Рейтинг@Mail.ru
Наши, а не нейтральные: едем в Пхенчхан сражаться, а не выступать - РИА Новости Спорт, 06.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наши, а не нейтральные: едем в Пхенчхан сражаться, а не выступать

Читать в

Корреспондент РИА Новости Александр Рогулев накануне 9-часового полета в Корею написал о том, чего он ждет на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, куда российских спортсменов допустили в нейтральном статусе и ограниченном составе.

 

***

8 декабря. В Государственной думе вовсю шло заседание, посвященное допуску российских спортсменов на Олимпиаду-2018 в статусе Olympic Athlete from Russia (OAR). Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков отбивался от коллег как Д'Артаньян. На трибуну поднялся Валерий Газзаев.

"Каждый должен принимать решение сам для себя, это его право, - говорил с трибуны Газзаев. - Моя гражданская позиция – не ехать и не принимать участия в Олимпиаде без государственных символов".

Газзаев назвал решение МОК допустить россиян на Олимпиаду под олимпийским флагом провокацией >>>

И еще две минуты выступления на ту же тему. Но завершил Валерий Георгиевич свое выступление необычно. "Я хотел бы тут одно предложение вне доклада внести, - сказал депутат и запнулся. – Вместо апрельского отпуска… поехать в феврале и поддержать тех спортсменов... значит".

***

В больших печатных изданиях есть рубрика "На чемоданах" – это когда корреспонденты перед поездкой на крупный турнир, например Олимпийские игры, делятся своими ощущениями в преддверии поездки. Что-то подобное хотелось бы написать и мне, потому что летит бригада "Р-Спорт" в Пхенчхан уже сегодня вечером.

Все мы помним артподготовку к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В июле, меньше чем за месяц до Олимпиады, независимая комиссия WADA (Всемирного антидопингового агентства) во главе с Ричардом Маклареном рекомендовала не допускать россиян до Олимпиады, но МОК все же принял сторону спортсменов, не став отстранять всю сборную России и позволив международным федерациям самим решать, кто из российских спортсменов сможет выступить в Рио.

Уже тогда было понятно, что два года до Пхенчхана будут неспокойными. Но всего масштаба мы и представить не могли. Все эти статьи в New York Times, "разоблачения" Григория Родченкова, фильмы ARD, прямые трансляции с заседаний WADA и МОК…

Мирное сражение громкой войны: победить нельзя проиграть >>>

Помню, как в 2014 году отдельные коллеги переживали, что политика вмешивается в спорт. "Это же наша песочница, играйте в своей!" - пытались возразить мы. Увы, но за последние четыре года политика полностью захватила спорт. Теперь фамилии Ричарда Макларена, Григория Родченкова и Крейга Риди вы знаете лучше, чем, например, Владимира Ткачева (пока еще запасной форвард хоккейной сборной) или Алины Загитовой (кандидат на медаль Пхенчхана в фигурном катании).

Информационное поле в спортивных СМИ теперь полностью за политиками, такими как Валерий Газзаев, с которого начинается этот текст. Ежедневно мы публикуем заявления из Государственной думы или Белого дома, потому что это звучит громче любой другой спортивной новости, отлично цитируется и приносит траффик. В топ новостей вряд ли попадет матч между хоккейными СКА и ЦСКА, зато какой-нибудь скандал имени Хайо Зеппельта – легко.

"Который год мы садимся и говорим не о проблемах спорта, не о прямых задачах спортивного движения, не о конкретных спортсменах или результатах, — разделяет эту точку зрения министр спорта РФ Павел Колобков. — Мы обсуждаем допинг, плохое судейство, манипуляцию результатов или поведение болельщиков на трибунах. Мы увлеклись "околоспортом", и в последние годы это становится главнее, чем сам спорт".

Паунд предложил изменить кодекс WADA после решения CAS по россиянам >>>

 

***

Если честно, в какой-то момент даже отлегло, когда пошла волна общественного возмущения: "Нужен бойкот!" Те, кто призывали к бойкоту, по логике, должны были игнорировать Игры, ведь для них участие в Олимпиаде в нейтральном статусе – это уже унижение. То есть те, кто с трудом смогут сходу назвать пять российских хоккеистов, не должны были включать телевизор во время трансляций из Кореи.

Увы, но, скорее всего, все эти люди будут поступать как Газзаев из заглавного примера. Любая новость, которую можно будет связать с несправедливым отношением к сборной России (нам, к слову, так называть команду OAR разрешили официально), будет трактоваться как "унижение", сопровождаться фразой "мы же говорили" и "нужно было сидеть дома".

Хвост, который виляет собакой – Вайцеховская о WADA и МОК >>>

Самыми востребованными на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро два года назад стали новости о расплакавшейся Юлии Ефимовой после 100-метровки брассом и огромной матрешке, задержавшей вылет российской делегации из Рио на четыре часа. Подвиги сборной России по фехтованию, гимнасток, дзюдоистов и других остались вторичны.

Боюсь, что на этой Олимпиаде спортивные новости будут уже не на втором плане и даже не на третьем. В Пхенчхан мы едем на войну, вооружившись диктофонами и ноутбуками вместо пистолетов. Как бы ни хотелось писать о раскладах на хоккейные матчи со словаками, словенцами и американцами, вы хотите читать про количество допинг-проб, которые сдадут наши ребята до заселения в олимпийскую деревню.

Галина Арсенькина: мы – свои, и на ОИ будем защищать честь России, пусть и без флага >>>

Давайте хотя бы немного в этом снежном феврале отвлечемся от войн, политики, унижений. Включим телевизор, повесим рядом российский флаг, выкинем из головы фамилии Родченков и Бах и поболеем за наших, российских спортсменов. Евгению Медведеву из Москвы и Павла Дацюка из Екатеринбурга, Семена Павличенко из Братска и Алену Заварзину из Новосибирска, Семена Елистратова из Уфы и Наталью Воронину из Нижнего Новгорода. А еще Александра Легкова из Красноармейска и Александра Третьякова из Красноярска, которых, я надеюсь, все же пригласят в Корею.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    65
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала