Рейтинг@Mail.ru
Моуринью и пустота. Почему в "Особенном" мир потерял великого тренера - РИА Новости Спорт, 19.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Моуринью и пустота. Почему в "Особенном" мир потерял великого тренера

Читать в

Английский "Манчестер Юнайтед" вылетел из Лиги чемпионов по итогам первого же раунда плей-офф. Во вторник "МЮ" на "Олд Траффорд" уступил пятой команде чемпионата Испании "Севилье". Уступил в классическом стиле своего тренера Жозе Моуринью.

"Представляете, он плакал!.. 8 мая 2013 года в Хесифуте, самой известной компании по предоставлению агентских услуг профессиональным футболистам, царило необычное возбуждение. Жозе Моуринью то и дело звонил сотрудникам и, по их словам, передаваемым из уст в уста, рыдал навзрыд", - так начинает свою книгу о португальском тренере испанский спортивный журналист Диего Торрес. В тот день стало известно о том, что сэр Алекс покидает "МЮ". Как утверждает Торрес, Моуринью был уверен, что Фергюсон своим преемником видит именно его. А тут – Дэвид Мойес.

И, тем не менее, императорскую корону великого "МЮ" великий Жозе все-таки примерил. В мае 2016-го. После того, как "красные дьяволы" намучились с футболом от Мойеса, а затем – от ван Гала. В отличие от двух этих тренеров, Моуринью привел клуб к титулу в Европе. Да, не самому великому, не к Кубку Лиги чемпионов, но факт есть факт – Лигу Европы "Манчестер" взял. В классическом для Жозе стиле – кубковом, если хотите. Так же в 2010-м побеждал "Баварию" его "Интер".

Моуринью заявил, что никогда не сможет выиграть премьер-лигу 13 раз, как Фергюсон >>>

Полагаю, именно тот Кубок и стал для Моуринью заветной вершиной, Эльбрусом, на который он так хотел взобраться, не в обиду "Порту", с топ-клубом. Отправной точкой вниз. Началом конца. Тот кубок "Интер" выиграл за счет идеального прагматизма. Теории футбола по Жозе. От которой португалец не отходил ни в "Челси", ни в "Реале", ни в "МЮ". Последний матч чемпионата Англии против "Ливерпуля" тому прямое доказательство: манкунианцы повели 2:0 уже к 24-й минуте, а во втором тайме полностью отдали территорию сопернику: владение мячом за этот отрезок 28/72. Не в пользу команды Моуринью.

Его философия проста: краса футбольная не приносит титулов. Все эти "стеночки", "кружева", "романтизм" – оставьте это "Барселоне" и ее подражателям. Так кубки не выигрывают (а кубков у Жозе – будь здоров). Чем больше ты владеешь мячом, тем выше вероятность ошибки. А особенные не делают ошибок. Давление – вот ключ к успеху. И речь тут не только про два тайма по 45 минут и мяч на зеленом газоне.

В "Реале" Моуринью сделал "крайним" Икера Касильяса. В "Челси" таковым стала Ева Карнейро. Интересно, кто будет в "МЮ". А рано или поздно кто-то все равно будет. Сначала португалец где-то найдет внешнюю угрозу, как было, например, с Тито Вилановой в Испании, а потом неминуемо это случится и внутри самого клуба.

Сэра Бобби Чарльтона, еще во времена, когда в "Манчестере" был Фергюсон, как-то спросили, возможен ли вариант Моуринью в "МЮ". Под этим вопросом подразумевалось явное "рассматривает ли такой вариант сэр Алекс". Ответ чемпиона мира был краток: "Он ему не очень нравится".

На самом деле тут все просто. "Юнайтед" времен шотландца был компанией мужиков, которые могли перед игрой пропустить в баре пинту пива, а потом выйти на поле и "возить" соперника 90 минут, после чего непременно забить в "ферги тайм".

Команда Моуринью – это в лучшем случае компашка с района, принцип которой - найти врага и запинать его ногами. В том же "Реале" после ухода Жозе игроки говорили, что им совсем не нравилось, как португалец настраивал их против футболистов "Барселоны". Тем более что потом они все равно пересекались в сборной Испании, а некоторые даже дружили семьями. Пинать друга - совсем не вариант идеи построения коллектива.

Моуринью может привести к победе кого угодно - тренер "МЮ" Фергюсон >>>

И рано или поздно такой подход приводит к открытому конфликту. Так было везде. И везде такой конфликт решался просто: в конечном счете, Моуринью уходил. Иначе было только в "Интере". Из которого Жозе уходил со слезами. Эти кадры португальца в сером пиджаке у стены помнят, думаю, многие. Настоящего Жозе. Еще не "Особенного".

Особенным он стал как раз в "Реале". Главного антагониста "Барсы" за пределами футбольного поля он сделал таковым и на нем. Прагматизм против "тики-таки". Резкие контратаки против тотального владения мячом.

Чемпионство в 2012-м. Система сработала. А значит, он все сделал правильно. Можно почивать на лаврах и раскрутить бренд "Особенного". Вывести его на новую орбиту. Но забронзоветь в футбольном развитии.

Моуринью назвал Франка де Бура худшим тренером в истории английской премьер-лиги >>>

Хороший тренер – тот, кто придумал что-то новое. Моуринью смог. Великий – новатор не на раз, тот, кто не останавливается на достигнутом, а все время стремится придумать что-то новое. Моуринью это сможет?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала