Рейтинг@Mail.ru
Ролевые игры: почему Знарок взял на ОИ Каблукова и Зубарева, а не Ткачева и Трямкина - РИА Новости Спорт, 30.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Ролевые игры: почему Знарок взял на ОИ Каблукова и Зубарева, а не Ткачева и Трямкина

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник сборной России Андрей Зубарев и хоккеисты сборной Чехии Мартин Затёвич и Марек Мазанец (справа налево)
Защитник сборной России Андрей Зубарев и хоккеисты сборной Чехии Мартин Затёвич и Марек Мазанец (справа налево)
Читать в

Состав российской хоккейной команды на Олимпийские игры в Корее был опубликован в четверг днем, и высказались по нему, кажется, уже все кому ни лень. Тем не менее вопрос "зачем взяли того, а не того" в российских СМИ актуален и сейчас. Корреспондент РИА Новости Александр Рогулев в редакционном блоге оценивает выбор Олега Знарка и его штаба.

 

"Подносить патроны"

 

Две главные якобы претензии к Знарку и всем остальным – отсутствие в основном составе сборной Владимира Ткачева и Никиты Трямкина. Еще одна, косвенная - присутствие в составе Сергея Мозякина.

Владимир Ткачев – один из самых перспективных "центров" в стране. И это на самой дефицитной позиции в национальной команде на протяжении всего олимпийского цикла. Нападающий "Ак Барса" второй год является лидером одного из сильнейших клубов КХЛ, отлично проявлял себя в сборной на этапах Евротура и вообще умный и очень приятный в общении парень. Если смотреть со стороны, то нет ни одного внятного аргумента, чтобы не взять его на Олимпиаду.

Никита Трямкин вернулся в Россию именно в "Автомобилист", чтобы иметь шансы попасть на Олимпиаду. Этот сезон двухметровый 120-килограмовый гигант проводит очень мощно: 21 минута за матч, 25 очков, коэффициент полезности "+13". Это лучше, чем у большинства защитников, попавших в окончательный состав сборной на Олимпиаду.

Так и правда, почему в сборной Илья Каблуков и Николай Прохоркин, а не Ткачев? Еще вчера на этот вопрос достаточно подробно ответил глава селекционной службы национальной команды Алексей Жамнов.

"В меньшинстве Каблуков точно будет лучше Ткачева, - сказал мне Жамнов. - Нам нужны такие люди, это чистый оборонник. Должен быть баланс - должны быть люди, которые будут забивать, и люди, выполняющие черновую работу. Образно говоря по-русски, Каблуков будет подносить снаряды".

Получается, Знарку нужны "ролевики" – хоккеисты на конкретную позицию. Нужно понимать, что в любой команде, будь это скоротечный турнир или долговременный, все четыре звена не могут быть равнозначны. Кто-то играет по 20 минут, кто-то по десять. У топ-6 (двух первых троек) задача забивать голы, у других – сдерживать или давить. Это философия Знарка, от которой он не отходил никогда.

Помните состав на чемпионат мира в Минске? Вопросов практически не было, но в столицу Белоруссии приехали Артем Анисимов и Николай Кулемин – именно те, кто попадает под категорию "подносить снаряды". И даже тогда, если помните, был огромный список хоккеистов, которых, согласно мнению общественности, нужно было вызывать. Но только где были эти комментаторы, когда сборная России выиграла золото?

Третьяк: все решится в Пхенчхане, но Кошечкин выглядит предпочтительнее >>>

За результат на турнире отвечает тренерский штаб, им отвечать и за тех, кого они вызвали в сборную. Каждый из хоккеистов будет иметь на Олимпиаде собственное задание и, по мнению тренерского штаба, Зубарев и Каблуков выполнят эти задания лучше тех же Ткачева и Трямкина. Точно так же было на всех предыдущих турнирах. Поэтому о выборе Знарка и ко будет актуально говорить уже после Олимпийских игр.

 

"От травм не застрахован никто"

 

Одна из самых знаменитых "картинок" Олимпиады в Сочи. После поражения от финнов в четвертьфинале олимпийского турнира Зинэтула Билялетдинов был в прямом смысле прижат к стене пресс-центра после короткой пресс-конференции, вокруг главного тренера сборной России образовалась толпа из 30-40 журналистов. Билялетдинов отбивался как мог, но на очередной вопрос про невызов Сергея Мозякина проговорился: "На Олимпиаде он бы не доехал до ворот".

Прошло почти четыре года, но эту фразу Билялетдинову припоминают каждый раз, когда Мозякин бьет бомбардирский рекорд, берет титул или вызывается в сборную Олега Знарка. И за эти четыре года поводов вспомнить "не доехал бы до ворот" было достаточно. Может быть, в этом году после отъезда из Магнитогорска Даниса Зарипова Мозякин играет не так. Примерно то же по Мозякину сказал и Жамнов.

"Это опытный игрок, - говорил в четверг скаут. - Конечно, мы учитывали и то, что это последний шанс Мозякина сыграть на Олимпиаде. Человек много сделал для нашего хоккея, уверен, он и на Олимпиаде в каких-то матчах принесет пользу".

А еще Жамнов добавил: "По месту для него мы еще посмотрим, есть три контрольных матча, будем думать".

Не забывайте, российской команде предстоит еще три контрольных игры, в которых может произойти что угодно. Все мы знаем о повышенной травматичности российских хоккеистов у Знарка во время подготовки к крупным турнирам. Помните историю с Наилем Якуповым перед чемпионатом мира 2016 года?

Крикунов: Мозякин каждый год доказывает свою силу, он давно заслужил поездку на ОИ >>>

Так что я бы предложил дождаться момента, когда хоккеисты отправятся в Корею. Кто знает, может быть, на базу в корейском Аньяне тот же Владимир Ткачев прилетит в качестве основного игрока "спортсменов-олимпийцев из России"?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    2
    5
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала