Рейтинг@Mail.ru
Смолов и многие другие: о благих делах нужно говорить - РИА Новости Спорт, 07.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Смолов и многие другие: о благих делах нужно говорить

Читать в
Василий Конов - о благотворительности, которой занимается большая часть ведущих спортсменов нашей страны.

Неделя стартовала с новости о том, что Фёдор Смолов сделал доброе дело: оплатил годичную аренду квартиры в Москве для тяжелобольных детей. Это очень важный шаг, о котором не нужно молчать, как не нужно молчать о десятках других подобных акций с участием российских спортсменов.

Федор Смолов и фонд "Спаси жизнь" заключили годовое соглашение о погашении арендной платы одной из квартир программы "Добрый Дом". Жильё расположено рядом с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина. В квартире проживают дети из Астрахани, Ульяновска, Удмуртии и Краснодара, страдающие от тяжёлых форм онкологических заболеваний.

"В этой квартире проживают четверо детей со взрослыми сопровождающими. У всех детей тяжелые диагнозы: у двоих саркома, один после пересадки костного мозга. Благодаря помощи Федора эти дети смогут спокойно продолжить лечение и наблюдение в Москве, - продолжила она. – Федор сделал большой поступок, мы ему за это очень благодарны", - рассказала директор по развитию фонда Надежда Бойчевски.

Это важный, очень важный момент, который не нужно замалчивать. В представлении очень большого количества болельщиков наши спортсмены – это такие мажоры на крутых тачках, с шампанским в Монте-Карло. Или упакованные в люксовые бренды в дорогих столичных ресторанах. Но это не так. У всех  (могу ошибаться, но если и не у всех, то практически у всех) из нашей сборной за спиной есть добрые примеры помощи нуждающимся. Они это делают не для того, чтобы тут же выпустить пресс-релиз, набрать себе плюсов в карму громкой акцией, нет, они это делают потому, что так подсказывает им сердце. Нам, журналистам, нужно менять представление о наших спортсменах. И речь не только о футболистах или хоккеистах. Все, кто добивается чего-то, стараются этим делиться.

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкРоссийский футболист Александр Кержаков посетил детский дом в Санкт-Петербурге
Российский футболист Александр Кержаков посетил детский дом в Санкт-Петербурге

Свежий пример – Илья Ковальчук продает игровой джерси с автографами всех игроков сборной России на Олимпийских играх. Не просто майку, а именно свитер, в котором он играл в полуфинальном матче. Олимпийский! Стартовая цена (аукцион идет до 5 сентября) – два миллиона рублей. До этого Илья продал Артемию Панарину призовой автомобиль за победу на Олимпийских играх и более семи миллионов рублей, вырученных от продажи, тоже ушли на благотворительность. В Санкт-Петербурге Ковальчук постоянно поддерживает благотворительный проект жен футболистов "Зенита" Игоря Смольникова и Олега Шатова "Play and help".

Для того же Смолова это уже далеко не первый проект. Из тех, кого знаю лично или о чьих проектах знаю от общих знакомых  – это Сергей Игнашевич, Сергей Семак, Роман Широков, Игорь Акинфеев, Александр Самедов, Владимир Габулов, Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Игорь Смольников, Олег Шатов, братья Березуцкие, Денис Глушаков, Роман Зобнин, Артем Дзюба,  Юрий Газинский, Федор Кудряшов, Илья Кутепов, Александр Рязанцев, Роман Павлюченко, Владимир Гранат, Алан Дзагоев… Даже не сомневаюсь, что очень и очень многих забыл, но поверьте – ребята делают очень много доброго, важного и ничего не просят взамен, им просто хочется помогать, и они помогают. Такая же ситуация в нашем хоккее среди тех, кто играет в КХЛ, и среди тех, кто уехал в НХЛ. Там тоже самые простые парни, которые умеют делать добрые вещи. Просто они об этом не кричат, нет такой задачи. Это наша задача – узнавать об этом и рассказывать, чтобы болельщики и простые зрители, которые смотрят на спортсменов раз в четыре года, знали больше о своих кумирах и старались быть похожими на них. Возможно, тогда и у нас будут публичными такие истории, как манчестерская сказка, когда Райан Гиггз и Гари Невилл разрешили группе бомжей перезимовать в здании, недавно купленном ими за полтора миллиона фунтов, или история временных татуировок имен на теле Злата Ибрагимовича.

И мы чаще будем вспоминать тихий подвиг Ивана Ткаченко, хоккеиста ярославского "Локомотива", который погиб в авиакатастрофе со своей командой. Иван перед вылетом перевел 500 тысяч рублей на лечение Дианы Ибрагимовой. Уже после его гибели мы все узнали, что за несколько лет хоккеист потратил на благотворительность и помощь почти 10 миллионов рублей. Тихо. Потому что просто хотел делать добро и не хотел, чтобы об этом знали. А об этом нужно знать. И нужно знать при жизни тех, кто спешит помогать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    ДВ- 2-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала