Рейтинг@Mail.ru
Любитель выпить и мусульманин с четками – зарубежные СМИ о "Краснодаре" и "Ростове" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Любитель выпить и мусульманин с четками – зарубежные СМИ о "Краснодаре" и "Ростове"

Читать в

Российские футбольные клубы "Ростов" и "Краснодар" в пятницу во время жеребьевки в швейцарском Ньоне узнали своих соперников по 1/8 финала Лиги Европы, которыми стали английский "Манчестер Юнайтед" и испанская "Сельта" соответственно. Редактор агентства "Р-Спорт" Василий Королев изучил мнения испанских и английских СМИ о том, что ждет их клубы.

 

Далекий выезд в неудачное время к старому знакомому

 

Британские СМИ сходятся в том, что хотя "Ростов" и является командой с самым низким рейтингом УЕФА из оставшихся в турнире, назвать его простым соперником нельзя. Прежде всего, внимание обращают на то, что первый, выездной матч с "Ростовом" пройдет 9 марта – за четыре дня до гостевой встречи 1/4 финала Кубка Англии с лондонским "Челси".

Отмечается, что манкунианцам предстоит преодолеть более трех тысяч километров, при этом хуже с точки зрения расстояния был только один вариант – Краснодар. Обратили внимание СМИ и на близость Ростова-на-Дону с украинской границей.

Опасения по поводу возможной дальней поездки еще накануне жеребьевки высказывал главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью. "Представьте, если нам предстоит сыграть в понедельник с "Челси", а затем отправиться на ответный матч Лиги Европы в Россию, Турцию или Грецию", - сказал португалец после победы над французским "Сент-Этьеном" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

"Это плохой жребий по всем параметрам, - заявил Моуринью на пресс-конференции в пятницу. – Это далекий выезд, и он случается в сложный для нас период. И это серьезный соперник, потому что они провели хорошую кампанию в Лиге чемпионов".

На групповом этапе главного еврокубка ростовчане заняли третье место во многом благодаря сенсационной домашней победе над мюнхенской "Баварией". Manchester Evening News также вспоминает, что "Ростов" провел два неплохих матча с мадридским "Атлетико", "проиграв всего лишь 0:1 и 1:2". Mirror отмечает, что во встречах с именитыми соперниками ростовчане успешно действовали по схеме 5-3-2 и, вероятно, будут придерживаться ее в играх с "МЮ".

"Они добились этого (права выступить в Лиге Европы) благодаря простому, эффективному футболу с максимальным использованием стандартных положений и надежной обороной. Вдохновителем этого был Курбан Бердыев - наблюдательный мусульманин из Туркменистана, который имеет при себе четки во время матчей", - пишет Independent.

Говоря о тренере "Ростова", СМИ расходятся во мнениях. Если Independent называет творцом успеха дончан Бердыева, то Sky Sports, приводя цитату Моуринью о том, что он знаком с главным тренером "Ростова" еще со времен матчей между казанским "Рубином" и итальянским "Интером", указывает в скобках имя Ивана Данильянца. По мнению Mirror, Данильянц сменил Бердыева на посту главного тренера в сентябре. И только американский ESPN докопался до сути.

"Все зависит от того, кого вы спрашиваете. Хотя Иван Данильянц указан тренером на клубном сайте, командой руководит Курбан Бердыев, который долгое время считался одним из лучших тренеров в России и официально является вице-президентом. Бердыев неожиданно ушел в отставку в августе, начав причудливую сагу, по итогам которой он должен был стать главным тренером московского "Спартака", но переговоры провалились. Хотя он вновь оказался в "Ростове", он не захотел возвращаться на свой пост и предпочел, чтобы тренером был бывший игрок сборной России Дмитрий Кириченко. Однако у Кириченко нет лицензии, поэтому официально тренером является Данильянц", - пишет ESPN.

Основными творцами успеха "Ростова" на поле британские журналисты называют нападающих Сердара Азмуна, Дмитрия Полоза и полузащитника Кристиана Нобоа – тех, кто забивал в победном матче с "Баварией". Mirror напоминает, что перед уже закрывшимся в Европе зимним трансферным окном сообщалось об интересе к Азмуну со стороны английского "Ливерпуля". "22-летний футболист, прозванный иранским Лионелем Месси, постарается еще громче заявить о себе в матчах с "Манчестер Юнайтед", - полагает издание.

Таблоиды Sun и Mirror не упустили возможность написать о возможных столкновениях болельщиков двух клубов, припомнив стычку российских и английских фанатов на чемпионате Европы во Франции, а также недавний документальный фильм телеканала Би-би-си "Армия хулиганов России", одними из героев которого стали молодые люди, называвшие себя фанатами "Ростова".

Вспомнили британские журналисты и первого англичанина в чемпионате России – экс-игрока национальной сборной Дэвида Бентли, выступавшего за "Ростов" в 2012-2013 годах.

 

Казаки против "кельтов"

 

Испанские СМИ не придают большого значения расстоянию между Краснодаром и Виго, отмечая, что российский город находится "всего в 700 километрах от Харькова", где "Сельта" добыла себе путевку в 1/8 финала в ответном матче с донецким "Шахтером", победив в дополнительное время. При этом Faro de Vigo обращает внимание, что "хотя в Москве и северной части страны обычно очень холодно", Краснодар является южным городом, "поэтому температура не будет фактором, влияющим на итог противостояния".

"Краснодар – город с почти миллионным населением, расположенный в землях казаков, по соседству с Кавказом и Черным морем", - пишет El Pais.

В целом итоги жеребьевки для своего последнего представителя в Лиге Европы испанские СМИ оценивают позитивно. Прежде всего, "Сельта" избежала встреч с фаворитами – "Манчестер Юнайтед", французским "Лионом", итальянской "Ромой" и голландским "Аяксом". Кроме того, как пишет Faro de Vigo, "Краснодар" уступает "Шахтеру", поэтому является хоть и "непростым, но проходимым соперником". Говоря о жребии в целом, Marca отмечает, что "Сельте" повезло, "как и "Манчестер Юнайтед" с "Ростовом".

Особое внимание испанские СМИ уделили владельцу и президенту "Краснодара" Сергею Галицкому, называя его при этом по прежней фамилии – Арутюнян. "Галицкий – мультимиллионер, который захотел посвятить часть своей энергии футболу, и сделал это со страстью… Расстроенный тем, что Краснодар не попал в список городов, которые примут чемпионат мира-2018, предприниматель решил сам построить стадион, который уже функционирует на благо клуба. Когда Галицкий создавал "Краснодар", казалось невозможным, чтобы он стал выше "Кубани", но именно так сейчас и есть. Владелец клуба очень гордится своим регионом и хочет, чтобы "Краснодар" стал его витриной", - пишет Faro de Vigo.

Также издание обращает внимание на академию "Краснодара", сравнивая ее со школой испанского "Атлетика" из Бильбао, цвета которого могут защищать только баски.

Испанская Cadena SER, говоря о составе "Краснодара", обращает внимание на то, что "лучшими игроками, как и в "Шахтере", являются бразильцы – Ари, Вандерсон и Жоазиньо". Как отмечает Faro de Vigo, Ари в пятницу отправился в аренду в московский "Локомотив" - "хорошая новость для "Сельты". Cadena SER также упоминает "игроков сборной России Павла Мамаева, Марата Измайлова и нападающего Федора Смолова, который является лучшим бомбардиром команды с 16 голами в 20 матчах".

"Краснодар", в отличие от "Ростова", начинал нынешнюю еврокубковую кампанию сразу в Лиге Европы, и соперников уровня "Баварии" или "Атлетико" у него не было. Поэтому основными "достижениями" "быков" называют выход в плей-офф Лиги Европы-2015/16, когда они на групповом этапе заняли первое место, обойдя дортмундскую "Боруссию", и победу по сумме двух встреч над испанским клубом "Реал Сосьедад" в квалификации турнира сезоном ранее.

El Pais отдельно уделил внимание главному тренеру "Краснодара" Игорю Шалимову – "одному из самых талантливых игроков последнего великого поколения русских футболистов, полузащитнику, который после чемпионата мира в Италии блистал в великолепной "Фодже" Зденека Земана".

"К нему были применимы все качества русского футболиста – любит покурить, еще больше выпить, веселье и ночную жизнь. Сейчас Шалимову 48, и вместо вьющихся локонов у него лысина, которую венчает несколько седых волос", - добавляет El Pais.

Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы с участием российских клубов пройдут 9 марта в Ростове-на-Дону и Виго, ответные – 16 марта в Манчестере и Краснодаре.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала