Рейтинг@Mail.ru
"Локомотив" встал на золотые рельсы, или не нужно злить Палыча - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Локомотив" встал на золотые рельсы, или не нужно злить Палыча

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Локомотива" полузащитник Игорь Денисов (слева) и вратарь Маринато Гилерме
Футболисты Локомотива полузащитник Игорь Денисов (слева) и вратарь Маринато Гилерме
Читать в

Выпускающий редактор "Р-Спорт" Григорий Гуреев в редакционном блоге размышляет о тренерской мотивации Юрия Семина и о перспективах "Локомотива" в борьбе с "Зенитом" за победу в чемпионате России.

 

Юрию Семину – 70, Джефферсону Фарфану – 33. Эти двое в воскресенье разгромили "Зенит": два забитых мяча перуанца и его голевой пас отправили "сине-бело-голубых" в нокаут. В Питере. На новом, "многострадальном" стадионе на Крестовском острове. Бакланы, летавшие над крышей арены, кричали в этот осенний холодный вечер особенно тоскливо.

"Не беги впереди паровоза": "Локомотив", а не "Зенит", чемпион 1-го круга РФПЛ >>>

Роберто Манчини – 52. Он моложе Семина, тренировал в топ-лигах Европы, в Италии и в Англии, приводил "Интер" и "Манчестер Сити" к победам в национальных чемпионатах. Его приход в "Зенит" совпал с перестройкой в клубе и кардинальной сменой состава, и мало у кого были сомнения в том, что после двух бронз в последних чемпионатах России на этот раз точно будет золото. До поры все шло гладко, и успехи в Лиге Европы только подтверждали прогнозы. Однако последние матчи говорят о том, что отдавать уже сейчас победу в РФПЛ "Зениту" как минимум преждевременно.

Семин в воскресенье переиграл Манчини. В одну калитку. Все голы "Локо" были образцовыми – контратаки, высокое исполнительское мастерство, хладнокровная реализация. Семин и его дружина вышли в "чистые" лидеры РФПЛ, и перед началом второй половины чемпионата серьезно обозначили свои амбиции. А пытаться остановить паровоз на ходу, когда он набрал приличную скорость, как известно, нелегко, да и вообще может быть опасно.

Руководство "Локо", впрочем, в оценках сдержанно. Порой, даже очень. В августе говорилось, что задачу стать чемпионами "красно-зеленым" пока ставить можно едва ли, главное - наигрывать молодёжь и занять место не ниже пятого. Нынче, конечно, оптимизма побольше, но все равно чувствуется осторожность.

"Локомотив" - чемпион 1-го круга ЧР: выездная победа железнодорожников над "Зенитом". ФОТО >>>

О том, что у Семина напряженные отношения с боссами "Локомотива", судачат давно. Что-то говорится в открытую - Илья Геркус, например, не скрывает, что не возьми железнодорожники летом Кубок России, 70-летний специалист вряд ли бы задержался в клубе. По неофициальной информации, в начале сезона условия были таковы: при первой же осечке Юрий Палыч покинул бы "Локо". Серьезной, или нет – данные разнятся. В итоге картина следующая: железнодорожники потерпели три необязательных поражения (от "Тосно", "Амкара" и "Уфы"), однако идут на первом месте после первого круга. И рулевой "паровозов" по-прежнему на своем посту, хоть отношения с руководством далеки от идеальных.

Происходящее с "Локомотивом" в нынешнем сезоне напоминает историю, которая уже была в клубе несколько лет назад. Тогдашний президент Ольга Смородская в какой-то момент, видимо, так разозлила Семина своей критикой, что он выдал с командой одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию и вывел-таки ее через 5-е место в плей-офф Лиги Европы. Однако все равно был уволен.

Сейчас сюжет повторяется, только ставки выше. Возможно, не будь трений с руководством, Семин так бы и продолжал "строить новую команду" и идти в середняках таблицы, ставя цель "пробиться в еврокубки". Но это все – сослагательное наклонение, и рассуждать в нем бессмысленно. По факту налицо следующее: Палыч разозлен, и для него есть дополнительная мотивация. Он, конечно же, хочет доказать, что его рано записывать в "сбитые летчики". Доказать как себе, так и руководству "Локомотива". Клуба, который он создавал, который является его детищем.

В конце концов, взяв золото можно и уйти, но с высоко поднятой головой. Так-то оно, в любом случае, почетней. Но кто здесь больше потеряет – еще вопрос.

Семин заявил, что есть основания для чемпионства ФК "Локомотив" по итогам сезона >>>

А пока у "Локо" очередной вызов: в следующем туре матч с ЦСКА. Дальше календарь поспокойней, но неизвестно, хорошо это или плохо. Пока в этом сезоне команда Семина играет по принципу: чем выше планка, тем сильнее мотивация. Для чемпионства, все же, "паровозам" нужно немного больше: важно не терять ценные очки и не сбавлять скорость, коль уж встал на золотые рельсы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала