Рейтинг@Mail.ru
Шарапова, которую мы потеряли. Шанс вновь заявить о себе у нее будет этой весной - РИА Новости Спорт, 01.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Шарапова, которую мы потеряли. Шанс вновь заявить о себе у нее будет этой весной

Читать в

Корреспондент РИА Новости Тарас Барабаш в блоге редакции размышляет о том, сможет ли теннисистка Мария Шарапова вернуться этой весной на свой прежний уровень.

Возвращение самой успешной российской теннисистки в WTA-тур после отбытия дисквалификации за употребление мельдония трудно оценить однозначно. Отсутствие соревновательной практики не могло не сказаться на выступлениях Марии в 2017 году. Тот сезон получился скомканным. Напомним, что Шарапова получила очередную травму по ходу матча на турнире в Риме и сыграть на "Ролан Гаррос" не имела возможности (хотя организаторы второго в году турнира Большого шлема позаботились о том, чтобы россиянка не появилась там в любом случае, припомнив употребление запрещенного препарата). 

Федерация тенниса Франции имела право принять такое решение и сделала это. Это был очередной психологический удар. Как сильно он повлиял на состояние Шараповой – неизвестно. Затем были долгие недели простоя, пропуск любимого Уимблдона и затяжное восстановление.

На Открытом чемпионате США Мария временами напоминала себя прежнюю: в первом же матче выбила из розыгрыша вторую ракетку соревнований Симону Халеп, затем прошла еще двух соперниц и уступила цепкой, но не хватающей звезд с неба Анастасии Севастовой. Тогда уже стало понятно, что женский теннис за время отсутствия Шараповой в туре ушел далеко вперед. Мария в Нью-Йорке своей грацией, сказочным черным платьем, привычными для каждого болельщика жестами и мимикой напоминала на корте королеву, которая никак не может смириться с тем, что в ее королевстве появились те, кто и моложе, и быстрее, и разнообразнее в игре.

Шарапова заявилась на турниры в Штутгарте, Мадриде, Риме и "Ролан Гаррос" >>>

Критиковать игру теннисистки, которая за свою карьеру взяла все главные титулы, кроме золотой олимпийской медали, язык не поворачивается. Но однобокий мощный пробивной теннис, который раньше позволял ей периодически побеждать на турнирах Большого шлема, ныне забираться так высоко уже не помогает.

Мощная подача, выход к сетке и последующий смэш или игра в три-четыре сильных удара с переводами по линии – это то, что Мария умела, любила и практиковала. Но сегодня такой игрой никого не удивишь. Это те приемы, которые могут выручить в критический момент, но если брать такую игру за основу, то результата можно и не дождаться. Затягивать же розыгрыши Шараповой не с руки, она в этом не так сильна, как хотелось бы. 

Раньше каждый ценитель тенниса знал: Мария обязательно победит, если процент первой подачи будет стремиться к 70. После возвращения Марии подача ее частенько подводит, порой следуют и по две двойных ошибки в гейме. Разве может спортсмен, который выиграл каждый из четырех "Мэйджоров", чувствовать себя уверенно, если его подводит базовый игровой элемент?

Конечно, понятно стремление россиянки вновь доказать всем, что она все еще прима современного тенниса, но надо трезво оценивать происходящее. Подросло новое поколение игроков, которые диктуют свою моду. Это и россиянка Дарья Касаткина, которая уже стучится в первую десятку и стала первой ракеткой России, реактивная японка Наоми Осака, легко переигравшая Шарапову в Индиан-Уэллсе в марте и Серену Уильямс в Майами, представительница Латвии Елена Остапенко, которая сенсационно выиграла "Ролан Гаррос" в прошлом году.

Серьезно прибавили и те, что постарше - Халеп, Каролина Плишкова, триумфатор US Open Слоан Стивенс и победитель Australian Open Каролина Возняцки. 

Очень хочется ошибиться, но время Шараповой уже ушло безвозвратно. По крайней мере, именно такие мысли приходят в голову, когда наблюдаешь за игрой теннисисток, которые стоят в первой двадцатке сейчас. А ведь есть, помимо названных, крепкая испанка Гарбинье Мугуруса, немка Ангелика Кербер, украинка Элина Свитолина, обретает прежнюю силу после рождения сына белоруска Виктория Азаренко…

Янчук: Шарапова еще хочет чего-то добиться, раз рассталась с тренером >>>

Здорово, что Шарапова подала заявку на выступление на турнирах в Штутгарте, Мадриде, Риме, а также Открытом чемпионате Франции. Не пошло на харде – есть возможность проявить себя на нелюбимом на заре карьеры песке. На грунтовый сезон традиционно делает ставку Рафаэль Надаль, именно это покрытие неожиданно для многих может вернуть надежду и на возрождение Шараповой, которая на протяжении всей своей теннисной жизни ассоциировалась у болельщиков с выступлениями на быстрых покрытиях.

Если россиянка сумеет почувствовать грунт и обойдется без травм, может быть, поборется за выход во вторую неделю на "Ролан Гаррос", который уже дважды ей покорялся и остается для Марии самым удачным турниром Большого шлема. Ясно, что для Шараповой успехом станет только итоговая победа, но вот добиться ее будет гораздо сложнее, чем в 2012 или 2014 годах, когда Мария сметала соперниц с кортов в Булонском лесу вместе с крошками оранжевого грунта.

Поводов для оптимизма не так много. Шарапова проиграла три последних матча в туре: Ангелике Кербер в 3-м круге на Australian Open, Монике Никулеску в Дохе, Осаке в Индиан-Уэллсе. 42-я ракетка мира не просто уступала соперницам, но и смотрелась значительно слабее в игровом плане. В этом заключается еще одна проблема: никто не будет оспаривать тот факт, что по характеру Мария, возможно, главный боец тура, но она, как иногда выражаются теннисные специалисты, не игровик. Шарапова умеет перетерпеть, перебороть, перебить, надавить, надломить, но не переиграть серьезного соперника в розыгрышах. Тем временем последние тенденции свидетельствуют о том, что главные титулы берут именно игровики.

Пытаясь что-то изменить, Мария в марте прекратила сотрудничество с тренером Свеном Груневелдом после вылета с турнира в Индиан-Уэллсе. Заслуженный тренер России Виктор Янчук увидел в этом стремление вернуться на прежний уровень. "Это вопрос творческий. Четыре года работы с одним тренером — это большой срок. Ясно, что отношения изменились в худшую сторону, а последние поражения Шараповой подлили масла в огонь. Раз Мария предъявляет претензии к тренеру и расстается с ним, значит, она хочет еще чего-то добиться, и это похвально. Главное, чтоб ей было хорошо и она улучшала свою игру и психологическое состояние", - сказал Янчук РИА Новости.

Шараповой через три недели исполнится 31 год. По меркам Серены (36 лет) и Винус (37 лет) Уильямс россиянка еще молодая, подающая надежды теннисистка. Но думается, текущий сезон во всех смыслах должен стать для нее определяющим: либо мы увидим возрождение былого величия, которое может произойти именно на грунте, который благоволит зрелой игре и выдержке, либо, что вероятнее, Шарапова достигнет своего потолка на подступах к первой двадцатке рейтинга. Как же хочется, чтобы Мария в очередной раз посрамила скептиков, которые не верят в то, что она вновь способна быть сильнейшей в туре! Ведь сама Мария надеется на то, что вновь может выигрывать. Едва ли россиянка продолжала бы играть, если бы поняла, что ее время ушло.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    1
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала