Рейтинг@Mail.ru
Играй, как Бекхэм. Кусайся, как Суарес? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Играй, как Бекхэм. Кусайся, как Суарес?

Читать в

Пока Ассоциация футбола Уругвая пытается обжаловать решение дисциплинарного комитета ФИФА о дисквалификации Луиса Суареса, редактор агентства "Р-Спорт" Василий Королев пытается разобраться, что заставило форварда уже в третий раз буквально впиться зубами в своего противника.

 

Уже не первый день во мне идет спор, виной которому уругвайский нападающий Луис Суарес, а точнее - его укус итальянского защитника Джорджо Кьеллини в матче группового этапа чемпионата мира.

Неизлечимый вампир: почему Суарес не должен быть наказан за укус Кьеллини >>

Одна часть меня негодует из-за решения дисциплинарного комитета ФИФА дисквалифицировать форварда на девять матчей сборной Уругвая и отстранить на четыре месяца от футбольной деятельности, и ждет его скорейшего возвращения на поле. Возможно, потому, что этой половине меня при разделении досталась симпатия к английскому "Ливерпулю", за который выступает Суарес. Возможно, потому, что не видит в этом хамства или грубости, как, например, в случае с Клаудио Маркизио, в том же матче получившим прямую красную карточку за то, что шипами шагнул в голень одному из уругвайцев. Или в случае с камерунцем Алексом Сонгом, решившим в матче со сборной Хорватии на этом же чемпионате мира в центре поля в неигровом эпизоде локтем съездить по спине Марио Манджукичу. Эта часть меня видит в Суаресе страсть маленького мальчика, который готов зубами вцепиться в старшего мальчишку на детской площадке, отобравшего любимый грузовик. Это страсть взрослого мужчины, готового впиваться зубами в свой шанс выйти в плей-офф чемпионата мира. Этим поступком он напомнил мне хоккейного тафгая, который затевает драку с соперником, чтобы завести партнеров. Возможно, вы скажете, что я подгоняю задачу под ответ, но ведь удалось же уругвайцам спустя несколько минут пробить Джанлуиджи Буффона и добыть столь необходимую победу.

Лучшие кадры матча Италия - Уругвай >>

Кстати, в случае с предыдущим укусом ситуация для команды, за которую выступал Суарес, тоже была непростой. "Ливерпуль" в сезоне-2012/13 до последнего вел борьбу с земляками из "Эвертона" и за пять туров до конца принимал у себя "Челси". "Красные" тогда дважды уступали по ходу матча, причем второй гол был забит с пенальти, назначенного за игру Суареса рукой в своей штрафной. Не прошло и 15 минут, когда он зубами впился в защитника лондонцев Бранислава Ивановича, выбившего у него мяч из-под ног в острой атаке. При этом форвард даже не обратил внимания, что Стивен Джеррард, подхвативший мяч, продолжил наступление. Этот эпизод ускользнул от взора судьи, благодаря чему уругваец остался на поле и на седьмой добавленной ко второму тайму минуте поразил ворота "синих", принеся "Ливерпулю" ничью.

Хроники вампира: кого успел покусать за свою карьеру Луис Суарес >>

После инцидента с Ивановичем все вспомнили о полузащитнике ПСВ Отмане Баккале, ставшим в 2010 году первой жертвой зубов Суареса, когда тот еще только был восходящей звездой голландского "Аякса". Баккал, комментируя рецидив уругвайца, заявил Sky Sports: "Думаю, он хочет выиграть настолько сильно, что сходит с ума, правда, затем все-таки приходит в себя. В такие моменты его как будто нет на поле".

Но затем в дело вступает вторая часть меня, которая напоминает, что добрая половина судей английской премьер-лиги нарочито отворачивается в сторону, когда видит очередное падение Суареса, еще на лету успевающего призывно вскинуть руки к небу. Которая видит в этом укусе стремление спровоцировать Кьеллини. И это уругвайцу удалось - еще долго после того эпизода он с болью на лице ощупывал свои зубы. Правда, к сожалению южноамериканцев, мексиканский судья Марко Антонио Родригес просмотрел этот момент или решил, что все и так получили по заслугам, поэтому не стал удалять итальянца. И тогда обе части меня в один голос говорят, что такой грязи, как провокации и симуляции, не место в футболе.

Сумерки Суареса: вампирская сага уругвайца закончилась отлучением от футболу >>

Так кто же он, Луис Суарес? Страстный игрок, готовый рисковать всем (многие уже забыли, что незадолго до чемпионата мира он перенес операцию) ради мечты, или катала, играющий краплеными картами? По решению дисциплинарного комитета ФИФА в ближайшие четыре месяца мы не приблизимся к ответу на этот вопрос.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала