Рейтинг@Mail.ru
Капитан Березуцкий, спасибо и до встречи на домашнем ЧМ-2018? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Капитан Березуцкий, спасибо и до встречи на домашнем ЧМ-2018?

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш вспоминает о том, как впервые обратил внимание на Василия Березуцкого, объявившего в пятницу о приостановке выступлений за сборную России, и рассуждает о том, что таких защитников в России больше нет. 

 

После того как стало известно, что Василий Березуцкий решил приостановить выступления за сборную, подумалось: уходит эпоха. Да, ушли Аршавин и Кержаков, Зырянов и Широков, но казалось, что Василий способен играть еще долго. И как минимум выступит на домашнем чемпионате мира. Того, что это все же произойдет, исключать нельзя. Но теперь, когда не будет в команде Василия, единственным настоящими носителями традиций сборной, которая добивалась реального успеха на международной арене, останутся Игорь Акинфеев и Юрий Жирков

Защитникам ведь возраст не помеха, им в первую очередь важна не скорость, как форвардам, а опыт и хладнокровие. Сборной России в 2018 году нужны те, кто умеет не только обороняться, но и забивать, подключаться к розыгрышу стандартных положений, выгрызать очки, как это умеет Василий. Вспомните недавний гол англичанам на Евро и победный мяч в ворота "Спартака" в "Лужниках" в чемпионате России 12 лет назад!

Тем не менее, Василий решил, что пора остановиться. "Данное решение далось мне очень непросто. Все-таки я играю в национальной команде с 2003 года, всегда с удовольствием приезжал в сборную и старался отдавать себя на поле без остатка, понимая, что защищаю честь страны. Но, учитывая мой возраст и, самое главное, состояние здоровья, тщательно взвесив все за и против, решил сосредоточиться на выступлениях за ЦСКА", — сказал Березуцкий

А как все начиналось! 1 апреля 2001 года, Москва, стадион "Торпедо", 18-летний Василий Березуцкий в составе "Торпедо-ЗИЛ" противостоит тогда еще не грозному, но озорному и умеющему забивать "Зениту". Покойный Юрий Андреевич Морозов умел поставить атакующую игру и мотивировать молодых футболистов, которые буквально затерзали оборону зиловцев в целом и Василия Березуцкого в частности. Какие были времена! По 18 лет Березуцкому и Кержакову, 19 лет Аршавину. Тогда свежий Аршавин с помощью сумасшедшего дриблинга на фланге сотворил второй гол для Александра Спивака, а Березуцкий проводил мяч лишь взглядом. "Зенит" выиграл со счетом 2:0, но если бы не Василий, мог получиться и разгром. Хотя о дебютанте премьер-лиги Березуцком вряд ли кто-то знал больше, чем было написано в его скромном досье с информацией о показателях веса, роста и позиции на поле. В итоге этот защитник станет одной из главных звезд ЦСКА и сборной России в XXI веке и проведет за национальную команду матчей больше, чем Аршавин и Кержаков.

В 2002 году Василий перебрался в клуб, который станет в итоге его судьбой. В команде Валерия Газзаева, московском ЦСКА, у Василия и его брата Алексея с самого начала получалось далеко не все. Тем не менее, уже в сезоне 2003 года, первом полноценном в составе армейцев, Василий станет чемпионом страны. После того, как московский "Спартак" сдал свои лидирующие позиции, именно ЦСКА на время стал единственным флагманом отечественного футбола. К 2005 году механизм ЦСКА с Березуцкими в составе стал настолько отлаженным, что не оставил никому шансов на пути к победе в Кубке УЕФА. Прежде чем искупаться в фонтане на главной площади Лиссабона, болельщики ЦСКА увидели уверенную игру Василия против "Спортинга" и гол его брата-близнеца Алексея в ворота клуба, который играл у себя дома! Та волевая победа много говорит не только о ЦСКА середины нулевых, но и о Василии, который, несмотря на критику в СМИ, прибавлял год от года.

В этом же году Василий сыграет против сборных Германии и Португалии, в которых россияне не уступили своим именитым соперникам. С тех пор стало ясно, что Березуцкий, как Аршавин и Кержаков - это настоящее и будущее сборной. А ведь еще несколько лет назад казалось, что незаменимыми будут Дмитрий Сычев и Марат Измайлов. Но нет, не все всегда измеряется одним лишь талантом. История Василия - это быль о победе силы духа и желании выигрывать даже тогда, когда это практически невозможно.

После успешного чемпионата Европы 2008 года, где Василий завоевал бронзовую медаль, ЦСКА с ним в составе продолжил быть одним из лидеров российского футбола. В 2013, 2014 и 2016 годах ЦСКА выигрывал золотую гонку у "Зенита", который обладает большими финансовыми возможностями. И пусть часто игру армейцев при Леониде Слуцком называли невзрачной, болельщики всегда знали, что ЦСКА скорее не забьет два мяча, чем пропустит один. Оборонительный монолит из трио Акинфеев - Сергей Игнашевич - Василий Березуцкий долгие годы считался опорой не только ЦСКА, но и сборной. Хочется верить, что во время следующего мундиаля мы еще увидим Василия в майке сборной, потому что дома нужно показать не только яркую игру, но и добиться результата. Березуцкий - один из немногих центральных защитников в России, который знает, как это сделать. Так что загадаем желание и будем надеяться, что Василий сказал сборной не "прощай", а "до свидания". 

Теперь же мы будем наблюдать за игрой защитника в составе ЦСКА, который еще не потерял шансов даже на чемпионство.

P.S. Главный тренер сборной Станислав Черчесов в пятницу дал понять, что мы еще можем увидеть Василия в сборной. 

"Мы уважаем и с пониманием относимся к решению футболиста. На данном этапе он (Березуцкий) сосредоточится на выступлениях за ЦСКА, но, убежден, что в случае крайней необходимости сможет вернуться в сборную России. Кстати, именно таким образом мы договаривались и с его многолетним партнером по клубу и сборной Сергеем Игнашевичем", — сказал Черчесов, чьи слова привел официальный сайт РФС.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    6
    6
  • Теннис
    18.04 15:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала