Рейтинг@Mail.ru
Перезагрузка Смолова - РИА Новости Спорт, 10.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Перезагрузка Смолова

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗащитник ФК "Локомотив" Михаил Лысов (справа) и форвард ФК "Краснодар" Фёдор Смолов
Защитник ФК Локомотив Михаил Лысов (справа) и форвард ФК Краснодар Фёдор Смолов
Читать в

Василий Конов - о переходе Федора Смолова в "Локомотив", где нападающий должен перезапустить карьеру после серии неудач.

Этого перехода ждали очень долго. Разговоров о том, что Федор Смолов покидает "Краснодар" было столько, что за это время слухи успели отправить нападающего сборной России и в Китай, и в "Зенит", и в "Спартак", а в итоге форвард попробует перезапустить карьеру в составе чемпиона России – столичном "Локомотиве".

После того как президент "Локо" Илья Геркус загадкой с хештегами (#29, #22, #22 – это количество игр Смолова за "Краснодар" в трех последних сезонах РФПЛ) объявил о трансфере Смолова секрет, который таковым не является уже дней десять, превратился в нормальный информационный повод.

У Смолова был очень тяжелый отрезок: не самое удачное выступление в составе сборной на домашнем чемпионате мира, неприятности в Краснодаре и вместо потенциального отъезда в Европу возвращение в Москву. Наверняка и клуб, и агент, и сам Федор серьезно рассчитывали на то, что матчи чемпионата мира станут той самой витриной, где можно будет показать себя во всей красе и максимально капитализироваться. Но, по сути, удалось это лишь Александру Головину, который за рекордные 30 миллионов переехал в "Монако". Цена же на Смолова снизилась, а с учетом того, что контракт уже на флажке, у владельца "Краснодара" не оставалось вариантов – либо продавать сейчас на условиях покупателя, либо рисковать и отпускать бесплатно через год. В России мало кто мог потянуть как трансферную стоимость, так и комиссионные с зарплатой футболиста – это "Зенит", "Спартак" и "Локомотив". У Семака проблем с нападением нет, а покупать игрока такого уровня на скамейку  (или сажать Дзюбу/Кокорина) – это закладывать мину замедленного действия. В "Спартаке" решили повторно не ввязываться в борьбу за Смолова после первой попытки, тем более что не продали Промеса.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Артем Дзюба и Федор Смолов (справа налево)
Футболисты сборной России Артем Дзюба и Федор Смолов (справа налево)

Пока остается лишь неясным формат выплаты отступных, которые "Локомотив" хотел разбить на два года, чтобы не выплачивать сразу 9 миллионов евро, хотя, по слухам, руководство "Краснодара" настаивало на переводе всей суммы единым траншем. Личный контракт должен повторять те условия, что есть у Смолова сейчас (это чуть больше 3 миллионов евро в год, что будет меньше, чем получают некоторые игроки "Локомотива"), но тут должен быть подписной бонус, который добавит положительных эмоций.

Визуально складывалось впечатление, что Смолов очень устал от "Краснодара". Тут и его слова болельщикам, и перепады в игре, удаление, обвинений судей в ошибках (справедливое обвинение, нужно отметить, и Федор очень переживал из-за той ситуации, понимая, что подвел команду) и, как результат, проигранное место в составе сборной Дзюбе, резкие ответы в соцсетях болельщикам. Уже потом был тот самый пенальти, за который Смолова отполоскали в соцсетях так, как если бы он сменил спортивное гражданство и стал выступать за Украину. Возвращение на поле уже в чемпионате России получилось тоже не самым удачным – голевой пас сопернику, который стоил "Краснодару" трех очков в матче с "Рубином".

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФорвард ФК "Краснодар" Фёдор Смолов (слева) и защитник ФК "Локомотив" Соломон Кверквелия
Форвард ФК Краснодар Фёдор Смолов (слева) и защитник ФК Локомотив Соломон Кверквелия

Единственный вариант как-то себя встряхнуть – это сменить обстановку, город, команду. Смолов, пусть и не родился в Москве, по натуре своей москвич и переезд именно в столицу пойдет ему на пользу. Это факт. Плюс к этому он попадает в руки к Юрию Семину, у которого даже Фарфан с приличным животом вдруг засверкал и наколотил уже 15 голов. В прошлом году у "Локо" не получилось решить вопрос по переходу Дзюбы. На этот раз переговорный процесс дошел до логического завершения, и в составе чемпионов будет нападающий сборной России. Вопрос теперь, что делать с дорогим нападающим сборной Португалии, Эдером, которого решили оставить в команде. Ну и в целом будет интересно посмотреть, как с приходом Смолова Семин поменяет состав. В любом случае,  для Смолова сейчас идеальная ситуация для перезапуска карьеры, к получилось у него у Тарханова в "Урале". У него вновь появится возможность доказать, что случившееся в этом году ранее не более чем стечение обстоятельств. 28 лет для нападающего – это детский возраст, еще играть и играть, тем более, когда к матчам чемпионата России добавляется Лига чемпионов. Ну а пока, вспоминая Чехова: в Москву! В Москву! В Москву!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала