Рейтинг@Mail.ru
"Жизнь прожить – не поле перейти". Удивительная история Ирины Поляковой - РИА Новости Спорт, 18.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Жизнь прожить – не поле перейти". Удивительная история Ирины Поляковой

© Александр Кряжев | Перейти в медиабанкИрина Полякова
Ирина Полякова
Читать в
Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов рассказывает об участнице четырех Паралимпийских игр Ирине Поляковой, пример которой показывает – в этой жизни нет ничего невозможного.

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов рассказывает об участнице четырех Паралимпийских игр Ирине Поляковой, пример которой показывает – в этой жизни нет ничего невозможного.

Достаточно одной встречи с Ириной Поляковой, чтобы получить заряд позитива и бодрости такой мощности, который придаст вам мотивации и заставит несколько по-другому взглянуть на жизнь. Это про таких женщин писал Некрасов: "И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет". За маской неулыбчивого и несколько закрытого человека скрывается сгусток энергии, большая сила, для которой, кажется, нет предела и невыполнимых задач.

Рябинский: цель допинговой истерии с олимпийцами и паралимпийцами - ЧМ по футболу >>>

Один простой факт – заниматься лыжным спортом профессионально Ирина начала тогда, когда многие с ним заканчивают. На свою первую Паралимпиаду в Нагано-1998 она поехала в возрасте 37 лет и отнюдь не в качестве туриста. Спустя четыре года в Солт-Лейк Сити была завоевана первая медаль, а в 2006-м в ее коллекции наград появилось олимпийское золото Турина. Обе медали – в эстафете.

Любой другой таким результатам был бы счастлив, а у нее в душе неудовлетворенность. Могла выступить лучше…

"Олимпийская медаль очень важна, но вот если бы я ее в индивидуальном зачете взяла…. Все-таки эстафета - это командное выступление. А так сама с собой борешься. Мне всегда не хватало на Олимпиадах долей секунды. То четвертая, то пятая. Обидно, но что поделать? Это спорт, тренируются и хотят победить все, а не только ты", - рассказывала Ирина Васильевна.

В раннем возрасте она попала под трамвай и осталась без голеней обеих ног. В такой ситуации и взрослому человеку приходится очень тяжело, а что говорить о детях, которые только начинают жить? Ирина воспитывалась в интернате среди здоровых детей, и это, по ее словам, помогло сформироваться как личности. Она стремилась не отставать от сверстников и пыталась приспособиться к миру, несмотря ни на что. Занималась теннисом и плаванием, увлекалась стрельбой в тире. Жить без спорта ей было скучно, и рано или поздно Ирина нашла бы то, что ей по душе больше всего. И так в 35 лет она стала заниматься лыжами для сидячих спортсменов. Выиграла один раз – почувствовала вкус победы, а дальше было уже проще находить в себе силы.

Массовое наказание российских паралимпийцев ставит серьезные этические вопросы >>>

Ирина Васильевна признавалась, что стать тренером из-за требовательного характера ей будет непросто, но человек с таким жизненным опытом просто не мог не поделиться своими знаниями с кем-то еще. Мечтала о пятой Паралимпиаде и золоте в индивидуальном зачете, но за нее это сделали ее ученики, ее гордость. 

"Она показала нам дорогу в другую жизнь", - рассказывала лыжница Марта Зайнуллина, чемпионка мира и бронзовый призер Игр в Сочи. А Рушан Миннегулов стал в 2014 году двукратным чемпионом Паралимпиады.

"Я люблю уважение, работу и дисциплину, так как меня воспитывали точно так же. Как говорят, что заложишь в фундамент, то и получишь. Можно, конечно, залатать какие-то трещины, но чтобы их не было, нужно многое требовать с ребят. А кому сейчас легко? И здоровым, и инвалидам – всем приходится несладко. Жизнь прожить - не поле перейти. Все на своем пути сталкиваются с трудностями, обидами, неприятностями, и надо их преодолевать, чтобы достигать какой-то цели", - говорила Полякова.

Глава IPC: антидопинговая система в РФ сломана, коррумпирована и скомпрометирована >>>

Отстранение российских паралимпийцев от летних Игр в Рио она восприняла как личную трагедию, и дело не только в том, что теперь под вопросом участие сборной России в зимней Паралимпиаде-2018, на которой могут выступить ее ученики. Уже несколько лет в Казани проходит автопробег спортсменов-инвалидов, в котором участвует Полякова. Это делается для того, чтобы вывести из состояния шока людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, чтобы показать им, что жизнь многогранна, и заниматься спортом можно и с ограниченными возможностями - кто знает, может Международный паралимпийский комитет своим решением убил мечту многих тех, кого своим примером вдохновила Ирина Васильевна.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала