Рейтинг@Mail.ru
На "Дакар" со своей елкой, или Как раллийные гонщики отмечают Новый год - РИА Новости Спорт, 31.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На "Дакар" со своей елкой, или Как раллийные гонщики отмечают Новый год

Читать в
Рассуждать о сложностях жизни гонщиков можно сколько угодно, но только они сами и могут рассказать о своем Новом годе, далеком не только от семьи, но и от многих общепринятых норм. Корреспондент "Р-Спорт" пообщался с тремя пилотами, узнав все подробности праздника, волею судьбы проходящего для них в Латинской Америке.

Спорт – такая профессия, в которой постоянно приходится чем-то жертвовать ради достижения результата. Раллийные гонщики в данном случае совсем не исключение, и даже более того. Вряд ли кто-то еще из спортсменов не просто один-два раза, а на протяжении многих лет находится вдали от близких в самый семейный праздник - в Новый год. Каково это, и стоит ли оно таких жертв – в материале корреспондента "Р-Спорт" Сергея Смышляева.

С чем ассоциируется Новый год у большинства россиян? Елка, салаты, обращение президента, а рядом – самые-самые близкие люди. А каково это, когда в этот праздник находишься не просто вдали, а на противоположной стороне земного шара? Пока вся страна отходит от новогодней ночи, мирно уплетая остатки салатов, на другой стороне земного шара стартует главное событие в мире ралли-рейдов – всемирно известный "Дакар".

Рассуждать о сложностях жизни гонщиков можно сколько угодно, но только они сами и могут рассказать о своем Новом годе, далеком не только от семьи, но и от многих общепринятых норм. Корреспондент "Р-Спорт" пообщался с тремя пилотами, узнав все подробности праздника, волею судьбы проходящего для них в Латинской Америке.

 

Двойной праздник Мардеева

 

В некоторых семьях к такому не просто привыкли, а стало это уже своеобразной, пусть и немного грустной традицией. Как, например, в семье чемпиона "Дакара"-2015 Айрата Мардеева, пошедшего по стопам своего отца. Причем, 29-летнему пилоту приходится идти на двойные жертвы – 1 января он отмечает еще и свой день рождения. 

"Наверное, уже не тяжело, привык к этому, - признался Мардеев. - Близкие привыкли еще со времен, когда отец ездил. Так что для нашей семьи это не такая новость, что на Новый год меня нет рядом. Всегда поддерживают, и, несмотря на расстояние, поздравляем друг друга. Тем более, у меня еще и День рождения в этот день, так что родные на расстоянии дают мне понять, что всегда рядом".

Чемпион "Дакара"-2015 Андрей Каргинов, в свою очередь, подчеркнул, что ответственность за результат - превыше всего, ведь на кону огромная работа, проделанная на протяжении года серьезнейшей подготовки.

"Новый год для меня всегда был семейным праздником, хотелось бы его отмечать дома, в кругу семьи. Но такова специфика нашей работы, нашего вида спорта, что оба важнейших события – "Дакар" и Africa Eco Race – стартуют в это время, - заявил Каргинов. - Встречать приходится далеко от родных и близких. Но это уходит на второй план, потому что понимаешь ответственность. Знаешь, что нужно полностью выложиться, показать хороший результат. И все это понимают, в том числе, и родные. По этому поводу особых проблем не возникает, общаемся по интернету, в скайпе".

Квадроциклист Сергей Карякин (не путать с шахматистом!) и вовсе признался, что для него, «на самом деле, это самое сложное - четвертый год подряд праздновать Новый год без родителей, не со всей семьей". Но опять же, результат – на первом месте.

"Как говорится, другого тут уже не дано. Раз поставил себе цель выиграть "Дакар", надо выиграть. Чем-то приходится жертвовать всегда. Семья меня любит, поддерживает, я очень благодарен им. Наш Новый год празднуем, когда уже проходим технические комиссии, впопыхах, поэтому самое обидное, что даже не чувствуешь Нового года, этого праздника. Но надеюсь, что праздник для меня будет на финише "Дакара", - отметил Карякин.

 

Дань традициям

 

Однако даже на другом континенте российские спортсмены стараются создать домашнюю атмосферу. Команда "КАМАЗ-мастер" подходит к этому вопросу со всей серьезностью, и вряд ли кто-то мог предположить, что в Южную Америку российские спортсмены везут с собой не только шампанское и мандарины, но и даже… собственную елку!

"Традиция одна, как и во всех семья: это зеленая елка, украшенная желательно, и присутствие Деда Мороза. Снегурочки не получается. Елка – это у нас домашняя заготовка, искусственная, естественно, везем ее с собой. Шампанское, мандарины – все, как положено! Везем тоже с собой, ничего особенно, просто маленький выездной традиционный Новый год. Плюс небольшие подарки всей команде, всё по-русски, по-нашему",- рассказал Каргинов.

А кто откажется от возможности отпраздновать Новый год не один, а несколько раз? Именно так наши гонщики и поступают. Но причина тут иная, нежели у любителей найти повод выпить, ради этого и встречающих Новый год со всеми часовыми поясами страны.

"Сначала отмечаем Новый год по российскому времени, выпиваем шампанского, говорим тосты, а вечером уже идем в какой-нибудь ресторан на ужин. Но обычно не дожидаемся Нового года по местному времени, потому что на следующий день начинаются административные проверки, нужно выспаться. Несколько лет подряд в 10 вечера уже сплю, да и нет у них культа Нового года, как в России", - рассказывает Мардеев.

У Андрея Каргинова и вовсе есть весомые аргументы, чтобы встречать Новый год аж трижды!

"У меня есть уникальная возможность встречать Новый год в течение девяти часов, начиная с часового пояса Якутии, где я родился. Это крайний север. Потом, через три часа встречаем по российскому времени, а затем, через шесть часов, уже по местному. Такой вот девятичасовой Новый год!"

 

Впечатления на всю жизнь

 

В то же время, несмотря на многие жертвы, оба гонщика назвали самым необычным Новым годом в жизни именно тот, который они впервые праздновали вдали от близких.

"Для меня был необычный Новый год в 2009 году, когда первый раз выехал на "Дакар", - рассказал Мардеев. - Впервые отмечал Новый год на другом континенте. Это было в Аргентине, в Буэнос-Айресе. Ходили на танго-шоу, очень впечатлило! Необычный и красивый Новый год". 

"В 2007 году в Лиссабоне отмечали Новый год, было в диковинку, как иностранцы встречают Новый год, - вспомнил Каргинов. -  Вот это запомнилось!" 

Одно можно сказать точно: оно того стоит! Вряд ли любимые и близкие люди станут осуждать этих настоящих мужиков за то, что они идут к своей цели. Причем не только ради себя, но и ради семьи. И за свою родину. Сколько еще праздников будет в жизни? А шанс вписать имя в историю, если и выпадает, то не так часто.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    63
    32
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала