Юлией Белоруковой уже вписали свои имена в историю, а добытый опыт и дополнительная уверенность в своих силах помогут им раскрыться до конца уже в самое ближайшее время.

"Раскусим Клебо": в чем секрет норвежского лыжника >>>

Во-вторых, добавилось спортивной злости и у "ветеранов" российской команды. И слава богу, что Вылегжанин отказался от идеи о завершении карьеры, ведь впереди чемпионат мира в австрийском Зеефельде, на котором российская команда, как это принято говорить, будет представлена настоящим сплавом опыта и молодости. Тот же Устюгов, хотя к ветеранам его относить пока нельзя ни в коем случае, должен приехать в Австрию, чтобы "рвать и метать". И делать это уже не за других, не за дисквалифицированных и отстраненных, как было в Лахти или на старте Кубка мира-2017/18, а за себя самого.

Да, медали чемпионата мира не смогут заменить тому же Устюгову упущенных олимпийских возможностей, а вот добавить мотивации на следующий четырехлетний цикл – вполне.

Плюс ко всему, уже стало ясно, что претерпит изменения и сам формат сборной России. Опыт последних лет показал бессмысленность отдельной спринтерской группы, да и результаты исключительно женской команды под руководством Данила Акимова, мягко говоря, не впечатляли. А вот организация микс-групп, как у Бородавко или Маркуса Крамера, наоборот, принесла свои плоды. Ведь практически все олимпийские медалисты, за исключение только Андрея Ларькова и Анны Нечаевской, тренировались именно под руководством этих специалистов.

Гордость страны: российские лыжники завоевали восемь олимпийских медалей >>>

Недавно вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин вспомнил прекрасную фразу о том, что с медалями бегать тяжелее. Но в случае с российской сборной на подсознании есть четкая уверенность в том, что почивать на лаврах ребята не будут. Да и конкуренцию никто не отменял, и теперь может получиться уже так, что не молодые будут наступать на пятки старожилам, а именно вернувшиеся в бой после отстранений опытные бойцы постараются напомнить, кто в доме хозяин. В общем, будет интересно.

"С медалями бегать тяжелее, а у Большунова все наоборот" >>>

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала