Рейтинг@Mail.ru
Последний удар гонга: доктор Ву все же покидает пост главы AIBA. Что это дает России? - РИА Новости Спорт, 25.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Последний удар гонга: доктор Ву все же покидает пост главы AIBA. Что это дает России?

Читать в

Президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву, возглавлявший организацию с 2006 года, в понедельник ушел в отставку. О том, что могло стать главной причиной решения 71-летнего тайванца и как это может сказаться на позициях России в мировом боксе, рассуждает специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Олег Богатов.

Чинг-Куо Ву все же покидает свой пост. Добровольно. Случись это событие в начале нынешнего года, оно стало бы громом среди ясного неба. Казалось, что могущественного чиновника, к тому же давнего члена Международного олимпийского комитета (МОК), с облюбованного места могут проводить лишь в мир иной. Не подумайте плохого –только в госпиталь.

Ведь на протяжении 11 лет Ву жестко и фактически единолично правил любительским боксом, применяя испытанную политику кнута и пряника. Где-то в ход шла восточная витиеватость и вариативность (подумать одно, сказать второе, сделать третье), ласки и обещания, а где-то – и продуманные сверхжесткие, сродни каленому железу, меры - в отношении открыто не согласных с его политикой…

Чинг-Куо Ву планировал сделать Владимира Кличко следующим президентом AIBA >>>

Думаю, что сегодня где-то облегченно вздохнул Эдуард Хусаинов, некогда президент Федерации бокса России, Европейской конфедерации бокса (EUBC) и вице-президент AIBA. В свое время невзначай перешедший дорогу Ву и сразу же надолго выброшенный из мирового бокса. Впрочем, к этому мы еще вернемся…

 

Черная метка

 

Позиции Ву казались незыблемыми, но за последний год произошел ряд событий, после которых королевский трон зашатался. И не последнюю роль в этом сыграл исполком AIBA, проведенный в июле нынешнего года в Москве по инициативе нового руководства Федерации бокса России, возглавившего организацию в феврале нынешнего года.

Когда Ву 25 июля утром пришел на очередное заседание, то был шокирован – 13 членов исполкома AIBA выразили ему вотум недоверия и потребовали отставки. Великодушно предложив при этом занять пост почетного президента AIBA. Тот июльский день можно назвать первым ударом гонга.

Обескураженный Ву тогда заперся в кабинете и, как говорят знающие люди, в течение часа пытался связаться с президентом МОК Томасом Бахом – в поисках поддержки. Заседание исполкома началось с солидной задержкой, а завершилось патовой ситуацией: Ву остался на посту президента, а оппозиция приняла решение готовить внеочередной конгресс для его отстранения.

 

Глубокий нокаут

 

Чаши весов качнулись в октябре – дисциплинарная комиссия AIBA отстранила Ву от руководства организацией, а временный орган по управлению организацией возглавил вице-президент AIBA, глава EUBC Франко Фальчинелли. Это был нокдаун, а начале ноября Ву пропустил еще один мощный удар – за его временное отстранение проголосовали все 14 членов исполкома. И перед главой AIBA замаячила весьма неприглядная перспектива – угроза серьезного наказания, в том числе и за финансовые растраты.

Часть исполкома AIBA создает ложную картинку для СМИ, препятствуя развитию бокса - Ву >>>

Показательны слова члена исполкома от Канады Пэта Фиаччо: "Некоторые данные были просто шокирующими. Мы бы никогда не подумали, что он пытается трансформировать нашу организацию в свой личный бизнес. Все члены исполкома объединились, чтобы защитить национальные федерации от ущерба, который мог быть нанесен неправомерными действиями президента".

К тому же более 80 национальных федераций, включая российскую, письменно подтвердили поддержку вотума недоверия. И еще - против бывшего исполнительного директора AIBA Хо Кима, фактически экс-правой руки Ву, швейцарский суд возбудил три уголовных дела, подозревая в присвоении 10 миллионов долларов.

 

Сохраняя лицо

 

Хитромудрый Ву не был бы самим собой, если бы даже в такой ситуации не попытался задействовать все влиятельные ресурсы, мощные рычаги и могущественные связи. Но, видимо, и в МОК его позиции тоже заметно просели.

И сегодня угол Ву официально выбросил белое полотенце.

Но как сохранить лицо и уйти красиво, не теряя достоинства? Думаю, что торг шел не один день и "добрая" ссора в итоге трансформировалась в худой компромисс. Доктор Ву и тут умело выторговал себе дефицитный рецепт. Ведь после его решения AIBA отзывает иск в гражданский суд и прекращает дело дисциплинарной комиссии организации. А Фальчинелли вынесет на исполком вопрос о назначении Ву почетным президентом AIBA.

И это настораживает: Ву, уходя, не очень-то уходит. И он по-прежнему готов отдать все свои силы мировому боксерскому сообществу.

 

Что выиграет Россия?

 

Уход многолетнего президента AIBA открывает широкие возможности для укрепления позиций отечественного бокса. И надо отметить, что энергичные действия генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева во многом помогли раскачать прогнившую лодку Ву. Российская сторона действует в унисон с шагами Фальчинелли и большинства членов исполкома. Ведь не случайно чемпионат мира 2019 года был отдан Сочи, а исполком AIBA в следующем году вновь пройдет в России.

Вариант выдвижения кандидата от РФ на вакантный пост главы AIBA не исключен - Кремлев >>>

Уверен, что позиции России в AIBA будут существенно усилены. Кстати, Кремлев после отставки Ву заявил "Р-Спорт", что национальная федерация не исключает выдвижения своего кандидата на пост президента AIBA. Полагаю, что консультации в стране будут проведены на самом высоком уровне. И если победившая коалиция продолжит выступать единым фронтом, то Россия вправе рассчитывать как минимум на пост вице-президента федерации.

И вернуть те ведущие позиции в мировом боксе, которыми обладала наша страна всего-то каких-то полтора десятка лет назад.

Это сугубо мое мнение.

 

К началу истории

 

А теперь вернемся к Эдуарду Хусаинову.

Ву возглавил AIBA в 2006 году, когда представитель России занимал весомые позиции в европейском и мировом боксе и продвигал национальные интересы в виде спорта по всем направлениям. Узрев потенциального конкурента, хотя россиянин никогда не заявлял о своих претензиях на пост президента AIBA, доктор прописал Хусаинову "гильотину".

Перед очередным конгрессом Хусаинов не был допущен до заседания, поскольку был обвинен в уголовном преступлении. Потом, конечно, разобрались, что это немыслимый бред и дело касается совершенно незнакомого ему однофамильца из сибирского городка. Но, как говорится, "ложечки нашлись, а осадок остался…".

Хусаинов, естественно, собирался подать на Ву в суд, но в дело вмешалась большая политика. Россия тогда боролась за право провести зимние Олимпийские игры в Сочи, и каждый голос члена МОК был на вес золота. По неофициальным данным, Ву гарантировал поддержку заявке за счет солидарности ряда коллег – в случае полного нивелирования претензий оппонента.

Хусаинов вскоре покинул должность президента Федерации бокса России и посты в AIBA и EUBC, чемпионат мира 2007 года, отборочный к Олимпиаде в Пекине, который должен был пройти в Москве, решением AIBA перенесли в Чикаго.

А Россия в 2007 году получила заветную Олимпиаду.

…Вот только остается один вопрос, на который мы вряд ли, думаю, когда-нибудь получим ответ. По-восточному многоликий Ву пообещал и сделал? Или только пообещал?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала