Рейтинг@Mail.ru
"С медалями бегать тяжелее, а у Большунова все наоборот" - РИА Новости Спорт, 19.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"С медалями бегать тяжелее, а у Большунова все наоборот"

© AFP 2024 / Ulf PALM Александр Большунов
Александр Большунов
Читать в

Российский лыжник Александр Большунов одержал первую в карьере победу на этапах Кубка мира, взяв золото в масс-старте в шведском Фалуне. Об успехе недавнего дебютанта, а теперь четырехкратного медалиста Олимпийских игр - в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.

 

Финал Кубка мира, проходящий в этом году в шведском Фалуне, такое громкое название носит скорее на бумаге, нежели на самом деле, тем более в олимпийский сезон. Свои основные задачи на сезон практически все лидеры мировых лыжных гонок уже решили, сделав это еще в Пхенчхане, но и ударить в грязь лицом никому не хочется. Продолжается и борьба, например, за вторую позицию общего зачета между Мартином Йонсрудом Сундбю и Дарио Колоньей.

Поэтому умалять значимость успеха Большунова в масс-старте на 15 км классическим стилем нельзя ни в коем случае. Не стоит забывать и о том, что для 21-летнего россиянина это первый по-настоящему полноценный сезон в мировой элите, если не брать в расчет участие в двух гонках чемпионата мира-2017 в Лахти и в последующем спринте на мартовском этапе в Драммене.

 

Комплекс третьего

 

В сезоне-2017/18 до начала Олимпийских игр Большунов пять раз становился третьим, а вот после возвращения из Южной Кореи спортсмену со своим бронзовым статусом удалось сразу же распрощаться: уже в Лахти он взял серебро в индивидуальной гонке на 15 км, затем было вновь третье место в спринте, а теперь вот и золото.

"Как только почувствуешь запах медалей и пьедесталов, все становится совсем по-другому, - рассказала президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. - И сегодня Саша молодец, не дергался, не пытался бонусы заработать, а провел гонку грамотно и матёро. У Саши первая победа на этапах Кубка мира, но молодцы все ребята, просто красавцы. Так и думала, что все решится на финише, гонка была настолько скоротечной, очень хорошо у всех работали лыжи. И хорошо, что Лешка Червоткин не давал никому покоя, все время пёр, и те, кто подустали, не смогли зацепиться за финишный рывок".

Как правильно подчеркнула Вяльбе, большую роль в этом успехе сыграл Червоткин, но ни о какой командной тактике речи в этой гонке не шло.

"Каждый из них решал свои задачи - Александр контролировал, а Алексей, не обладая таким мощным финишем, он решил сделать более длинный рывок, показать максимальную скорость и "разорвать" группу, - объяснил тренер лыжников Юрий Бородавко. - Что-то получилось, что-то нет. Александр держал гонку на контроле, и когда швед начал убегать, он пошел в погоню и на финише реализовал свои спринтерские качества".

Тренер: Большунов реализовал спринтерские качества на финише масс-старта на этапе КМ >>>

"Трудно сказать, - ответил тренер на вопрос, приблизился ли Большунов к своей идеальной форме в конце сезона. - Вчера он был очень недоволен своей гонкой, сегодня гонкой очень доволен. Сегодня все получилось, погода великолепная, смазчики отлично сработали. Лыжи работали великолепно, хочется сервис отдельно похвалить. Саша в конце сезона, естественно, подустал, но он может на усталости выступать и показывать хорошие результаты.

 

Вчера победил, сегодня - никто

 

Учитывая совсем еще молодой возраст, все главные успехи Большунова еще впереди, и при всех необходимых слагаемых его спортивный век еще очень долог. Тем приятнее наблюдать за тем, какую спортивную злость вызывают в нем даже не олимпийские, а относительно локальные неудачи, как, например, в пятничном спринте, где он завершил борьбу в полуфинале.

Вяльбе: лыжник Большунов провел масс-старт на этапе КМ в Фалуне "грамотно и матёро" >>>

"Судьба у Саши неплохая, он на своей первой Олимпиаде завоевал несколько медалей, это здорово, но это только начало спортивного пути, - подчеркнул вице-президент ФЛГР Сергей Крянин. - Лыжные гонки - очень большой труд, и у него все впереди, еще лет 10-12 он может показывать очень хорошие результаты. В циклических видах спорта самый расцвет от 25 до 30 лет, самые результаты, когда функциональное состояние, опыт, все начинает совпадать".

"Большунов сделал еще один шажок, показал, что может бороться и добиваться очень хороших результатов. На многих, кто выступал на Олимпиаде, "навалилось", ведь с медалями бегать намного тяжелее, а у Саши наоборот. Он не перестает работать, несмотря ни на что, настраивается и показывает результаты", - отметил собеседник агентства.

Как верно подметил Крянин, все главные успехи Большунова еще впереди. И в чем сомневаться точно не стоит, так это в том, что уже завтра утром российский лыжник, как это было в Пхенчхане, скажет: "В субботу была победа, а теперь я никто". Именно эта черта характера Большунова и не дает даже на долю секунды усомниться в его очень большом и успешном будущем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала