Рейтинг@Mail.ru
Россия – страна спортивная. И автоспортивная - РИА Новости Спорт, 12.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия – страна спортивная. И автоспортивная

© REUTERS / Eric Vargiolu / DPPI / Red Bull Content PooЭкипаж Айрата Мардеева из команды "КАМАЗ-мастер" на этапе "Шелкового пути"
Экипаж Айрата Мардеева из команды КАМАЗ-мастер на этапе Шелкового пути
Читать в
Корреспондент "Р-Спорт" Сергей Смышляев в рамках ралли-марафона "Шелковый путь"-2017 проехал около 2 тысяч километров от Москвы до границы с Казахстаном, чтобы лично убедиться: гонки в нашей стране не просто любят, а любят искренне и по-настоящему.

Все чаще можно услышать мнение, что Россия, мол, нефутбольная страна, а недавно президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер и вовсе назвал ее неспортивной. Чего уж ждать от автоспорта, популярность которого среди россиян, как считают многие обыватели, и вовсе колеблется в районе нуля, если не брать в расчет "Формулу-1". 

Корреспондент "Р-Спорт" Сергей Смышляев в рамках ралли-марафона "Шелковый путь"-2017 проехал около 2 тысяч километров от Москвы до границы с Казахстаном, чтобы лично убедиться: гонки в нашей стране не просто любят, а любят искренне и по-настоящему.

Этот "Шелковый путь" стал вторым в новом формате, объединяющем Россию, Казахстан и Китай, однако в прошлом году преодолеть российскую часть маршрута пришлось на самолете. Этим летом упустить шанс посмотреть воочию на прохождение спецучастков между Москвой, Чебоксарами, Уфой и Костанаем было никак нельзя. Старт на Красной площади свою аудиторию по обыкновению собрал, но ведь это самое сердце страны и самое популярное туристическое место. А вот ожидания от следующих этапов были неоднозначными.

Евгений Гинер: Россия - не нефутбольная страна, а неспортивная >>>

С одной стороны, "КАМАЗ-мастер" в России любят искренне, особенно в Татарстане, где базируется как автоспортивная команда, так и всемирно известный автомобильный завод. С другой стороны, подумалось: кто, например, в понедельник поедет за 300 с лишним километров от Уфы, чтобы посмотреть на старт очередного спецучастка, или вовсе почти на российско-казахстанскую границу, где был запланирован финиш 3-го этапа ралли-марафона?

Именно в этот день экипажем автомобиля "Media 6" было принято решение по ходу лиазона сделать небольшой крюк и посетить одну из фототочек, расположенную около брода через речку под незамысловатым названием "Уй". И каково же было удивление от увиденного в итоге!

Грунтовая дорога, небольшая деревушка, повозка, запряженная лошадью, идиллия и красота российской глубинки. Судя по карте, уже за пригорком должна была находиться нужная точка. И найти ее не составило никакого труда: взору предстала абсолютно неожиданная картина. Десятки машин, несколько сотен человек вдоль трассы, а воздух аж дрожал от запущенных дронов. При этом по количеству палаток было понятно, что многие из болельщиков приехали накануне, чтобы вживую увидеть проезд лучших гонщиков мира.

Честно говоря, в голове в этот момент многое перевернулось: вряд ли в неспортивной стране кто-то в понедельник (!) поехал бы за сотни километров, чтобы в течение каких-то считанных секунд посмотреть на своих кумиров. А уж палитра регионов, отмеченных на номерах машин на импровизированной парковке, была представлена практически всеми областями России.

Очередное подтверждение своим мыслям о том, что не так уж и непопулярен автоспорт в нашей стране, корреспондент "Р-Спорт" получил на финише того же спецучастка, когда стоявший рядом не очень трезвый местный житель, смотря вдаль, вдруг продекларировал: "О, Mini едет! Это же американец… как его... Мензис?" К слову, Мензис, который сам родом из Лас-Вегаса, ответил россиянам взаимностью, еще в окрестностях Казани признавшись в искренней симпатии к России и ее жителям.

При пересечении границы с Казахстаном даже немного взгрустнулось, "Шелковый путь" стал настоящим праздником для принимавших его регионов, да и для всей страны. И очень хотелось, чтобы праздник этот для россиян не заканчивался. Хотя теперь можно искренне порадоваться за соседей из Казахстана, на территории которого уже второй день разворачиваются настоящие гоночные баталии. Ведь хорошим надо уметь делиться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала