Рейтинг@Mail.ru
Горячий шоколад для "Спартака" - РИА Новости Спорт, 16.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Горячий шоколад для "Спартака"

Читать в

Выпускающий редактор РИА Новости Григорий Гуреев в редакционном блоге размышляет о раздутой на ровном месте истерии в Великобритании, возникшей из-за безобидной шутки защитника московского футбольного клуба "Спартак" Георгия Джикии.

 

Никогда такого не было – и вот опять! Крылатая фраза вновь актуальна: в совершенно безобидной ситуации британские СМИ ищут в темной комнате черную кошку, которой там нет. Впрочем, надо быть осторожным в словах – посчитают еще на Туманном Альбионе, что опять в России сболтнули лишнего.  

Скандал на ровном месте. Из ничего. Первое, что приходит в голову – воспоминание о культовой диско-фанк группе из Великобритании (!) под названием Hot Chocolate, в которой было несколько темнокожих участников. Отличная музыка, под которую танцевал весь мир. Никому и в голову не могло прийти, что здесь можно найти скрытый расизм. Но судя по логике английских журналистов - можно. Ну что теперь цензуру вводить на использование данного логотипа?

Журналисты Би-би-си разглядели расизм в шуточном сообщении "Спартака" в Twitter >>>

Вспоминается известная песня Lady Marmelade от незабвенных LaBelle, которую перепевали многие группы и исполнители. Каверы на эту вещь, написанную в далеких 70-х, выходят и по сей день. Там в припеве такие слова: Mocha Choco-Lata ya ya…Creole Lady Marmalade… Тоже расизм? Тоже цензуры просит? Было бы очень смешно. Но почему-то грустно.

Тему можно развивать до бесконечности, при желании каждый найдет свои схожие примеры. Но вопрос в другом. Понятно, что в преддверии чемпионата мира по футболу и из-за всей напряженной ситуации, связанной со скандалами в российском спорте, нужно быть очень осторожным и бдительным, чтобы лишний раз не сказать ничего лишнего. Понятно, что от России только и ждут повода, чтобы за что-то зацепиться, и простой, добрый, веселый парень Георгий Джикия повел себя несколько легкомысленно. С другой стороны, никогда не знаешь, откуда в следующий раз подует ветер, и кому и за что достанется. 

Более того, в обсуждении этой темы, к которой подключились зарубежные журналисты, уже бытует мнение, что темнокожие легионеры "Спартака"… сами способствуют проявлению расизма. Что они для этого делают? Им просто не чужда самоирония, и они умеют смеяться над собой. Оказывается, этого достаточно. 

Хорошо посмеялся в свое время Дани Алвес, поднявший брошенный банан и невозмутимо съевший его, подавая при этом угловой как ни в чем не бывало. И это была отличная реакция - тем самым раздутость так называемых "символов расизма" сходит на нет, ведь провокаторы видят, что они своей цели не добились. Не вывели человека из себя!

Спорт объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий, мировоззренческих взглядов и цветов кожи. Но, к сожалению, сегодня находятся те, кто пытается найти то, что разъединяет, и ищут это там, где этого нет.     

"Спартак" ответил на обвинения в расизме шутливым видео с игроками команды >>>

Неужели это просто из-за засевшей на долгие годы обиды, что не удалось принять чемпионат мира? И чувства людей (а ведь вся эта раздутая из ничего история не могла совсем никак не отразиться на чувствах футболистов) ничего не значат в информационной войне?  

Впрочем, у этой истории вроде как счастливый конец, по крайней мере, в стане "Спартака" все спокойно. Джикия, Фернандо, Педро Роша и Луис Адриано опубликовали видео, где говорят о братской любви, и о том, что "Спартак" - одна большая семья". Оказались умнее и добрее всех. И теперь, наверное, еще больше сплотятся. 

Есть чему поучиться.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    41
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала