Рейтинг@Mail.ru
Почему Максим Михайлов – лучший спортсмен России в 2017 году - РИА Новости Спорт, 05.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Почему Максим Михайлов – лучший спортсмен России в 2017 году

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов объясняет, чем волейболист "Зенита" и сборной России Максим Михайлов запомнился в уходящем году.

За допинговыми скандалами и дисквалификациями, метаниями футболистов "Спартака" от первого за 16 лет чемпионства до 0:7 в Ливерпуле, поражениями Александра Овечкина и печальными результатами лыжников и биатлонистов вы могли не заметить, что в 2017 году в России был спортсмен, который:

а) победил в главном клубном турнире сезона;

б) победил в главном турнире среди сборных;

в) был признан лучшим в своем виде спорта в Европе.

А еще его команда стала чемпионом страны, попутно выиграв Кубок и Суперкубок, и выдала победную серию, побить которую сможет разве что сама. Разумеется, рядом были классные партнеры, но это он набрал больше всех очков в финале Лиги чемпионов, и это его рука принесла сборной России золотое очко в решающей игре чемпионата Европы. Если вы не следите за мужским волейболом после Олимпиады в Лондоне, самое время начать к нему присматриваться. Максим Михайлов и раньше считался одним из лучших игроков мира, но в 2017-м ему просто не было равных. Не только в волейболе, а во всем российском спорте.

Есть возражения? Попытайтесь. Возможно, какие-то отдельные матчи ярче проводили Вильфредо Леон, Османи Хуанторена или Леал, но посмотрите, кого называли самым ценным по итогам турниров. Чемпионат России – Михайлов, Лига чемпионов – Михайлов, чемпионат Европы – опять он. В прежние годы его не всегда хватало на финальные матчи – прежде всего психологически – но с возрастом к диагональному "Зенита" пришло хладнокровие. В решающие моменты он не упирается в блок, а подает навылет, расстреливает площадку соперников ударами убийственной силы и поднимает мячи в защите не хуже Алексея Вербова.

Отличительная черта Михайлова совсем не прыжок, как у Леона, или техника, как у Сергея Тетюхина. Он невероятно стабилен, и на него можно положиться в любой ситуации. После его атак на арене в Казани включают джингл со словами "Пулемет Максим", а партнеры уважительно называют его Киборгом. Скромный за пределами площадки, во время игры он превращается в машину, которая готова смести все для достижения цели.

Максим Михайлов: не считаю себя волейбольным Месси, даже в сравнение с ним не иду >>>

"Михайлов никакой не Киборг. Он настоящий профессионал. В любой стране, в любом зале, в любом турнире, при любой температуре и в любой форме Максим остается верен себе, и он выкладывается на 100%. На моей памяти он один из немногих игроков, которых приходилось выгонять из тренажерного зала. Максим достиг всего своей работой, и это заслуживает уважения", - рассказывает о волейболисте "Зенита" главный тренер сборной России Сергей Шляпников, который познакомился с Михайловым еще в середине 2000-х. Символично, что первый титул с национальной командой ему принесла атака Максима на тайбрейке финальной игры чемпионата Европы с немцами.

"Максим еще в юности выделялся тем, что знал, чего хочет добиться. А сейчас я назвал бы его примером для подражания для будущего поколения волейболистов. Он молодец. Самый ли это яркий год для него? Я считаю, что Михайлов уже лет десять играет на высочайшем уровне и не опускается ниже планки", - продолжает Шляпников.

Даже оставаясь таким стабильным, Михайлов не перестает удивлять. В сентябре после победного чемпионата Европы почти все российские сборники ожидаемо попали в яму и выглядели неважно. А у "Зенита" по календарю как раз были встречи с "Белогорьем", новосибирским "Локомотивом" и "Факелом", победить в которых одной левой было нельзя. Никто бы не сказал плохого слова в адрес Михайлова, если бы он дал слабинку в одной или двух играх, но все матчи диагональный "Зенита" провел на "отлично", будто бы и не было тяжелейшего турнира сборных. После пятисетовой битвы с "Факелом", концовку которой Максим зарешал подачами навылет и неберущимися атаками, Владимир Алекно между делом скажет: "Тут у Михайлова на днях температура 38 была".

И даже в таком состоянии он был полезен как никто другой в команде.

Его профессионализм не заканчивается с последним набранным очком в матче. Михайлову хватает сил и терпения выслушивать рутинные вопросы после игры и не проходить мимо журналистов с каменным лицом, как это делают некоторые его партнеры по сборной. Он в числе первых приезжает на тренировку и одним из последних покидает тренажерку, чтобы немного отдохнуть и вновь продолжить работу. Он не фотографирует чебуреки для троллинга в твиттере и не попадает в околоспортивные скандалы. Его отдушина - это семья, а походу в ночной клуб Максим предпочтет просмотр сериала и отбой по расписанию. Все это может показаться скучным, но Михайлов сделал свой выбор, и он привел его к успеху.

"Я не считаю себя ни Месси, ни кем-то близким к нему. Лео – суперзвезда из другого вида спорта. Даже ни в какое сравнение с ним я не иду", - рассказал Максим в интервью "Р-Спорт" в сентябре.

С Лео его действительно сравнивать не стоит. Аргентинец в 2017 году ничего не выиграл, а Михайлов, как и Криштиану Роналду, собрал все золото.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала