Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Свищев: сотрудничество с Родченковым будет дорого стоить WADA - РИА Новости Спорт, 19.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Свищев: сотрудничество с Родченковым будет дорого стоить WADA

Читать в

Депутат Государственной Думы, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев поделился с агентством "Р-Спорт" своим мнением о дневниках бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, опубликованных в американской прессе, а также о том, стоит ли Всемирному антидопинговому агентству (WADA) так слепо доверять российскому информатору. 

"Я, конечно, внимательно прочитал дневники Григория Родченкова, которые стали главным и единственным доказательством в антидопинговом скандале против России. И мой вывод: Всемирное антидопинговое агентство не просто позорит себя, оно ставит под угрозу и свое будущее, и судьбу каждого честного атлета в мире! То, что показания этого человека – единственное, на чем основаны разбирательства, обвинения, чрезвычайно суровые отстранения спортсменов с мировым именем – просто не укладывается в голове! Такое ощущение, что и WADA, и антидопинговые агентства некоторых стран, и в первую очередь СМИ, в этой истерии то ли забыли, то ли просто решили закрыть глаза на то, с кем имеют дело. 

Я  познакомился с его биографией и рекомендую то же самое сделать WADA  – глубоко копать не надо. Я в шоке, как у кого-то вообще может возникнуть мысль, что эти записки сумасшедшего можно считать чем-то кроме бреда и вымысла.

Сам Родченков и его сестра фактически организовали преступную группу, где она торговала допингом, а он, пользуясь служебным положением руководителя антидопинговой лаборатории, все это прикрывал. От суда и реального наказания его спасло только то, что его признали шизофреником – то есть, человек официально был признан душевнобольным. Перед этим он совершил неудачную попытку самоубийства – что это, если не свидетельство что это человек неуравновешенный, склонный к неадекватным поступкам и делюзиям. 

NYT опубликовала выдержки из дневников информатора WADA Родченкова >>>

Выходит, он либо беспринципный преступник, привыкший врать, пользоваться своим служебным положением, либо сумасшедший, либо - и то, и другое. И на показания такого персонажа опирается WADA, отстраняет спортсменов МОК!

Родченков еще и "прославился" как выдумщик и фантазер – он писал и публиковал эротические рассказы под псевдонимом Виктор Конте. Кстати, один из них даже так и называется – "Пудель и мартини". То есть, алкогольная тема в его творчестве не впервые. Только теперь его сочинения – это не скабрезные выдумки, которые максимум оскорбляют хороший вкус. Теперь его творчество, типа неадекватных дневников, выдумок и заявлений разбирают на полном серьезе мировые СМИ, высокие спортивные чиновники, а выдумки рушат карьеры и судьбы заслуженных атлетов и спортсменов. 

Пока это российские спортсмены. Родченкова используют, чтобы уязвить Россию. Но учитывая то, как разворачивается история, этого безумца могут повернуть и против любой страны и любого неугодного спортсмена. WADA и некоторые национальные агентства сейчас роют яму нашему спорту, но могут попасть туда и сами. Если Родченков безумец, то безумец опасный для всех. Когда-то он же сам атаковал WADA, его руководителей – публично оскорбляя их, в том числе господина Паунда. Дошло даже до того, что Всемирное агентство потребовало у российского руководства его уволить. А теперь он внезапно оказывается персонажем, заслуживающим доверия.

Мутко: Родченков просил его не увольнять, говорил, что можно "взорвать" WADA и МОК >>>

Что сейчас происходит в его голове, какие безумные он строит планы, кем себя считает - королем или мстителем мирового спорта себя видит, страдает он манией преследования или манией величия? Но то, что после российских спортсменов придет черед иностранных топ-атлетов, руководителей WADA, МОК – вполне вероятный сценарий. Если завтра на мировой арене захотят прервать успех норвежских лыжников, голландских конькобежцев, шорт-трекистов из Кореи, других неугодных сборных, которые раздражают соперников успехами – рецепт "коктейля Родченкова" из бредовых конспирологических теорий, коллективной ответственности, оголтелых заявлений и шумихи в медиа готов и отлично работает".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала