Рейтинг@Mail.ru
Главный по теннису: Шамиль Тарпищев отмечает 70-летие - РИА Новости Спорт, 12.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Главный по теннису: Шамиль Тарпищев отмечает 70-летие

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкШамиль Тарпищев на церемонии открытия дома болельщиков олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро
Шамиль Тарпищев на церемонии открытия дома болельщиков олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро
Читать в

Президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев отмечает в среду 70-летие. Помимо того, что он долгие годы представляет нашу страну в МОК, Шамиль Анвярович делает все, чтобы Россия оставалась законодательницей мод в мире тенниса.

Все крупные успехи, которых добивалась сборная России, так или иначе связаны с Тарпищевым, который долгие годы руководит главной командой страны. При Тарпищеве сборная России впервые в своей истории выиграла Кубок Дэвиса, победив в 2002 году в финале французов. А четыре года спустя повторила успех, победив сборную Аргентины.

При Тарпищеве с российским теннисом в мире стали считаться. В том числе благодаря чуткому и умелому управлению Шамиля Анвяровича стали возможными успехи Евгения Кафельникова и Марата Сафина, которые в разное время становились лучшими теннисистами мира. Кафельников выигрывал Открытый чемпионат Франции и Australian Open, Сафин первенствовал на кортах US Open и побеждал в Мельбурне. Успех российских теннисистов стал возможен благодаря популяризации этого вида спорта в стране и той работе, которую проделала команда Тарпищева. После того как двое россиян побывали на первом месте в рейтинге ATP, теннис начал развиваться в России семимильными шагами.

"В те времена Тарпищев из минимума делал максимум. Была первая волна теннисистов: Чесноков, Ольховский, Волков, Черкасов, они все добивались максимума. Потом появились Кафельников и Сафин. Тарпищев чувствовал реальность, создавал доброжелательную атмосферу, которая не мешала конкуренции. Ни одного конфликта не было при Тарпищеве, никто не жаловался. Тарпищев – психолог, яркая личность, он сам прошел через многое", - сказал РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Невиданного расцвета под руководством Тарпищева добилась женская сборная России, которая в 2004-2008 годах четырежды побеждала в Кубке федерации. В России появились теннисистки, за счет выступлений которых WTA-тур стал богаче на таланты. Нынешний капитан сборной России в Кубке Федерации Анастасия Мыскина выиграла "Ролан Гаррос" в 2004 году, тогда же блеснула Светлана Кузнецова на Открытом чемпионате США, а Мария Шарапова победила на Уимблдоне. 

2004 год был таким "урожайным" не только благодаря реализации программы развития тенниса, предложенной Тарпищевым, но и стал отправной точкой для многих россиянок, связавших свою жизнь с этим видом спорта. 

Показательной в плане результатов стала Олимпиада в Пекине, где все три медали в турнире одиночниц завоевали россиянки – Вера Звонарева (бронза), Динара Сафина (серебро) и Елена Дементьева (золото). На последних Играх в Рио-де-Жанейро золото для России завоевал дуэт Елена Веснина/Екатерина Макарова, Тарпищев на протяжении долгого времени делал все для того, чтобы теннисистки смогли раскрыть свой потенциал в паре.

"Суметь объединить разные характеры, из индивидуальных ярких характеров сделать команду – это надо было уметь. Работа велась с каждой. Нужно было объединить разные характеры, уметь так лавировать, чтобы все девочки выступили как команда, – это заслуга Тарпищева. Тонкое понимание и восприятие, выделение стратегических моментов и индивидуальная работа с каждым отличают Тарпищева. Не просто так говорят, что у Тарпищева в голове компьютер", - сказал Янчук.

Тарпищев заразил Россию теннисом: при Шамиле Анвяровиче этот вид спорта из забавы для избранных стал одним из самых популярных (в эту игру начал играть не только первый президент России Борис Ельцин, предпочтение ей стали отдавать представители нового поколения, в итоге добившиеся успеха на мировом уровне).

РИА Новости приводит выдержки из разговоров с Шамилем Анвяровичем в разные годы.

О новом поколении: "Я думаю, что из тройки Медведев, Хачанов и Рублев любой может выстрелить в этом сезоне (2018 года). Конечно, ближе к первой двадцатке мирового рейтинга стоят Рублев и Хачанов, а Медведев пока еще не добрал тех физических кондиций, которые должны быть, он очень здорово играет, но нет стабильности. Хачанов и Рублев, исходя из уровня игры, который демонстрируют на старте сезона, способны оказаться в первой двадцатке уже в этом году. По своему потенциалу со временем все трое должны быть в двадцатке".

О Федерере и Надале: "Я уверен, что Надаль уже не догонит Федерера по количеству побед на турнирах Большого шлема. Не та электричка! Дело в том, что по игре он в силах догнать, но Надаль бегает на износ, а с возрастом это усугубляется. Надо обратить внимание на то, сколько травм, связанных с ногами, у испанца было за последние три года. Травмы эти имеют возрастной характер от перегрузок. Столько бегать, сколько он бегает, просто немыслимо".

О футболе: "Менталитет западных тренеров другой, отличный от российского. По логике, для нашей страны, конечно, лучше наш тренер. Несомненно. Если столько средств, денег вливается в спорт у нас, то кто как не наши специалисты больше заинтересованы в создании вертикали, в том, чтобы резервы подтягивались. Это будущее футбола. Любой иностранный специалист будет заниматься будущим? Его задача сделать команду из того состава, что есть. А если (состава) нет? В итоге кого ругать? Самих себя. За то, что не создали вертикаль".

О дне рождения: "У меня традиций праздновать нет, потому что, наверное, треть дней рождения я провел в самолете. У нас Кубок Дэвиса совпадал с этим. Если я справляю, то обычно в кругу семьи. Исключение было, когда исполнилось 60 лет, тогда я собрал всех".

Долгих лет жизни и крепкого здоровья вам, Шамиль Анвярович!

P.S. В марте 2018 года Тарпищев указом президента РФ Владимира Путина удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала