Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" силен? "Зенит" слабоват… - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" силен? "Зенит" слабоват…

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о противостоянии московского "Динамо" и питерского "Зенита" в первом матче 35-го тура чемпионата Росии-2011/12 по футболу.

"Динамо" - "Зенит" - 1:5. Полный провал "Динамо". И вроде бы триумф "Зенита". Но триумф ли?

Спору нет, в чемпионате России питерский "Зенит" лидирует по праву. И, вероятно, второй раз подряд станет при Лучано Спаллетти чемпионом страны. И опять же по праву! Но…

Но сколько можно смотреть на мучения амбициозного на словах клуба в Лиге чемпионов! Вспомним, как бесславно "Зенит" проиграл в гостях французскому "Осеру". Вспомним, как уже в этом розыгрыше зенитовцы проиграли на чужом поле кипрскому АПОЕЛу, не сумев обыграть его и дома. Вспомним, с какими муками "Зенит" чудом не проиграл "Порту" в том матче, который вывел-таки команду Лучано Спаллетти из группового турнира. Ну и наконец свежий пример с "Бенфикой": бездарная игра без перспектив и заслуженное поражение. Да и в первом, питерском матче "Бенфика" выглядела, пожалуй, по коллективной игре интереснее "Зенита", который победил дома лишь за счет характера некоторых своих игроков.

Сводить фиаско в матче с "Бенфикой" к отсутствию Мигеля Данни – самообман. Да, Данни – самый яркий по таланту игрок "Зенита", важнейшая фигура в его составе, но он совсем не лидер по духу. Данни был на поле и в провальном матче против "Осера", он нередко проваливал и другие серьезные матчи, так что одно его отсутствие в Лиссабоне против "Бенфики" само по себе не может служить никаким оправданием. Если внутри России "Зенит" нередко выглядит командой с потенциалом и неким запасом прочности, то в Европе все это улетучивается, словно пыль. "Зенит" образца Лиги чемпионов-2011/12 – измученный коллектив, играющий на пределе своих возможностей и явно нуждающийся в существенном освежении состава. "Зенит" образца Лиги чемпионов-2011/12 – это команда, миновавшая свой пик и по большому европейскому счету себя уже изжившая! Совершенно очевидно, что главному тренеру "Зенита" Лучано Спаллетти, который не мог повлиять на ситуацию, это было ясно еще до старта турнира, а потому участие в 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов – весьма приемлемый результат для него с таким составом.

Признаться, на "Зенит" в Лиге чемпионов смотреть было как-то больно. С одной стороны, игроков никак не обвинишь в безволии и отсутствии желания: с той же "Бенфикой" они сделали то, что могли сделать в этот вечер. С другой стороны, обидно смотреть на лучший клуб России, игроки которого даже при желании и старании объективно не могут претендовать на что-то серьезное, хотя бы на четвертьфинал, не говоря уж о полуфинале Лиги чемпионов, о котором мечтает высшее руководство "Зенита". Футбол высших достижений не прощает дилетантства, а то, как в последние годы работает в клубе селекционная служба во главе с топ-менеджерами, это и есть чистой воды дилетантство - даже со скидкой на знаменитые оправдания, со ссылкой на большую политику и прочее. В последние три трансферных окна "Зенит" сработал очень бездарно, за что клуб и расплачивается. Как он в целом расплачивается на международной арене за то, что практически вся клубная структура "Зенита" в целом хороша, да и то не всегда, лишь по российским футбольным меркам, которые существенно отстают от лучших европейских стандартов.

Лучано Спаллетти, как утверждают там и сям, продлил недавно свои отношения с "Зенитом" еще на два-три сезона. Но хватит ли его энергии и терпения на это срок? Деньги деньгами, но ведь синьор Лучано, коему в марте исполнилось 53 года, наверняка заинтересован в большем, нежели победы в чемпионате России, который в большой футбольной Европе котируется не ахти. Спаллетти находится в таком прекрасном для тренера возрасте, когда можно и нужно делать большие дела. А в нынешнем "Зените" с его изношенным составом и с его слабой клубной структурой больших (по европейским меркам) дел Лучано пока объективно не видать. Посмотрим, сумеет ли Спаллетти своим авторитетом в одиночку изменить ситуацию внутри "Зенита" в лучшую сторону. Ох и трудная эта задача…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала