Рейтинг@Mail.ru
Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России. Тихо и скромно - РИА Новости Спорт, 02.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России. Тихо и скромно

Читать в
Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев объявил о завершении выступлений за национальную команду. Василий Конов вспоминает рекорды и главные качества лучшего вратаря в истории России.

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев объявил о завершении выступлений за сборную России по футболу. 15 лет в команде, 112 матчей, бронза чемпионата Европы, отбитый ногой пенальти на чемпионате мира и скромность, которая сопровождала его всё это время.

Игорь не стал собирать пресс-конференций или устраивать шоу, он просто выступил с обращением ко всем на официальном сайте ЦСКА.

Как-то Леонид Слуцкий сказал про Акинфеева: "Игорь Акинфеев - это величайший вратарь, который установил столько рекордов, которые можно считать до посинения". Имеет ли смысл сейчас вспоминать эти рекорды? Думаю, что нет. Игоря впервые в игре увидел в его дебютном матче за ЦСКА в чемпионате России в Самаре, когда он взял пенальти после удара Андрея Каряки, а армейцы выиграли 2:0. И с тех пор (а Игорю тогда было 16 лет) Акинфеев безоговорочный первый номер. Он мало говорит и много делает. А если говорит, то делает это хорошо.

Когда я только пришел в "Р-Спорт", то одно из первых интервью, которые я сделал, было именно с Игорем. И до сих пор некоторые цитаты из него актуальны.

О главном качестве вратаря: "Главное – это психологическая устойчивость. Давление колоссальное, можно с ума сойти, на самом деле. Болельщики соперника, свои болельщики, журналисты. Поэтому главное - не нервничать, не дергаться, (играть) с железными нервами, и тогда все будет в порядке, тогда не будет ляпов. Не подумайте, я не жалуюсь: сам выбрал эту профессию, никто же не заставлял. Есть, безусловно, какие-то шедевральные моменты в работе, когда вытаскиваешь мячи, когда можешь отбить то, что казалось бы отбить нельзя. Но это на автомате (происходит). Когда говорят – вот да, я хотел так сыграть. Да так не бывает! Вот на машине да, ты хотел повернуть направо – ты повернул направо, а в игре – чутье, инстинкт. Как у нападающего, так и у вратаря: рука, например, машинально порой вылетает – ты даже не успеваешь понять это".

Об отъезде в Европу: "Меня держит именно клуб – ЦСКА. Не в том смысле, что меня схватили и никуда не отпускают, нет, держит в хорошем смысле этого слова. Мне все нравится, меня все устраивает, все хорошо, долгосрочный контракт. Раньше я говорил, что хотел бы поиграть в ЦСКА еще года три-четыре, но став взрослее понял – что не хочу никуда уходить. Если мне пинка под зад не дадут в клубе, то с радостью останусь в ЦСКА до конца карьеры, я не хочу отсюда никуда уходить. Желание попробовать себя в Европе? Нет. Вижу, как наши ребята туда уезжают, чем это заканчивается. Ехать туда и сидеть легионером на скамейке? А смысл? Зачем? Ехать туда и в итоге мучаться? От добра добра не ищут. Нет никакого желания сейчас уезжать".

Про ЦСКА: "ЦСКА для меня родной дом, надеюсь, что я тоже не чужой здесь, и поэтому ни с какими другими командами свою жизнь не связывал. С момента появления в клубе я прикладывал максимум усилий, и Бог меня за это наградил. Вспоминаю дебют: выйти и отыграть на ноль в первом же матче – это фантастический результат. Любой человек об этом вам скажет – это же мечта! И потом по накатанной: выиграли, победили в чемпионате – просто надо было добавить усилий, усердия. Даже не задумывался, повезло мне или нет. Главное, что я играю в ЦСКА".

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Игорь Акинфеев отбивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата мира против сборной Испании
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев отбивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата мира против сборной Испании

Игорь Акинфеев финишировал в сборной безупречной игрой на чемпионате мира. Домашнем чемпионате мира. Его фантастический сейв ногой в послематчевой серии пенальти с испанцами подарил всей стране незабываемые эмоции, которые не отпускают до сих пор. Легендарная карьера, которая достойна настоящего кино. Спасибо, Игорь, за всё и знай – большая часть болельщиков будет рада, если вдруг ты передумаешь, и мы снова сможем наблюдать за твоей игрой в сборной!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала