Рейтинг@Mail.ru
"Ну, должно ж было нас прорвать!". Самый медальный день за последние годы в плавании - РИА Новости Спорт, 28.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ну, должно ж было нас прорвать!". Самый медальный день за последние годы в плавании

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМихаил Довгалюк, Александр Красных, Данила Изотов и Михаил Вековищев (слева направо)
Михаил Довгалюк, Александр Красных, Данила Изотов и Михаил Вековищев (слева направо)
Читать в
Три индивидуальных золота в плавании — вы это видели? Нет? Корреспондент "Р-Спорт" Вероника Гибадиева рассказывает, как сборную России прорвало на медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

Три индивидуальных золота в плавании — вы это видели? Нет? Корреспондент "Р-Спорт" Вероника Гибадиева рассказывает, как сборную России прорвало на медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

Сегодня с утра у меня спросили: на что можно надеяться в плавании? Сказала: на много финалов, где мы боремся за золото - 200 м брасс для Юли Ефимовой и Антона Чупкова, и Женя Рылов 200 м на спине - с оговоркой, ведь у него проблемы с плечом и довольно серьезные. С него все и началось.

Через боль

То, что у Рылова проблема с плечом, знали все. Вслух это даже произносить не хотелось. Сам он весь был в себе до самого финала, в микст-зоне не разговаривал. Да и что здесь спросишь, и зачем? Некоторые результаты вообще любят тишину, в такой ситуации — особенно. И вот он плывет. С самого начала довольно дерзко, в несвойственном себе режиме, не по своей привычной тактике, финиширует первым и выдыхает:

— Я сегодня просто кайфанул!

Что стояло за этим золотом? Его вообще могло не быть. Тренер предложил Рылову сняться с турнира, а потом сказал, что есть, конечно, вариант: "Поставить блокаду в плечо, это разрешено. И стартовать только на этой дистанции".

На этот вариант он согласился. Родителей не слушал, никого не слушал… "О, Юлька плывет! (Рылов смотрит на экран). Чуть-чуть не хватило до рекорда мира, но она первая! Молодец! Про чемпионат мира... У меня была обида на самого себя после Рио. Хотел реабилитироваться. Посмотрим, может быть завтра, если все будет хорошо, встану в эстафету", — говорит он.

А Юлька — это, конечно же, Ефимова, плывущая, как всегда, вопреки всему и за рекордом мира. 

После неудачи

После бронзы на 100 м многие успели обсудить, почему Ефимовой не удалось выиграть у Лилли Кинг — той самой, которую никто не может забыть после Олимпиады в Рио. Плохой старт, неверная тактика, слишком большой груз ответственности... У каждого был свой довод за и довод против, но все сходились в одном — 200 м Юля может проиграть, только если тактически неправильно разложится по дистанции.

- Папа сказал мне: надо быть злее, вот тебе и повод позлиться, давай работай дальше! Может быть, я повзрослела и поумнела, но стала относиться к этому сейчас именно так, а не со слезами и соплями. Перед выходом на дистанцию слышала российский гимн в честь победы Жени Рылова. Это сильно мотивировало. А потом еще Чупков выиграл! Думала, в такой день и ребята в эстафете победят. 

— Все эти медали - как сон?

— Нет. Давно уже пора!

Только один небожитель

Антон Чупков — еще один призер Игр, который в сегодняшнем финале обошел рекордсмена мира, а после заплыва сказал: "Здесь только один небожитель — Адам Пити, остальных можно обыгрывать!".

Вот такой у всех настрой. Иногда просто сшибает с ног.

— Нет ничего такого, чего бы я не знал в Рио о 200 метрах из того, что знаю сейчас. Сейчас я просто на год старше, опытнее. Возможно, тогда я был не так хорошо готов, как сейчас. Мыcли о том, что я фаворит и могу выиграть, я не допускал. А про сегодня... Ну, нас должно было когда-нибудь прорвать, наконец это случилось! Надеюсь, для сборной это будет хорошим заделом на будущее. Сегодня русские мужики собрались и взяли свои медали.

Русские мужики собрались на эстафету

Ну и под занавес — "гордость нации". Эстафета 4 по 200 м. Считается, что по ней мировая плавательная общественность судит, есть ли в глобальном смысле плавание в стране или вовсе нет его. За последние годы по результатам российской 4 по 200 м никаких прогнозов давать пациенту не хотелось. И вот, на старт вечером трудного медального дня вышли Михаил Довгалюк, выплывший из 1 минуты 46 секунды на личной дистанции, ветеран команды Данила Изотов, 18-летний Михаил Вековищев, которого в последний момент включили в заявку на чемпионат мира в Будапеште, и Александр Красных, уже завоевавший личную медаль на 200-ке. Это было единственное серебро этого дня в сборной, но и оно дорогого стоит. "Гордость нации" радовалась. С оговоркой: могло ведь быть и золото! 

"Девчонки нам вчера сказали после своего обидного четвертого места, когда они прыгнули выше головы в борьбе за медаль: "отомстите, отомстите". Вечер так удачно начался золотом Жени Рылова, потом было золото Юли Ефимовой, Антона Чупкова. Кураж начинаешь чувствовать, хотя сил было немного, мы устали", - признался Изотов

На вопрос о том, увидим ли мы его в команде в Токио, тот, не задумываясь, сказал: "Да куда ж я денусь".

А мы точно никуда. И мы уже хотим в Токио, с этой командой, лучше всего - уже вчера и сегодня на старт. И прыгунов в воду прихватим, и синхронисток с ватерполистами. Неплохая бы получилась сегодня Олимпиада.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала