Рейтинг@Mail.ru
История трех. Как флаг России ненадолго вернулся на чемпионат мира по легкой атлетике - РИА Новости Спорт, 10.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История трех. Как флаг России ненадолго вернулся на чемпионат мира по легкой атлетике

© Фото : Андрей СимоненкоАндрей Симоненко, Владимир Иванов и Альберт Стародубцев (слева направо)
Андрей Симоненко, Владимир Иванов и Альберт Стародубцев (слева направо)
Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в блоге спортивной редакции рассказывает о том, как флаг России все-таки появился на олимпийском стадионе Лондона на чемпионате мира по легкой атлетике.

Эта история, конечно, прошла бы незамеченной в любой другой ситуации. Традиционный забег на 800 метров для аккредитованных журналистов проводится на чемпионатах мира давно, но на ленты информагентств новости о нем не попадают. Кому интересно, выбежал из двух минут победитель и из какой он страны?

Однако на чемпионате мира в Лондоне мы - я имею в виду себя, корреспондента агентства ТАСС Альберта Стародубцева и корреспондента газеты "Спорт-Экспресс" Владимира Иванова - поняли, что можем войти в историю в тот же день, когда получили аккредитационные бэйджи. На них - флаг России. Мы никакие не "авторизованные и нейтральные". Значит, в медиа-забеге, который пройдет на том же самом олимпийском стадионе Лондона, мы будем представлять Россию? В то время как наши спортсмены лишены всей национальной символики, мы сможем выйти на дорожку в российской форме и с флагом в руках?

- Да, вы можете все это сделать, - сказала нам еще до старта представитель Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). - И я вас, честно говоря, пойму.

Записываться на медиа-забег мы пришли в первый же день и правильно сделали - желающих оказалось так много, что вскоре лавочку прикрыли. В итоге участников оказалось около 160 человек, которых распределили на 17 забегов. Чтобы было понятно - мероприятие серьезное. Во время забега для журналистов работает табло, где фамилии выводятся точно так же, как если бы мы были участниками чемпионата мира. Идет видеотрансляция с нескольких камер. Каждый забег комментирует тот же самый диктор по стадиону, который еще несколько дней назад произносил фамилии Болт и Гэтлин. Работает система фотофиниша - каждый участник может взять себе распечатку. И, само собой, награждение на том же самом пьедестале, где вручают медали великим.

***
Итак, мы начали готовиться к забегу. Я, в первую очередь, морально, потому что, увы, понимал, что за оставшиеся до старта дни в бегуна-средневика физически превратиться мне никак не успеть. Настраиваться мне мешали, честно сказать, очень плохие воспоминания от аналогичного мероприятия два года назад на чемпионате мира в Пекине. Там медиа-забег проходил в самое пекло, и, пробежав 800 метров при температуре под 40 градусов, я едва не скопытился. Целый час после финиша как зомби ходил, будучи не в силах остановиться, так как тут же начинал терять сознание, и вспоминал нынешнего главного тренера сборной России, а в 2004 году олимпийского чемпиона на этой дистанции Юрия Михайловича Борзаковского. Он, будучи спортсменом, никогда не останавливался в смешанной зоне после забега - но не потому, что не хотел, а потому что не мог. Ему нужно было где-то полчаса после финиша непрерывно бегать - иначе организм начинало сильно "колбасить".

Так что главное, чего мне не хотелось в Лондоне - это повторения того "расколбаса". Альберт, думаю, на эту тему вообще не парился. Весельчак совершенно не спортивных пропорций, он в Пекине бежал в свой день рождения - и показал очень даже достойный результат, вдобавок получив специальный приз. А вот Володя Иванов, бывший легкоатлет, вполне мог рассчитывать на победу в своем забеге. Но все зависело от того, кто попадется по жребию в соперники.

- Участники тут есть серьезные! - рассказала та же представитель IAAF, занимавшаяся проведением медиа-забега. - Еще за полгода спрашивали, в какой точно день пройдет старт, чтобы специально к нему подвестись.

Беспокоился наш с Альбертом коллега, и мы вместе с ним, еще и вот почему. Конечно же, еще перед чемпионатом мира пришла в голову идея - кому-то из нас победно финишировать с флагом, как в биатлоне. Но мы с Альбертом на роль победителей, к сожалению, не подходили - а вот Владимир, в зависимости от состава его забега, вполне.

***

И вот пятый по счету забег. Играет та же самая драматическая музыка, которую трибуны слышали перед финалом стометровки, да и всех остальных решающих стартов чемпионата мира, оператор с видеокамерой перемещается от дорожки к дорожке, а диктор по стадиону представляет участников. Representing Russia Vladimir Ivanov - раздается над ареной. Есть первый участник чемпионата мира от России на старте!

А через две с несколькими секундами минуты Володя первым оказался и на финише. Он сразу же вырвался вперед - и оказалось, что взять тот же темп среди соперников некому. И вот он выбегает на финишную прямую, где Альберт бросается навстречу и передает флаг. Победа! Финиш с флагом в руках!

После того, как главную задачу Владимир выполнил, нам с Альбертом оставалось только в восьмом и десятом забегах соответственно, не перенапрягаясь, последовать завету Пьера де Кубертена. Ну не всем быть легкоатлетами! Мы с этой задачей справились. Более того, благодаря нашему заметному отставанию от "пелотона" диктор по стадиону уделил нам значительное внимание. "Альберт! Альберт! Так, кажется, у лондонской публики появился новый любимчик", - этими словами он прокомментировал финишный рывок коллеги из ТАССа. Я же решил запечатлеть исторические два круга по Олимпийскому стадиону Лондона на видео - для чего стартовал со смартфоном в руках. "Андрей Симоненко идет на мировой рекорд - в беге на 800 метров с селфи-палкой!" - слышал я голос анонсера, завершая свою дистанцию.

Если честно, очень давно мы не испытывали такой детской радости, думаю, тут коллеги меня поддержат. Каждому из нас вручили награду - Владимиру за победу в забеге, Альберту - приз зрительских симпатий, а мне - за оригинальную идею бега с палкой универсальное зарядное устройство ("чтобы твой смартфон никогда не разряжался"). Каждый из нас совершенно официально постоял на верхней ступени пьедестала почета чемпионата мира.

А главное - мы чувствовали теплоту со всех сторон. Нас поздравляли, с нами фотографировались, наш флаг вызвал полнейший восторг. И все это еще одно доказательство бредовости ситуации, в которой настоящие российские легкоатлеты вынуждены выходить на дорожку олимпийского стадиона под идиотской аббревиатурой ANA и в форме непонятных цветов.

Но начало возвращения российского флага, будем верить, положено. Пусть хотя бы и на медиа-забеге буквы RUS на стадионе присутствовали. Не поверите, как это приятно.  

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала