Рейтинг@Mail.ru
Дорогое "удовольствие": "Спартак" не прошел в ЛЧ и потеряет минимум $15 млн - РИА Новости Спорт, 17.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дорогое "удовольствие": "Спартак" не прошел в ЛЧ и потеряет минимум $15 млн

Читать в
Василий Конов – о вылете "красно-белых", финансовых потерях и провокациях со стороны ПАОКа.

Василий Конов – о вылете "красно-белых", финансовых потерях и провокациях со стороны ПАОКа.

Московский "Спартак" выбыл из Лиги чемпионов, уступив по сумме двух матчей третьего квалификационного раунда греческому ПАОКу, и продолжит еврокубковые путешествия во втором по значимости турнире – Лиге Европы.

Вылет "Спартака" не стал сенсацией. Неожиданностью – да, но точно не сенсацией. Миллионные трансферы москвичей на трибуне, проблемы в нападении, глупейшее удаление Адриано, с которого, уверен, в клубе спросят рублем/евро/долларом), и, как результат, возможность сказать владельцу греческого клуба (еще не так давно выбегавшему на поле из-за недовольства судейством с пистолетом) Ивану Саввиди фразу, которая перебила все матчевые инфоповоды: "сегодня мы сломали характер "Спартака". Очень рад, что "Спартак" получил по заслугам, он очень некрасиво поступил после первой игры, начал обливать грязью, поддержал инициативу (журналистов, заявивших о нападении на них во время освещения матча в Салониках)".

А еще это возможность провокации для игрока ПАОКа Евгения Хачериди, который сделал акцент на щитках с украинским флагом, показывая их болельщикам "Спартака" на поле и позже – на своей странице в Instagram.

ПАОК сломал характер "Спартака" не в Москве, нет, неделей раньше, когда смог найти силы выползти с 0:2 и приехать в Россию имея гол в запасе. Не обращая внимания на скандал вокруг матча, греки спокойно готовились и понимали, зачем они едут – им нужен результат. Нужно будет поставить автобус? Ок. Нужно будет провоцировать? Никаких проблем. Нужно будет симулировать? Да без вопросов – нужен результат. И этот результат гости получили, оставив бюджет "Спартака" без потенциальных 20-30 миллионов евро.

Считайте: выход в групповой этап Лиги чемпионов – это сразу же 15,25 млн евро. Гарантированных. За выход в групповой этап Лиги Европы всего 2,62 млн. евро. Сразу же минус 12,63 млн евро. Считаем дальше: победа в матче Лиги чемпионов приносит 2,7 млн евро, а в Лиге Европы всего 570 тысяч, еще потенциально минус 2,13 млн евро по итогам каждого матча. Таких матчей (по максимальному результату) может быть шесть, а это сразу 12,78 млн.ервро + гарантированный бонус за выход из группы. Вот и получается, что "Спартак" мог заработать под 30 миллионов евро. Понимаю, что это похоже на дележку шкуры неубитого медведя, но тем не менее. Это стоимость поражения от ПАОКа. Не говорю уже о кассе домашних матчей (которая тоже будет и на играх Лиги Европы, но уровень соперников не сопоставим) и отчислениях за телетрансляции. Минус для "Спартака" колоссальный, особенно по сегодняшним меркам.

Но, по большому-то счету, проиграл "Спартак" не вчера, и даже не неделю назад. Проиграл он в последнем туре чемпионата России, когда отдал ЦСКА вторую строчку в турнирной таблице и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Теперь у "Спартака" гарантированно место на групповой стадии Лиги Европы и возможность пошуметь в еврокубках. Вопрос – кто это будет делать. Промеса настойчиво сватают в "Милан", Роша и Ханни смотрят футбол с трибуны, Кутепов (по словам Карреры) не в оптимальных кондициях, Боккетти в ожидании. В ожидании и болельщики "Спартака", которые рассчитывали на Лигу чемпионов, а получили в итоге дешевую копию вместо неповторимого оригинала.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала