Рейтинг@Mail.ru
Баба-Яга снова против: Игры, которые мы проиграли вместе с тобой - РИА Новости Спорт, 28.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баба-Яга снова против: Игры, которые мы проиграли вместе с тобой

Читать в

Выпускающий редактор агентства "Р-Спорт" Григорий Гуреев вспоминает домашнюю Олимпиаду в Сочи, победы в которой лишилась сборная России, и размышляет о причинах поражения в "играх вокруг Игр".      

В историческое время живем, чего уж там. Страна-победитель Олимпийских игр лишена первого места. Наблюдать за происходящим как минимум интересно, и это делает немного слаще горькую пилюлю. Хотя на фоне самого, пожалуй, серьезного допинг-скандала в истории спорта такое сравнение не особо добавляет радости.

Подобный прецедент не первый. Можно вспомнить 2002 год и Игры в Солт-Лейк-Сити, когда по итогам аннулирования результатов выступавшего за Испанию лыжника Йохана Мюллегга норвежцы, к которым перешло такое нужное золото в гонке преследования, обошли немцев по количеству наград высшей пробы в медальном зачете. Но от этого не легче. Лишиться победы на домашней Олимпиаде – это удар ниже пояса.

А тогда, в Сочи, все было совсем по-другому. Получилась красивая сказка, в хороший конец которой перед началом Игр верили самые безнадежные оптимисты. Страна радовалась, гости и болельщики были в восторге и эйфории, чиновники отмечали безупречную организацию Олимпиады, а WADA - WADA, которое сегодня выступает в роли безжалостного палача, - пыталось даже дружить!

Дальнейшая история всем хорошо известна. Геополитические процессы, прямым образом повлиявшие на мировой спорт, легкая атлетика, фильмы Зеппельта, мельдоний... И, наконец, удар по святому.

Грустно. Да и верить не хочется ни единому слову. Дырки в стене, фээсбэшники, вскрывающие и меняющие пробирки, чудо-коктейль, способный придать богатырских сил... Такой трэш очень похож на то, чем развлекаются сценаристы из Голливуда или живущие по соседству, когда снимают второсортное кино. Все время, сколько тянулась эта бесконечная сага, казалось, что она рано или поздно закончится, и все будет хорошо. Но нет: Баба-Яга против, и на этот раз последствия гораздо серьезней, чем в пропагандистском советском мультфильме времен другой Олимпиады, московской...

Те, кто следил за Играми в Сочи, наверняка запомнили соревнования в скиатлоне, Легкова, который хоть и с одной палкой, но из принципа добирался до финиша, как мог. Будущий победитель лыжного марафона - как символ той Олимпиады. Это выглядело очень честно. Под допингом себя так вряд ли ведут. Хотя, кто его знает…

Как ведут себя под допингом, хорошо знает, наверное, господин Родченков, который, если сказал хоть каплю правды, должен, по идее, перейти из статуса свидетеля в обвиняемые. Но по тому, как выносились вердикты, верить в справедливое правосудие не приходится.

Поражает другое. Почему не были поданы иски о клевете в международные суды самых высших инстанций сразу, как только появились первые материалы, "признания"? На Родченкова, на New York Times. На Макларена, наконец. 

Вместо этого были сказаны пламенные речи о пощечинах российскому спорту, которых бы хватило на увесистую книгу. Про вмешательство политики, про трагедии "чистых" спортсменов, про атаку Запада... Хорошо, допустим, все так. Игры вокруг Игр были, есть и будут - даже глава WADA Крэйг Риди недавно дал это четко понять, сказав, что не может представить спорт вне политики. Но на такой защите от "нападок внешнего врага" далеко не уедешь. До Пхенчхана путь неблизкий, и подобного "топлива" может не хватить. Хорошо хоть сейчас, когда произошло самое страшное, зашевелились, собрались в суды... Ну, в добрый час! Лучше поздно, чем никогда. 

А пока мы еще раз окунемся в прошлое и вспомним их - "Жаркие. Зимние. Твои...". Игры, которые мы проиграли вместе с тобой.

В любом случае будет, что рассказать детям.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала