Рейтинг@Mail.ru
Выбирай и не проиграешь: ВФВ давно пора доверить сборную Панкову или Гилязутдинову - РИА Новости Спорт, 08.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Выбирай и не проиграешь: ВФВ давно пора доверить сборную Панкову или Гилязутдинову

© Фото : официальный сайт Европейской конфедерации волейболаВолейболистки сборной России радуются победе над командой Болгарии после матче группового этапа чемпионата Европы
Волейболистки сборной России радуются победе над командой Болгарии после матче группового этапа чемпионата Европы
Читать в

Президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в середине января выберет нового главного тренера женской сборной России. Кандидатов двое - главные тренеры "Заречья-Одинцово" Вадим Панков и казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов. Корреспондент "Р-Спорт" Ильдар Сатдинов в блоге агентства размышляет о том, почему оба специалиста - беспроигрышные варианты для главной национальной команды.

 

Опыт на клубном уровне

 

Панков и Гилязутдинов - одни из самых авторитетных и опытных волейбольных специалистов страны прямо сейчас. Оба тренера прошли школу Николая Карполя в "Уралочке". Панков в начале своей тренерской карьеры возглавлял "Мурсию", которую дважды привел к победе в чемпионате Испании и довел до финала Кубка европейских чемпионов-1994/95.

Спустя 13 лет он вновь доберется до финала самого престижного клубного турнира Европы, но уже с "Заречьем". На протяжении многих лет подмосковная команда ассоциируется с именем Панкова. Под руководством Вадима Анатольевича "Заречье" дважды выигрывало чемпионат и Кубок России, побеждало в Кубке вызова. В каких бы тяжелых финансовых условиях ни находилось "Заречье", Панков из года в год выстраивает боеспособную команду из новых игроков.

Огромный опыт Панкова необходим женской сборной России по волейболу - Хорошев >>>

Гилязутдинов на заре своей карьеры тренировал липецкий "Стинол" (ныне "Индезит"), который в сезоне-2000/01 занял рекордное для себя четвертое место в чемпионате России. С 2009 года Ришат Сиразутдинович работает в Казани. Именно при нем "Динамо" собрало россыпь трофеев, став одной из сильнейших и стабильных команд Европы и мира.

С Гилязутдиновым "Динамо" пять раз выиграло чемпионат России и четырежды - Кубок страны. В 2014 году казанский клуб и вовсе сделал золотой хет-трик, одержав победы в Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира и чемпионате России. Как и в случае с успехами "Заречья" во главе с Панковым, говорим "казанское "Динамо", подразумеваем Гилязутдинова.

 

Работа в сборных

 

Что касается опыта работы с национальным командами и подготовки сборных к важным турнирам в сжатые сроки, то здесь небольшой перевес, если можно так выразиться, у Панкова. Вадим Анатольевич уже тренировал первую сборную России, но, правда, только месяц и в качестве временного сменщика. После провала на Олимпиаде-2008 в Пекине в отставку был отправлен итальянец Джованни Капрара, вместо него на месяц главным тренером был назначен Панков. В сентябре 2008 года ему предстояло за две неполные недели подготовить команду к европейскому отборочному турниру Гран-при-2009 в Омске и, собственно, завоевать необходимую путевку.

Панков с задачей справился и вывел сборную России в финальную часть Гран-при. Однако в начале 2009 года президиум ВФВ утвердил главным тренером Владимира Кузюткина, хотя Панков тоже претендовал на этот пост и, казалось, имел неплохие шансы на продолжение работы в главной сборной. С 2014 года Панков отвечает за подготовку резерва в женском российском волейболе. В частности, он дважды приводил студенческую сборную к победе на Универсиадах, а в 2017 году завоевал серебро чемпионата мира среди игроков не старше 20 лет.

Соколова: Гилязутдинов и Панков - хорошие варианты для сборной России по волейболу >>>

Гилязутдинов тоже имеет опыт работы с резервными национальными командами. В 2004-2008 годах он возглавлял юношескую и молодежную сборные и завоевал две бронзы - молодежного ЧЕ-2004 и юниорского ЧМ-2007. В главной команде страны Гилязутдинов также работал, но в качестве старшего тренера. В 2009 году он был помощником Кузюткина на Гран-при, где российские волейболистки заняли второе место.

 

Авторитет среди игроков

 

И Гилязутдинов, и Панков пользуются авторитетом у ведущих российских игроков. Многих из них оба специалиста тренировали, поэтому не понаслышке знают сильные и слабые стороны потенциальных игроков сборной. Панков давно зарекомендовал себя как специалист, у которого прогрессируют молодые игроки, а его "Заречье" стало кузницей кадров для главной команды страны. Гилязутдинов умеет давать результат здесь и сейчас со сложившимися звездами, которых еще нужно суметь объединить в один коллектив. Оба тренера долгие годы в тонусе, то есть имеют беспрерывную практику в клубах.

 

Поддержка "Динамо" и "Заречья"

 

Еще до объявления конкурса на пост главного тренера сборной (но уже после неудачи тандема Ушаков-Кузюткин на чемпионате Европы) я общался с директором "Динамо" Сергеем Чернышовым на тему возможного назначения Гилязутдинова. Позиция казанского клуба предельно ясна - "Динамо" всецело поддержит своего тренера (в том числе, и в вопросе возможного совмещения постов), если ВФВ назначит его в сборную.

"В сложившейся ситуации вокруг женской сборной России кандидатура Гилязутдинова должна однозначно рассматриваться, и рассматриваться серьезно, - сказал Чернышов. - Это целесообразно и с точки зрения кадровой – подбора игроков, административно-тренерского состава, и с точки зрения методики работы. Мы с пониманием отнесемся, если со стороны ВФВ поступит серьезное предложение Ришату Сиразутдиновичу, и он даст добро. Мы только поддержим его в этом направлении".

Наверняка и руководство "Заречья" поддержит Панкова, если ВФВ остановит свой выбор на нем, и специалисту придется работать на два фронта. Все-таки заявка на участие в конкурсе вряд ли была подана тренером без предварительного разговора с руководством своего клуба. К тому же у "Заречья" уже есть подобный опыт совмещения постов Панковым. Вадим Анатольевич последние годы в летние месяцы и в начале сентября был занят в резервных сборных России, и часть предсезонной подготовки "Заречья" успешно проводили его помощники.

*****

И у Гилязутдинова, и у Панкова есть свои сильные стороны, свой рисунок игры и различия в работе с командой. Как минимум в одном они схожи - они оба заслужили работать в главной команде страны. Жаль, что только кто-то один получит сейчас шанс. Мне кажется, что в любом случае в этом году результаты женской сборной порадуют, и не будет больше хаоса на площадке и растерянности, как в четвертьфинале чемпионата Европы-2017. 2018 год - это же не только год чемпионата мира по футболу, но и чемпионата мира по волейболу.

Трехкратная чемпионка Европы в составе сборной России Татьяна Грачева сказала важные слова, комментируя неудачи сборной в 2017 году: "Больше всего мне непонятны оправдания, что мы проигрываем сильным. Приехали из Японии (с Всемирного кубка чемпионов) и почему-то очень легко себя оправдали за поражения бразильянкам, американкам и китаянкам. Сказали: "Они же сильные, и мы проиграли". Вот этот момент, когда мы стали слабыми, я упустила".

Пора нам возвращать не только титул чемпионок мира, но и самоощущение, что мы - сильная команда.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала