Рейтинг@Mail.ru
"Не пыхти!": топ-тренеры российского хоккея мечтают работать в вакууме - РИА Новости Спорт, 18.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Не пыхти!": топ-тренеры российского хоккея мечтают работать в вакууме

Читать в

Это была обычная пресс-конференция после яркого, что стало редкостью сейчас, матча плей-офф КХЛ. "Ак Барс" проиграл в овертайме 3:4, хотя вел в счете 2:0. На льду снова не оказалось Даниса Зарипова, и это стало главной темой пресс-конференции. После пяти вопросов о Зарипове главный тренер "Ак Барса" не выдержал: "Слушай, вы там пыхтите... Че пыхтишь-то? Че там пыхтишь? Не так надо свою команду поддерживать, как ты делаешь". И махнул рукой.

 

Страсти Билялетдинова

 

На прошлой неделе я пересекался с Билялетдиновым в Хабаровске. "Ак Барс" неожиданно проиграл третий матч серии с "Амуром", но главный тренер веселился, как будто это поражение было им задумано. "Ну и чего ты будешь спрашивать у них?", - улыбался Зинэтула Хайдярович, когда увидел меня на выходе из раздевалки. Я опешил: улыбающимся Билялетдинова я не видел с 2012 года, когда его поздравляли с победой на чемпионате мира.

При этом даже в таком состоянии Билялетдинов на пресс-конференции был немногословен: "Мы должны сделать определенные выводы. И готовиться к следующему матчу. Зарипов? Что ждет тренер от игрока? Это наше такое решение. Ждал результата. Большинство пока не получается. Будем работать". И больше – ничего. При том, что ему задали три вопроса.

Билялетдинов: Зарипов здоров, но в "Ак Барсе" играют те, кто играет >>>

Самое мощное воспоминание о Билялетдинове – его шальные глаза после пресс-конференции в Сочи, когда сборная России под его руководством вылетела с домашней Олимпиады в четвертьфинале. Тогда разъяренная толпа журналистов в буквальном смысле приперла Билялетдинова к стенке. Человек 20-30 окружили тренера и деваться от роя диктофонов ему было некуда. "Почему не взял Мозякина? Да он не доехал бы до ворот", - огрызнулся Билялетдинов, сказав самую известную фразу в своей карьере.

Тогдашний пресс-атташе сборной Михаил Захаров в определенный момент даже перестал особо скрывать сложности работы с главным тренером. "Ну что я тут могу поделать?", - так заканчивался каждый второй наш с ним разговор на тему открытости сборной. Но мечта Билялетдинова, уверен на 100%, чтобы о его командах не писали, не говорили, а на трибунах были только родственники. При этом, чтобы деньги платили те же.

Говорят, в "Ак Барсе" сейчас пытаются повернуться лицом к прессе и сделать клуб открытым. Боюсь, что с Билялетидновым этого сделать не получится.

 

"Вы мне совсем не помогаете"

 

Но не только экс-главный тренер сборной считает журналистов главными врагами российского хоккея. Его преемник в национальной команде Олег Знарок – улучшенная версия Билялетдинова. Хотя, боюсь, мои коллеги со словом "улучшенная" не согласятся.

Разговаривать со Знарком, особенно когда он побеждает, невозможно. Он отвечает одним-двумя предложениями, постоянно переспрашивает, резко реагирует на любую неточность или двусмысленность вопроса. Для нас, как для информационного агентства – нормально, потому что в отличие от Билялетдинова у Знарка нет-нет, да проскочит яркая фраза или какая-то новость. Но как из этого лепить развернутый комментарий – загадка.

За последнее время помню один день, когда Знарок подробно ответил на все наши вопросы, был мил, учтив и внимательно относился к каждому из нас. Это когда сборная России проиграла словакам на старте Олимпийских игр. Мы думали, Олег Валерьевич сейчас будет рвать, метать, обвинять во всем нас и так далее. Но – нет: Знарок отвечал по делу.

Знарок: хоккеисты СКА неплохо сыграли в меньшинстве в матче с "Локомотивом" >>>

Вершиной утверждения "журналисты – наши враги" стало выступление Знарка на итоговой пресс-конференции после Олимпиады-2018. Ну вот вы представьте: только что взято золото Игр, к которому ты шел несколько лет, по телефону поздравляет президент страны, на льду – качают хоккеисты, все радуются. А ты выходишь из чемпионской раздевалки, идешь на пресс-конференцию и начинаешь:

"Я думаю, что этим золотом я ответил на все ваши вопросы… господа журналисты. Я устал. Вы, журналисты, мне совсем не помогаете, так что поэтому я теперь буду сильно думать, оставаться ли на этом посту".

Проблема не в том, что Знарок не любит журналистов. Проблема в том, что он их не уважает и не считает чем-то нужным для хоккейной индустрии. Болельщики – да. Некоторые болельщики "Динамо" считаются его близкими друзьями, он с ними советуется. Хоккеисты – безусловно. Многие игроки ХК МВД, "Динамо", СКА или сборной России признавались, что Олег Валерьевич для них отец. Но журналисты Знарку "совсем не помогают".

Александр Барабанов: Олимпиада? Я просто хотел заиграть в СКА >>>

 

"Коршуны"

 

Билялетдинов и Знарок – самые яркие, но далеко не единственные тренеры, чурающиеся внимания прессы. Дмитрий Квартальнов почти никогда не дает эксклюзивные интервью (за шесть последних лет я насчитал три штуки), Андрей Скабелка и Алексей Кудашов отделываются общими фразами, Игорь Никитин очень осторожно выбирает тех, с кем будет общаться, Андрей Назаров может послать на три буквы, а Сергей Зубов, по крайней мере во времена работы в СКА, ускоряется при виде диктофона.

"С чего вы взяли, что я не общаюсь с журналистами? – сказал мне Квартальнов, когда мы сели с ним за интервью в конце 2015 года. - Да ладно вам, всё я общаюсь. Не приглашает просто никто…". 

А вот слова Квартальнова на вчерашней пресс-конференции: "По сегодняшней игре нечего сказать. Вообще нечего. Реально нечего". Хотя такой комментарий, в принципе, все равно ярче, чем стандартные "готовимся к следующей игре" в исполнении Билялетдинова.

Во время крупных турниров мы с завистью смотрим на коллег из Швеции, Чехии и, особенно из США, которые пытают тренеров по полчаса, а иногда и дольше. На заре карьеры я был уверен: просто в России журналисты тупые, а за границей – гуру хоккея. Но побывав на чемпионатах мира и Олимпиадах, на Кубке мира, могу сказать на 100%: вопросы российских журналистов, за исключением особенных случаев, ничем не уступают, а зачастую даже интереснее иностранных.

За границей практически все тренеры понимают, что их работа на лавке и на пресс-конференции едва ли не равнозначны. Да, сначала необходим результат. Но после матча нужно рассказать об этом журналистам, чтобы они передали это болельщикам. Только так людей, интересующихся хоккеем, будет понемногу пребывать. Да, некоторые наши коллеги путают Орлова с Любимовым, а Капризова с Барабановым, но ведь это единицы. А тренеры за один такой косяк на дно опускают весь наш цех.

Помнится, даже Вячеслав Быков в бытность главным тренером сборной России конфликтовал с журналистами. На одном из чемпионатов мира он отказывался говорить на русском языке в знак протеста против работы "желтушников", заснявших пьянку хоккеистов. Тем не менее, Быков – образец поведения с прессой для главного тренера сборной. Увы, но на данный момент он – исключение из правил, к тому же пока избегает работы в российском хоккее.

 Величкин: хоккеист "Ак Барса" Зарипов пригодился бы "Магнитке" >>>

Остается верить, что светлые времена для нашей братии все же настанут. Тренерами станут те, кто хорошо знаком с реалиями НХЛ, где журналисты представляют реальную силу. Они перестанут считать корреспондентов "коршунами", как недавно выразился яркий домосед отечественного хоккея Геннадий Величкин, и научатся работать вместе с ними так, чтобы профит получили и те, и другие, и, самое главное, наши читатели – обычные любители хоккея.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала