Рейтинг@Mail.ru
Со скандалом и потерями: 7 золотых медалей ЧМ по художественной гимнастике - у России - РИА Новости Спорт, 19.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со скандалом и потерями: 7 золотых медалей ЧМ по художественной гимнастике - у России

Читать в

Василий Конов - об успехе российских гимнасток и скандалах, сопровождавших турнир.

Сборная России по художественной гимнастике завоевала 7 золотых медалей чемпионата мира из 9 возможных. Мы привыкли, что россиянки не проигрывают, но это не так. В прошлом году у нас тоже не было 100% результата. И тут права гениальная и неповторимая Ирина Винер-Усманова, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики, которая после окончания турнира заявила: "На чемпионатах мира надо делиться, а на Олимпиаде выигрывать все". Правило действует: вспомнить, когда сборная России уезжала с Олимпийских игр, не забрав все золото, очень сложно.

Помимо триумфа Дины Авериной (5 золотых медалей!) и спортивного подвига Александры Солдатовой (вернулась после весеннего перелома ноги, выиграла два "золота", "серебро" и "бронзу") несколько дней все обсуждали совершенно удивительный скандал, в который попала Арина Аверина.

Очередной день соревнований. Квалификация с лентой. В самом же начале комбинации предмет завязался узлом (на чемпионате мира-2017 во время выступления ее сестры мы уже видели чудесное спасение, но здесь этого не произошло).

Решение сменить предмет и продолжить выступление. И тут происходит совершенно неожиданное: запасная лента, предоставленная организаторами, оказалась бракованной. Не выдержал карабин, и вот палочка летит в одну сторону, а сама лента в другую.

"Конечно, организаторы обязаны проверять предметы очень внимательно. Ведь точно так же мог расколоться обруч. Считаю, что в правила нужно внести поправки, предусматривающие такие случаи, мы уже написали запрос по данному вопросу", - сразу же заявила Ирина Винер-Усманова.

Грусть и досада сменились положительными эмоциями достаточно быстро: наши "групповички" выиграли золото и олимпийскую лицензию в Токио.

"Бог любит сильных. Наверху увидели, сколько мы тренировались, а тренировались по 9 часов, как, например, на сборе в Латвии при 38 градусах температуры", - так подвела итог выступлению "групповичек" Ирина Винер-Усманова.

А потом наступило воскресенье, которое в какой-то мере смазало впечатление от успешного турнира, который принёс нам столько положительных эмоций. Ошибки в упражнениях с обручем - и мы даже за чертой призеров (вот уж сенсация, что лишь 4 (!) место), а в упражнениях с тремя мячами и двумя лентами мы остались с "серебром" позади Италии.

Так бывает: невозможно выигрывать всё (смотрите цитату в самом начале), но вкус побед так дурманит, что хочется побед везде и всегда. "Все должны что-то выигрывать", - сказала Ирина Александровна.

Все. Но не всегда. С 2000 (начало эпохи Винер) года мы выигрываем на Олимпийских играх всё "золото". До этого без нас (СССР бойкотировал игры) разыграли медали в Лос-Анджелесе в 1984 году, а в 1996 мы уступили одно золото Украине, и ещё раз Испания смогла нас опередить. В остальном: 8 золотых, 2 серебра и 4 бронзы. В олимпийской программе, напомню, всего два комплекта наград в художественной гимнастике. Ждём Токио.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала